Каттлеи, лелии C.Green Emerald”Orchid Queen

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Расскажу немножко про свою каттлейку! Была получена в ноябре 2016 года. Посажена в крупную кору, сверху мох. Стоит на очень солнечном подоконнике. Подкармливала сначала Осмокотом. В прошлом году выдала только один рост, но не цвела. В этом году выдала рост в апреле месяце, сушила ее (в условиях очень солнечного окна это выходит само-собой!) Когда рост достиг примерно половины размера прошлогоднего, начала усиленно кормить Огравитом конским и поливать. Вначале июня заметила бутончики, чехла не было. В общем никаких танцев с бубнами особо не было! IMG_20180708_121405[1].jpgIMG_20180708_121418[1].jpgIMG_20180708_121429[1].jpg
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Отмечусь тоже в этой теме, т.к. эта каттлея одна из моих любимых. Несмотря на ее простоту и распространенность в коллекциях, это та каттлея, которая должна быть у каждого)). Присоединяюсь к мнению Юлии, она очень не прихотлива и проста в уходе.

Посмотреть вложение 182567

Посмотреть вложение 182568
 

Алена77

Старожил
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
117
Реакции
766
Адрес
Казань
Здравствуйте. Аркопов в какой-то из тем писал про ее чудесный аромат. Пахнут ли ваши?
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Алена77, моя пахла, очень приятный парфюмерный аромат на всю комнату.
 

Алена77

Старожил
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
117
Реакции
766
Адрес
Казань
юllа,
lin265, спасибо. Тоже купила себе такую. Исключительно из-за ароматности. Пришла усушенная и без корней. Не беда, главное не гниющая. Уже приходит в себя понемногу. Дала 1 корень и почка просыпается. Но до цветения далеко. Буду надеяться, что попалась ароматная мадам)
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
А вот у меня с этой каттлей проблема началась. Получила Green Emerald Orchid Queen в апреле от Ю Ченг.
Было 7 бульб, из них 2 ювенальные почти сразу усохли и отвалились, гнилые корни.
Тем не менее сразу проснулась почка, почти полностью вырос новый рост. И буквально пару дней назад увидела, что новый рост почернел у основания, практически в месте перехода в ризому. Молодой корень, шедший от этого роста, тоже почернел. Я все вычистила - чернота стала довольно быстро распространяться по росту вверх, обработала фундазолом. Вырезать пришлось глубоко, чернота пошла и в глубь роста тоже.
Сейчас осталось 4 бульбы, довольно усушенные, один живой корень, выросший дома, в центре ризомы. Есть 2 спящие почки.
Подскажите, пожалуйста, как их разбудить? Понимаю, что если до осени каттлейка не пойдет в рост, то шансы на выживание не велики..
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина_Я, все не так страшно. Главное, чтобы болезнь остановилась. А будить ее специально не надо, она сама пойдет в рост, как силы почувствует. У меня каттлеи полностью без корней, тургора стояли до полугода без движения, потом шли в рост и быстро набирались сил. По идее, сейчас лето, вряд ли она долго проспит. Если есть возможность, поставьте ее на улице в тенек, где солнце на нее не попадает. Можно на поддон с влажным керамзитом. Либо вокруг нее субстрат сбрызгивайте раз в день просто водой. Должна сразу проснуться. Свежий воздух лучшее средство. Как корни немного отрастут, можно на утреннее и вечернее солнышко ее будет выставлять. Зимой если содержится без досветки, будет спать примерно с октября по март.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
lin265, спасибо большое за подсказку! Выставить на улицу нет возможности, но она у меня стоит на подоконнике, где 2 створки окна открыты, циркуляция воздуха хорошая. Притенила, очень надеюсь, что придет в себя!
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
Здравствуйте. Аркопов в какой-то из тем писал про ее чудесный аромат. Пахнут ли ваши?

Моя каттлея пахла...нет вот так...ПАХЛА...на всю комнату... в уходе действительно не сложная , цвела за полгода два раза..IMAG0038.jpgIMAG0036.jpg
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Ирина_Я, Я все с цирконом ношусь, как с писаной торбой. он помогает вызвать корни. На моей каттлее без корней, которая уже полгода мне мозги выносит, вызвал рост. 4 капли на 1 литр воды. Вода лучше дождевая, осмос. Если из-под крана, то рекомендуют добавить лимонную кислоту. Опрыскивать на ночь, раз в 2 дня 4 раза .
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
Елена Сочи, спасибо! Буду все пробовать! У меня осмос.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Форумчане, не забывайте показывать и рассказывать о своей каттлее, год прошёл. У меня редиска вырастила однолистный рост в этом году и лист вырос весь в крапушку от солнца - это мне вместо цветка :girl_cray: и бульба того года не процвела, списываю на адаптацию:blush:: надежды не теряю. Хотелось бы на ваши красотки :beautiful1: поахать.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
У меня эта каттлея большет 2 лет, брала уже достаточно взрослую у нашей форумчанки. На сегодня это уже огромное взрослое растение. Очень ею довольна. Как раз в этом году пересаживала ее и подумала, что как же здорово иметь в коллекции взрослые, давно домашние растения - внимания требуют минимум, отдача от них максимальная. Пришлось пересадить, тк места для корней от нового роста уже в горшке не было. И на момент пересадки не смогла для нее подобрать горшок, которые обычно для каттлей использую при выращивании. Корней оказалось так много, что все подходящие по размеру корневой были уже ведрами, а я себе столько места на подоконнике под одно растение позволить не могу. Поэтому по размеру подошел самый простой пластиковый обишный - вниз коры досыпала и затолкала корневую в него, с краев чуть побольше места получилось - досыпала коры. По уходу - растет все лето без притенки, на открытом солнце. Пьет как слон, поэтому поливаю чуть ли не ежедневно литрами, часто целиком. Но до момента попадания на нее солнца полностью просыхает. Сначала вырастила один новый рост с чехлом, потом сразу начала второй растить. На сегодня уже и второй почти вырос, тоже с чехлом, сейчас вызревать будет. Цветет обычно осенью или в начале зимы. Очень любит расти во все стороны, поэтому приходится все подвязывать, чтобы более менее вертикально была, иначе одна она займет пол подоконника.

20190822_103822.jpg

20190822_103904.jpg

20190822_103956.jpg

Ну и фото ее прошлогоднего цветения

20181030_194308.jpg
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
lin265, у вас такие жирненькие бульбочки:girl_rapture: ни морщинки, значит я свою недополиваю, учту :girl_brainy:
вот всё таки хорошо когда кто-то что-то своё напишет - а ты делаешь выводы. Спасибо Наталья :drinks:
 
Сверху