Проблемы с новыми ростами

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Девочки и мальчики, выручайте. Началось еще прошлым летом, был слабенький симптом - вырос рост у морковки, но листья не расправлялись, а были будто слипшиеся, рвались при попытке разделить, сам этот пучок был очень жестким, негнущимся. Пришлось ботву обрезать, морковка ушла спать без ботвы, не наевшись. Осенью у пары цимбидиумов началась следующая проблема - появляется рост, но его кончик будто цельный, даже не слипшийся, а вот именно будто монолитный, листики не раскрываются и не выходят друг из дружки, рост соответственно тормозится, к данному моменту у одного цимбидиума уже таким образом пропали 5 или 6 ростов, т.е. практически все почки были использованы. Такая же ерунда на всех морковках, они сейчас проснулись, росты выдали и всеее. Еще нескольких цимбов и одонтоглоссумов коснулась такая беда. При попытке отделить листья друг от друга ничего путного не получается. Хочу отметить тот факт, что листья на ростах НЕ слипшиеся, они именно цельные идут. Хотя рядом стоят другие цимбы, поливаются вместе и без проблем выдают новые росты
Вот здесь на переднем плане видно кончик роста, он вылез из пары кроющих и на этом все, выше такой же ростик (до этого я с этого цимба удалила еще 3 затормозившихся роста)

вот на другом цимбе рост пытается вырасти, но тоже цельный кончик идет, думаю, через неделю-другую затормозится

вот на этот росте я попыталась отделить листья друг от друга, ничего не вышло, листья рвутся, но не отделяются друг от друга

а вот рядом стоят цимбидиумы и у них все нормально, таких проблем не наблюдается, ттт
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
А это почки на морковках((( они так уже недели 2-3, тоже кончик цельный и не растут дальше


вот тут хорошо видно, как пара нижних кроющих отошла, а на верхней будто маленькое отверстие,естественно, рост оттуда не продолжит дальше идти, тоже уже недели 3 так сидит

Что это может быть? Так жалко, растения вымирают, нет у них возможности дальше рости(((
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
fantastika, это не может быть каким-то гормональным сбоем у растений? Чем подкармливали? Первая мысль, что что-то с удобрениями не так или с водой.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Самая-самая, я тоже думала на удо, но такая беда лишь на нескольких растениях. Хотя цимбы все стоят на одном подоконнике и поливаются и удобряются соответственно вместе. А вот на морковках на всех, правда, у меня их всего 2, и 2 еще спят, не знаю, что там будет
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Понятно, что что-то не так, но что это может быть, как-то же должен этот симптом называться, и соответственно лечиться
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
fantastika, мы обе можем догадываться о недугах, которые себя проявили на растениях.
Я бы в этой ситуации поступила следующим образом:
сняла со всякого прикорма и полив отфильтрованной водой (если есть осмос ещё лучше) и наблюдать за динамикой. Листья можно аккуратно рассечь острым ножом (я пользуюсь канцелярским, можно скальпелем если есть) продезинфицированным.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
fantastika, у меня 2 варианта - либо слишком сухо ( и в плане полива, и с влажностью воздуха), либо слишком высокая температура содержания для каких то отдельных видов. Возможно оба варианта вместе. Очень редко с подобным сталкивалась, сразу ставила растение, где ему попрохладнее и поливала чаще. У одной максиллярии так было - помогло укладывание сфагнума поверх субстрата и поддержание его всегда влажным. При изменении условий содержания обычно проблема больше не повторялась до нового случая на другом растении.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
lin265, вариант с влажностью я отмела сразу - наш климат любому фору даст в этом плане, тем более первый случай, как я писала выше, произошел летом, когда растения держались на улице, там сухости априори не может быть. Насчет прохладного содержания - растения, конкретно эти, у меня 2 года, стоят в одном месте зимой и на улице летом, также ничего не менялось, но вот такая беда только в этом году. Подоконник с цимбами самый прохладный в доме, температура порядка 16-18', не думаю, что это высокая температура, полив соответственно не частый, дабы не угробить корни. Попробую сейчас добавить мха и поддерживать влажным, посмотрим, что получится. Но на тех цимбах, где у меня есть мох, моментально сгнивали молодые росты.
Листья можно аккуратно рассечь острым ножом
Эффекта от этого нет, я уже не раз пробовала. Если честно, я грешу все же на препараты, правда, не знаю какие. Начну поливать обычной родниковой, осмоса нет(
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
fantastika, посмотрите как будут развиваться растения на простой воде, если динамика будет улучшаться, значит проблема в удобрении.
Вы говорите, что проблема с прошлого лета, а есть такое, которое с того периода появилось или долго стояло и не израсходовалось? Или оборачиваемость быстрая?
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
fantastika, а какими препаратами Вы пользуетесь? Обрабатывали от вредителей? Может, химия убойная очень, что вызвала мутацию ростков?
 

