Другие орхидные Habenaria roebelinii

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Всем доброго времени суток! Приобрела корневища вот такой орхидеи Habenaria roebelinii и теперь не знаю как ее посадить. Может у кого был опыт выращивания подобных орх очень прошу поделиться! IMG_20180421_111123[1].jpgIMG_20180421_111129[1].jpgIMG_20180421_111158[1].jpg
На втором фото видно наклюнувшийся рост.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
В моем понимании клубни должны быть немного по другому выглядить, но если это то что я видела в продаже по 80р., ну ладно в общем ждете когда ростик вырастит скажем так по больше или можно сейчас посадить в рыхлый субстрат с перлитом, вермикулитом, кокосом, немного торфа и посадить вертикально чтоб рост был присыпан около0,5-1см. и ждать пока не прорастет рост, можно слегка опрыскивать, совсем слегка, как первые капли дождя прибив пыль, и когда вылезет ростик и начнет раскрываться то тогда можно начать поливать сначала по чуть-чуть, когда будет как воронка то можно поливать основательнее. На все где-то месяц уйдет, хотя мож и быстрее, на солнце пока не ставьте, когда полив наладиться то можно на восточное или западное окно.
 

Натта

Опытный участник
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
63
Реакции
157
Адрес
Обнинск
У меня хабенария медуза, уже лет 6, её сажаю в рыхлый субстрат, состоящий из: 1 часть покупного грунта для рассады ( надо узнать, какой хороший универсальный грунт) + 1 часть лесного опада (из-под ёлок в лесу нагребаю сама) + 1 часть мусора от мха/сфагнума и мелкий керамзит. На дно дренаж - камушки по 2-3 см. Щепотку конских гранул, или другого универсального удобрямса. Поливаю редко - раз в 7 дней пока не вылезет из земли рост. Чем больше надземная часть - тем чаще поливаю. К концу вегетации снова пореже полив. Удачи вам. Обожаю хабенарии. Покажите результат, обязательно.
 

Натта

Опытный участник
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
63
Реакции
157
Адрес
Обнинск
А где такие дают? и почем? точно по 80? И мне нада.
 
Сверху