Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paph fairrieanum

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
Подскажите у кого такой дружочек есть? Или гибриды с ним? Где брали и как с ним живется? Капризный?
А то я влюбилась... насмотрелась на гибридов (ниже фото способствовавшие заболеванию), а там и в него самого втрескалась по самые уши... :blush::

вот с этой фото все и началось... :)): обратите внимание на листья! :girl_rapture: у меня таких еще нет!
Paph  x fairrieanum.jpg

Paph Angela (fairieanum x niveum)
Paph Angela Plant.jpg

Paph Hsinying Glory '#2' x fairrieanum
Paph Hsinying Glory '#2' x fairrieanum2.jpg

Paphiopedilum Pandion (fairieanum x Venustum)
Paphiopedilum Pandion.jpg

Paphiopedilum fairrieanum3.jpg

Поделитесь! Говорят света ему много нужно? Может еще какие особенности?
 
Последнее редактирование:

Хиджара

Старожил
Регистрация
14.06.2016
Сообщения
167
Реакции
1 547
Адрес
Москва
Присоединяюсь к просьбе. Очень интересно. Особенно про Paph Angela (fairieanum x niveum), вдруг есть у кого....
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Вот только так могу помочь.

Посмотреть вложение 174053

Если плохо видно, то там написано: кальцефил, эпифит, растущий на гумусе/растительных остатках, на крутых утесах, на россыпях известняковой гальки.
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
заказала у Мики, жду
да, я туда тоже смотрела... буду ждать новостей :girl_expect: очень интересно какой придет...

а я тут еще одного красавчика у себя нашла... Paph. fairrieanum x Ruby Leopard вот ведь как бывает... в начале смотрела на Paph. fairrieanum, категорически не нравился, вот прям фууу... :)): кучеряво-волосатый... потом попались фото гибридов... :)): смотрела на них, смотрела... и теперь прям очень хочу именно его самого, Paph. fairrieanum... :girl_in_love:

Paph. fairrieanum x Ruby Leopard.jpg

ой, еще одного на фликере откапала.... Paphiopedilum fairrieanum x Paphiopedilum Chardmoore

Paphiopedilum fairrieanum x Paphiopedilum Chardmoore.jpg

fairreanum and Yerba Buena

fairreanum and Yerba Buena.jpg

и еще paphiopedilum fairrieanum albescens... ну разве он не милый?

paphiopedilum fairrieanum albescens.jpg
 
Последнее редактирование:

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
volia, fairrieanum он красавец! Но знатоки говорят что характер не самый покладистый.
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
копалась тут в старых записях, инфа с molo.ru
Чем же этот вид так сложен в культуре? Не только из-за холодного содержания, в летние период он выносит кратковременную жару, а так для него оптимально 20-22 гр. Ему нужны большие суточные и сезонные колебания температуры. Период покоя у него продолжается с октября по апрель при низких температурах от 5 до 10 гр. при редком проливе и при высокой влажности. В летний период из-за высоких температур листья начинают мельчать, и может пойти хлороз. Что бы это предотвратить, надо увеличить подкормку органическим удобрением, а от хлороза поможет хилат железа.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Есть у меня такая зверушка от Ин Шарма. Около года сидит. Ни жив ни мертв. Сидит на балконе под подсветкой, балкон обогревается, ниже 18 не опускается. Листья мельчают, но растут, корни гниют, новые росты не даёт. Коты ещё до него дотянулись... Эх, помрет наверное, не приходя в сознание :girl_cray:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Конкретно с этим видом не знакома, но в целом у башмачков есть общие правила в уходе. Листья мельчают, когда корневая слабо развита, плохая и т.п. С корнями проблемы - скорее всего ошибки в уходе. Если постоянно слишком влажный грунт, прохладно (вода плохо испаряется) и при этом недостаточное освещение - корням может и конец настать. Можно вспомнить старое правило: когда кажется, что с башмачком что то не так - он уже болеет, а когда кажется, что он болеет - он уже умирает.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Субстрат.... Дай Бог мне памяти что я там ему намешала... Орхиата мелкая - точно, добавляла кокосовые чипсы для влажности, немного Кремневита. Мха нет. А, ещё листики дубовые осенью сушила, добавляла.

Горшок маленький, влажность около 40 % просыхает быстро, поливаю два раза в неделю водой из бытового фильтра.


lin265, да, корни у него никакие, это и так видно. Пересаживала недавно, уменьшила количество кокосовых чипсов. Улучшений пока нет
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
sqee, он кальцефил. На мой взгляд, субстрат для него не подходящий. При том, что он прохладного содержания, кокосовые чипсы явно лишние. Попробуйте заменить кору мелкую на среднюю, добавить немного перлита и обязательно что то с кальцием, хотя бы толченые ракушки или толченую скорлупу с сырых яиц (очищенную от внутренних пленок, промытую и просушенную). А так, с чипсами да с дубовыми листьями, субстрат для него скорее всего слишком кислый и влажный получается, вот корни гниют и не растут.
 
  • Нравится
Реакции: sqee

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
lin265, спасибо!
Да, я забыла, у него есть коралловая крошка, для аквариумистов которая и несколько кусочков мраморной (?) крошки. Пересажу ещё раз, мне тоже кажется, что ему сыровато, уберу чипсы совсем.
Будут изменения - отпишусь.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Так, девочки и мальчики, расскажу про своих страдальцев от Мики. Посадила по совету lin265 (с добавлением самодеятельности), поливала замачиванием горшков после заселения, но добавила экогеля немного (всё же позиционируется как антистресс). Субстрат намешала из мелкой орхиаты, лечузы и совсем немного угля. Мох не добавляла. Оба сидят в горшках 6.5 и им совсем они как раз. И вот что получилось:

Это одна часть, покрупнее:
IMG_20180331_113637.jpg

Это другая часть, поменьше, но на вид более здоровая:
IMG_20180331_114028.jpg

Вопрос пока остался только один. Это растения какого размера?
 
Сверху