olga 67

Старожил
Регистрация
09.03.2017
Сообщения
425
Реакции
1 167
Адрес
Магадан
Повольте встряну. Можно только гадать что вызвало мутацию: условия содержания или болезнь. Кстати вирус тоже может вызвать такую мутации, не хочу пугать, но наблюдается постепенное распространение, особенно после или во время летнего периода, когда в вашем климате тепло и очень влажно. Я надеюсь что у вас не эта проблемма, но всё же изолировала бы эти растения на всякий. ..
 

Beyaz

Старожил
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
324
Реакции
1 016
Адрес
Хабаровск
Не сталкивалась с подобным сама, но рассказывали другие орховоды о подобных проблемах. Правда, там проблемы были на тапках и фаленопсисах (лист рост полностью цельным, влажность не помогала, разделить не получалось - только если насильно прям резать-рвать. И все это обсуждение шло в разрезе того, что такие симптомы даёт грибок. Не знаю какой, там и хозяйка этого не знает. Но лечили те растения системными фунгицидами и вылечили.
Насколько это правильно - сразу скажу - не знаю. Лично такого не видела, в интернете о подобных случаях не читала. Но по словам хозяйки тех тапков и фалов - ей удалось справиться именно проведя лечение от грибка.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У меня на одном фраге так. На одном из двух ростов. Не знаю почему..
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Ну раз этот симптом довольно редкий и не имеет научного термина, то будем надеяться, что дело в ошибках ухода. Подожду месяцок, вынесу на улицу, изменю кардинально условия, тогда и видно будет. Я просто думала что возможно существует такая загадочная болезнь и я про нее не знаю. Ну раз я не одна не знаю, то пока волноваться сильно не буду. Спасибо, кто откликнулся :camomile:
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Отчитываюсь. Положила сверху мох, опрыскивала каждый день, результатов за неделю не было никаких. Решила устроить горячий душ и вынесла на улицу, чтоб продуло все пазухи. К вечеру уже стали отделяться кроющие. Третий день, полет нормальный. Не на всех, но надеюсь, большинство продолжит нормально рост. Спустя некоторое время еще отпишусь.
 

Nadezda*

Опытный участник
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
74
Реакции
204
Адрес
Москва
fantastika, у меня так было на башмачках и одном фраге , я долго выясняла, что это, многие склонялись к бактериальному заболеванию. К сожалению, башмачки не выжили. Этот закукленный рост уже не будет расти, так он может стоять очень долго. Вам надо добиться новых, нормальных ростов. А сейчас расскажу о фраге, который вроде удалось спасти. Вот на фото слева это уже новый, хороший рост, а справа - закукленный, с прошлого года; их было два, один я отрезала совсем, а у этого -верхушку, сейчас из серединки показались листики, уже не склеенные; но новый рост растет активнее.
Что я делала: помог Превикур и Скор. Вместо полива, замачивала ненадолго в Превикуре( по инструкции) и еще опрыскивала им же, через некоторое время для поддержки растения, от стресса уже поливала HB-101, Мегафол говорили, что хорошо, но у меня его нет. Ну и на свет, чтоб росли. И так несколько раз, пока не стал расти новый рост.
Может не относится к делу, но я решила, что у меня им было жарковато и сухо. Теперь поливаю башмачки, фраги только холодной водой и держу влажными, стараюсь не пересушивать, пока все нормально.

20180429_074339.jpg
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Nadezda*, мне тоже пару человек говорили, что сухо. Но вчера и сегодня я расковыряла несколько ростов цимбидиумных. И парочка случайно оказалась у меня в руках (эх... руки бы оборвать((() так вот, на листиках присутствует клейкое вещество. Видать, от горячей воды оно размокло и расклеилось. А вот некоторые росты у меня все же тронулись в рост ... тавтология...) наверное, потому что они тока тока затормозились в развитии
 

Nadezda*

Опытный участник
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
74
Реакции
204
Адрес
Москва
fantastika, пролейти Превикуром, помимо лечебных свойств, он содержит сильный стимулятор роста и росты растут быстрее, чем успевают склеиться, так и вытяните их, хуже не будет
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Nadezda*, я тоже решила воспользоваться Вашим советом поливать водой похолоднее. И первых ласточек днем сегодня на балкон выкинула.
Только превикура у меня нет.
 
Сверху