Бульбофиллумы Bulbophyllum lobbii и Bulbophyllum macranthum

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Девочки, мальчики! Большущая просьба!!!
Расскажите, пли-из, кто знает, насколько сложны (неприхотливы) в уходе эти бульбаши Bulbophyllum lobbii и Bulbophyllum macranthum? И что для хорошей жизни им нужно?
Чего-то меня немного на бульбашики потянуло, хочу заказать, но начать, естно, с таких, которые попроще!:sos: Может посоветуете? Очень хоЦЦа!!!:flower:
 

mpot

Завсегдатай
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
27
Реакции
2
В условиях оранжереи они абсолютно не прихотливы. А вот будут ли они расти открыто в комнате не знаю. Бульбофиллумами в основном интересуются любители со стажем, но им такие виды как лобба и макрантум обычно мало интересны (большая ботва и небольшие цветки).
Поэтому толком их в условиях комнатной культуры мало кто наблюдал.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Я думаю лучше всего по бульбофиллумам спрашивать у Мальчика - по крайней мере у него их очень много и некоторые цвели.
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Ну да, вот сейчас цветет еще один:

бульбофиллум амброзия Bulbophyllum ambrosia
Название оправдывает себя; несмотря на маленький
неказистый цветочек, запах есть и довольно сильный.
Пахнет каким-то сладким, мёдом что-ли...




Можете попробовать с Bulbophyllum Elizabeth Ann - очень
неприхотливый сорт и хорошо растет без повышенной
влажности, но вне орхидариума лучше в горшке с корой
его выращивать.

Bulbophyllum orthoglossum тоже вроде не вредный; рос у меня
в орхидариуме, цвел, а теперь я её выставил на лоджию. Результат:
за лето вырастил один лист и надул новую бульбу.

Также, открыто на лоджии без особо повышенной влажности
сейчас у меня растет вот этот цветущий Bulbophyllum ambrosia,
а также Bulbophyllum frostii (очень красивый и маленький): фото из интернета
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
В условиях оранжереи они абсолютно не прихотливы. А вот будут ли они расти открыто в комнате не знаю. Бульбофиллумами в основном интересуются любители со стажем, но им такие виды как лобба и макрантум обычно мало интересны (большая ботва и небольшие цветки).
Поэтому толком их в условиях комнатной культуры мало кто наблюдал.
Только я немного не поняла...
Лобба пишут, что крупный цветок, а макрантум и есть вроде как крупноцветковый...
С ботвой мне всё равно, какого она будет размера, но вот цветочки хоЦЦа большиииеее!!!! А ботву хотелось бы жёсткую, мне такая больше нра...
вот и загвоздочки у меня... с выбором...:care:
 

mpot

Завсегдатай
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
27
Реакции
2
Мне сложно что-либо посоветовать. Я этот род коллекционирую (собираю по ботаническим признакам). Для меня размер цветка мало интересен. Грандифлорум наверное будет Вам интересен.
ДА, Вам лучше всего спросить у Мальчика-у него еще не замыленный взгляд на этот род.
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
ДА, Вам лучше всего спросить у Мальчика-у него еще не замыленный взгляд на этот род.
А чего у меня спрашивать-то? Я ни макрантум ни
лобба не имею в своем распоряжении, соответственно
и с условиями культивирования их не сталкивался;
посоветовать насчет этих видов ничего не могу.
 

Север

Старожил
Регистрация
14.04.2006
Сообщения
193
Реакции
1
не стала открывать новую тему, спрошу здесь - вот фотка моего единственного бульбика. Что за порода? живет у меня 2 года, поначалу чуть не загубила, но вот последний год нормально растет и бульбы новые больше предыдущих, корешки, все хорошо, но не цветет!
Сейчас висит за окном на воздухе на солнышке, поливаю почти каждый день. Развивается хорошо.
Может кто может сказать , что за порода и что ему надо? Брала без названия на Красной Ниве. Понятно, что без цветков трудно определиться, но может кто сможет. Мне уже просто интересно, может ерунда какая, а я с ним возюсь?
 
Последнее редактирование:

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Если из Красной Нивы, а у меня тоже есть
2 штуки оттуда и тоже без названия, то
цвести будет приблизительно вот так:

 

Север

Старожил
Регистрация
14.04.2006
Сообщения
193
Реакции
1
Угу, понятно, Спасибо! Может проявит себя в этом году.
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Уважаемые знатоки Bulbophyllum! расскажите пожалуйста вкратце какой уход нужен Bulbophyllum frostii, не могу найти в ин-те информации конкретно по этому виду.
Буду очень ждать! :girl_expect:
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
У меня есть бульбофиллум макрантум.Листья сантиметров 15 вместе со стеблем.Стелящийся. Цветы обещали 5 см и душистые (запах приятный).Я его посадила в смесь коры и мха, сверху мохом прикрыла. Стоит месяца 2 полностью под искусственным освещением, погнал новый рост. Листья бодрые и зеленые, хотя я для компактности разрезала его на части и помазала срезы зеленкой, подсушила дня 2 и посадила, заказывала в Италии
 

Ольга Архипова

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
09.09.2010
Сообщения
210
Реакции
1 408
Этой весной приобрела на форуме Bulbophyllum lobbii.Привезён он был с Германии.За лето нарастил новыю бульбу и выдал три цветка.Растёт в теплице уличной.Очень яркий свет,без притенения.Посажен на блок.Летом обильный полив.Мне он показался несложным.
Вот фото:
 

Горошинка

Редкий гость
Регистрация
02.07.2010
Сообщения
6
Реакции
0
Ольга Архипова а вы случайно бутон не фотографировали и цветонос как только появился? А то у меня есть Лоббии, так он меня уже просто достал, каждый раз по новому рост пускает, то от бульбы, то на ножке, а я то каждый раз обманываюсь....думаю, что цветонос :(
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
жанна, будем надеятся , а у меня точно цветонос.

Bulb. guttulum



 
Сверху