Зимняя передержка Передержка, зимняя, летняя, компоновка и уход

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Девушки и юноши мы прорабатываем детали и расширяем пространство для будущей передержки, очень хочется услышать чего не хватает что добавить, от чего отказаться.
Пока планируется три варианта
1. передержка просто - т.е. растения просто стоят мы их поливаем и все. Погибших фиксируем на фото вы решаете отправлять или выкидывать.
2. Передержка - уход - удобрение, полив осмотр
3. Передержка полный уход - обработка от вредителей полив уход пересадка по необэодимости (как доращивание в зимний период)

Обьединение :
тут пока очень плаваем, в теории можно сдедать так - каждый заказчик будет получать транши 1-3 раза в месяц в зависимости от количества заказов. Т.е. вне зависимости что там доставляется идет и иуже ушло допустим 1, 15 и 30 все растения отправляются. Понятно что могут быть обидные накладки но обещать что будем дособирать тоже проблематично ибо "стопа "может не оказаться никогда.
Точно тажке при получении проблемны фиксируются - либо за отдельную плату пытаемся лечитть либо выкидываем либо - как быть в такой ситуации? Ответственнгость за здоровье пришедших растений с проблемами точно невозмоно на себя взять ну или цену надо ставить х2 х3 :)


Будем очень признательны за ваши мнения. Одна голова хорошо а 10 лучше
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
"2. Передержка - уход - удобрение, полив осмотр"
Может вместо удобрения сделать обработку от вредителей? Если человек не хочет тратить лишние деньги, но хочет быть уверенным, что растения не сожрут клещ, червец и им подобные.
По траншам, мне кажется, такой вариант не очень удобен. Вот если по количеству растений?
Сужу по себе, Много заказов и доставка 1500. Лучше подсобирать 5-10 растений и отправить (повторюсь, для меня). Ну или удобное количество заказчику (заранее обговоренное). Может кому-то 2-3, т.е. чтоб не одно растение
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
допустим 1, 15 и 30 все растения отправляются
30 и 1 в след месяц это рядом дни.. Можно 10,20,30 дни ли 15,30. Или может по количеству лучше, скажем не менее 3 растений в посылке?
По пункту 1 я За передержку самую простую(только полив).
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 291
Адрес
Энгельс
Всем здравствовать! Пишу личное мнение иногороднего "новичка" на основании своего опыта. У меня 10 растений от "Пассифлоры". Сразу 7 шт. получены Почтой РФ после "зимней передержки" у Надежды, т.е. был полноценный уход почти 2 месяца. И 3 растения забирала сама в Москве вместе с флаской, т.е. фактически только пришедшие от поставщика.. В общем идея очень хорошая! 1) Сколько это будет стоить? Как у Надежды летняя передержка по 10 руб с растения в сутки или другой тариф? 2) 1 и 30 числа месяца - это практически день-два разницы. Достаточно оставить две даты в месяц, 5 и 20 или 10 и 25 не важно, главное - интервал отправки примерно 2 недели(+\- 1 или 2 дня с учетом праздников или выходных). Чтоб не было завала, можно по регионам разделить примерно. Т.е., допустим на север 5 и 20, на запад 9 и 23, на юг 16 и 30, на восток 1 и 18 числа. 3) Если растения пришли хорошие, им и простой передержки с поливом вполне хватит. Осмотр на вредителей, думаю сам собой будет, если за время передержки что-то вылезет. А в остальном, отпоили и на новое место жительства. 4) А если состояние проблемное, то это, во-первых, повод администрации задать вопросы поставщику, а, во-вторых, посоветоваться с получателем и тогда уже : обработка, пересадка, доращивание и все другие услуги за отдельную плату.
 
Последнее редактирование:

leobuk

Завсегдатай
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
31
Реакции
23
Адрес
Москва
Анастасия! Я по поводу гарантий. Понятно, что Пассифлора не магазин, а клуб, осуществляющий коммуникации между покупателем и продавцом, и брать на себя мат. ответственность не будет. Во всяком случае, при одном оглашенном уровне цены. И поэтому покупка превращается в лотерею: одним везет, другим не очень, а третьим - совсем не везет.
В связи с этим у меня предложение: назначать каждому растению три уровня цены: №1 - "как есть"; №2 - гарантия качества"; №3 - "высшее качество".
Тогда ценник будет выглядеть так:

Irene Dоbkin №1- 525 руб.; №2 - 150%; №3 - 200%. Прописать это в регламенте и можно будет просто красить значки №№ в черный, синий и красный соответственно.
Тогда член клуба сам будет решать, играть ли ему в рулетку или прогарантировать себе получение качественного растения, но за доп.деньги.
Все-таки реализация сгнившего растения ценой 1000 руб. и часто выше - это немилосердно по отношению к члену клуба: деньги он затратил, а в ответ фактически не получил ничего.
 

