Ликасты, Мильтонии, Камбрии Камбрия для новичка

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
Здравствуйте!
Купила недавно первую и единственную (пока) камбрию. Она отцвела и стала я ее пересаживать. Приготовила грунт: керамзит на дно, некрупная кора, древесный уголь и немного лечузы пон (пемза, цеолит, лава и удобрения длительного действия), взяла горшок побольше, с запасом для новых ростов... и... читала что корни обязательно нужно выпрямить... :girl_brainy: но они оказались такими длинными, что даже в самый высокий из имеющихся горшков они ну никак не могли уместиться в выпрямленном состоянии (в магазинном горшке они выросли "кругами")... на ум пришли только горшки для цимбидиумов...
Ну и посадила я в самое большое что у меня было... теперь вот в раздумьях правильно ли все сделала..? :care2:

DSCF4368.jpg

DSCF4399.jpg
 

Вложения

  • DSCF4367.jpg
    DSCF4367.jpg
    75.4 KB · Просмотры: 239
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
volia, все правильно сделали. Только про "выпрямление корней" первый раз слышу. Корни прекрасно оплетают субстрат и горшок, образуя плотный ком. В дальнейшем его при пересадке лучше вообще без особой необходимости не трогать, просто перевалить в больший и все.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
volia, большой горшок+такая мелкая кора может быть очень опасным сочетанием, даже если вы не склонны переливать ваших питомцев. гибриды брассий, конечно, засуху не особо любят, но и от избытка воды загнивают на раз. если вы хотите содержать камбрию именно в таком субстрате - проверяйте регулярно основания бульб, нет ли мягких пятен. и, кстати, можно палочку воткнуть, чтоб удобнее было контролировать влажность в глубине горшка:)
 
Сверху