valens

Старожил
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
466
Реакции
759
Адрес
Томск
поскольку больше всех бубню про объединение, выскажусь: объединение заказов очень важная тема для региональных заказчиков, но, однако, оно должно происходить с учетом мнения заказчика. Мне например, очень неудобно получать посылки каждые 4 дня, курьеры ко мне как на работу ходят. На мой взгляд, было бы хорошо, если бы администрация объявляла в брифе, какие спецпредложения будут приходить примерно в одно время (в отличие от нас, вам известны поставщики и соответственно, что с чем поступит) в таком случае в поле комментарий в первые -вторые сутки статуса "Доставляется" можно было бы разрешить заказчикам оставлять комментарий, нужно ли объединение, и соответственно, какой объем передержки. мне было бы достаточно простого ухода. как показывает практика, растению достаточно полива и света, если его состояние изначально не вызывает опасений. Длительные передержки нужны на периоды отпусков, но это должно решаться отдельно от объединения и тут уже нужно с заказчиком решать объем необходимого ему ухода. По срокам, мне кажется, 2 отправки в месяц было бы самое то, 2 недели для растения под присмотром не критичны, при этом этого срока достаточно, например, для просушки, если растения было получено залитым или наоборот, пересушенным и было полито в период ухода.
п.с. не по теме, но важное: помимо прочего, отдельно необходимо принять меры к увеличению скорости разбора, сегодня рейнбоу анжел пришел трупом, единственный с охоты, думаю, немоловажную роль сыграл тот факт, что растения долго пролежали на разборе и мне было отправлено уже больным
 

Юрии

Редкий гость
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
8
Реакции
32
Адрес
Надеждинский район
Меня бы устроило просто приклеивать один заказ к другому скотчем без ухода до двух месяцев протянут. А ТАК нужно сделать отметку , мол на склад, а затем уведомление, что с ближайшим выгрибным днём высылайте
 

valens

Старожил
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
466
Реакции
759
Адрес
Томск
Меня бы устроило просто приклеивать один заказ к другому скотчем без ухода до двух месяцев протянут. А ТАК нужно сделать отметку , мол на склад, а затем уведомление, что с ближайшим выгрибным днём высылайте

Вы ничего не перепутали? до 2 месяцев без ухода ни одно растение не протянет, тем более привыкшие к высокой влажности и посаженные в мох азиаты
 

eliza_flame

Завсегдатай
Регистрация
22.04.2016
Сообщения
31
Реакции
19
Адрес
Нижний Новгород
Давно пользуюсь передержкой и не пользуюсь почтой )) для меня это дешевле и безопаснее для растений. Подкопила 3-4 растения, ну или если что-то дорогое придет, села в машину и забрала. Последний пришедший заказ как правило ждет меня 1-5 дней, я по выходным катаюсь, в дороге 5-6 часов и зимой, и летом. Мой случай п.1, в остальных не было необходимости.
П.2 - вычеркиваю категорически, дома я удобрять не буду, я ленищща, поэтому если на передержке растень избалуют чем-то эдаким, то у меня начнутся танцы с бубном )))) Свет, вода и хватит им.
П.3 - тут индивидуально, позвонила, сказала, что если морква или цимбы, например, пришли без субстрата, то лучше посадить, ибо они чувствительны к голой корневой. Но если бы они пришли и я на след.день их бы уже забрала, то отказалась бы от посадки: дома все равно пересаживаю. Фалы не помню, чтоб без горшка приходили. Обработка от клещей - тоже индивидуально, смотря какая колония. На моей памяти не было такого, что приходили с таким количеством клещей и за неделю все бы сгрызли. Поставщик перед отправкой обрабатывает, насколько мне известно. Дома тоже сразу в ведро с раствором. Но если прям что-то неслыханное приехало, то я попрошу обработать. А так мне не надо.
Если пришла болячка, такого тоже не было, то я попрошу оказать первую помощь и приеду в ближайшие выходные.
Резюме: п.1 меня устраивает в большинстве случаев :)
 

eliza_flame

Завсегдатай
Регистрация
22.04.2016
Сообщения
31
Реакции
19
Адрес
Нижний Новгород
Кстати, чьи-то зимние заказы подхватывала и увозила в НН. Разгрузила предержку сильно :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Может вместо удобрения сделать обработку от вредителей? Если человек не хочет тратить лишние деньги, но хочет быть уверенным, что растения не сожрут клещ, червец и им подобные.
Можно добавить но обработка тоже ведь будет не-бесплатная.

Puma2008, ну да 10 20 30. По количеству идея неплохая но кто то должен это считать. Пока нет идей как это сделать.

По пункту 1 я За передержку самую простую(только полив).
Так будут все три пункта просто каждый выберет себе по вкусу, не вижу причин ограничиваться 1 пунктом. :)

1) Сколько это будет стоить?
Погодите по цене нет изменений то :)

связи с этим у меня предложение: назначать каждому растению три уровня цены: №1 - "как есть"; №2 - гарантия качества"; №3 - "высшее качество".
Тогда ценник будет выглядеть так:
Крайне спорная идея. Во первых нам надо будет отбирать при празборе что есть 1 что 2 что 3 что может привести 3 к 1 в конечном счете :) и в чем разница между 2 и 3 и что есть критерии высшего или гарантий? И чть делать если все растения 2? Не класть у кого 1 и 3? :) Основное - кто и как будет это определять и увеличение сроков разбора заказов.

Все-таки реализация сгнившего растения ценой 1000 руб. и часто выше
Вот это вообще непонятно. Мы не реализуем растения. Что прислал поставщик то и раскладываем. Что членам клуба что новичкам. Если сгнившее или погибшее - мы фиксируем при разборе и не выдаем. Могу выложить фото таких и даже видео сняли как это происходит. Нам совершенно в этом плане нет разницы - плохое - фиксируем. Но! разглядывать каждое под лупой невозможно и скрытые сложности могут проглядеть как поставщики так и мы.



необходимо принять меры к увеличению скорости разбора
Готова оплатить в полной мере мастер-класс тому кто покажет как это сделать.
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
но кто то должен это считать.
Ну может сам заказчик считать свое и давать отмашку на отправку. Ну , а если до контрольной даты(10 дней скажем) ничего более заказчику не пришло, тогда растение ждет на передержке следующего заказа.
 

Beyaz

Старожил
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
324
Реакции
1 016
Адрес
Хабаровск
А объединение будет по желанию заказчика или автоматом всем? Лично я лучше буду получать больше посылок, чтоб вместе ехали только те растения, что вместе пришли. И пусть дороже выйдет отправка, но растения быстрее окажутся дома.
 

Жека Романова

Завсегдатай
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
41
Реакции
65
Адрес
Нерюнгри
Я, как иногородняя за обычную передержку, мне главное чтобы перед отправкой растение, если пришло слишком мокрым, просохло перед отправкой, а если слишком сухое, то немного полить и подсушить, чтобы пережило доставку.
 

baksik

Завсегдатай
Регистрация
24.02.2018
Сообщения
44
Реакции
3
Адрес
Омск
Я согласна ,что отправка растений по одному это очень накладно для заказчика.И очень хорошо объединять заказчики и отправлять вместе.Доставка получаеться не дёшево и первый вариант передержки просто полив достаточно.А ещё огромная просьба при отправке в посылках хорошо упаковывать растения ,чтоб не болтались и приходят все с поломанными листьями.А все таки недёшево выходит и не очень хочется получать переломанное все.
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
чтоб вместе ехали только те растения, что вместе пришли.
Хорошо, когда их несколько приходят! А если по одному? С учетом доставки ко мне получится каждое растение дороже на 500-1100р.... Это почта или поезд.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Все будет зависеть от того, сколько будет стоить объединение. А то может так получиться, что выгоды заказчику никакой.
А с технической точки зрения мне кажется, что объединять надо по 2 недели. Отправки 1 и 15 числа каждого месяца, к примеру.
А по уходу за растением - чисто индивидуально, кто что выберет.
Да, и не отправлять заведомо больное растение. Вот птички в прошлом году и оранжи недавно. Понятно же было, что они мертвые, зачем заказчик еще и деньги на транспортировку должен тратить? Ну или по желанию в таких случаях.
 

valens

Старожил
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
466
Реакции
759
Адрес
Томск
Анастасия, вот я написала по существу вопроса довольно много, а подхватили то, что к теме не относится. Но я не ленивая, я повторюсь: передержка должна быть инициативой заказчика, а для того, чтобы мы имели возможность оценивать риски, в том числе связанные с длительностью передержки, числа растений и тому подобное, нужно предусмотреть возможность принятия об этом решения заказчиком на этапе, когда выставлен статус "доставляется ", потому что у человека может прийти 1 растение от поставщика, в может и 5-8, тогда и смысла ждать нет. Единственный способ-давать более четкую информацию в брифе на этапе с момента отправки поставщиком до получения растений в Москве.
 

Придумщица

Новичок
Регистрация
19.03.2018
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Краснодар
Добрый день! Думаю №2 достаточно- Передержка - уход - удобрение,... но вот вместо удобрения для меня лучше обработка то вредителей. А по траншам для меня хорошо бы обьединять заказы... а то одно растение заказывать не выгодно... ведь на него 1 полностью падает сумма доставки и оно становится золотым...для меня удобно чтоб растение подождало у вас мой следующий заказ ... но по любому думаю от 3-5 растений отправочку делать это по минимально...
 

Надюша.53

Старожил
Регистрация
28.08.2017
Сообщения
274
Реакции
1 694
Адрес
Самара
Добрый день!
Уже приходилось пользоваться и зимней передержкой, и просто передержкой для сбора заказов и отправки одной посылкой. Без этой услуги получается дороговато получать каждый заказ отдельно если в заказе только один цветок.
Для передержки меня вполне устраивает пункт 1, все остальное - обработки, подкормки, пересадки- все равно делается после получения по мере надобности. Вот растения с ОКС - это да , здесь действительно требуется доп. Уход, если передержка длительная- наврядли цветок выдержит такой стресс.
По поводу даты отправок - мне удобнее ориентироваться не на даты, а на количество пришедших заказов.
Всем приходят сообщения с сайта о доставке заказа, набралось 3-4 цветка, - можно писать заявку на отправку.
Единственно чего хотелось бы от администрации- больше информации о сроках прихода заказов, тогда было бы проще решать имеет смысл ждать следующий приход или дешевле отправить сразу.
Вот как то так.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху