(не) Охота :) Карге

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
На будущей неделе буду на ферме. :) Обязательно все покажу и расскажу, отберу что то чудесное для нас, постараюсь сделать прямой эфир.
Чтобы вы хотели узнать у Марей? Какие вопросы задать? Что показать рассказать, что отобрать? :) пишите! Будем по-максимуму учитывать!
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Анастасия, вы будете отбирать какие-то растения независимо от каталожного заказа? Как дополнение? Или по уже сделанному каталожному заказу тоже будете отбирать? А показать и рассказать - ну наверно, классика жанра - как растут орхидеи, как поливаются, как проветриваются, на каком свете. Все самые главные вопросы) Еще интересует, как у них зимуют растения? Они поддерживают в теплицах определенные температуры? Зимы в Германии довольно холодные.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
loiste, Никакой охоты не будет :) я буду что то закупать для оранжереи возможно в риал тайм выставлять спецами - буду два дня можно будет отобрать тут же на месте. Но не более того. Для каталога тоже повыбираю, почему ж нет! поэтому и пишу что лучше заказывать.
Вопросы если несложно пишите пожалуйста списком :)
Пока так:
секреты ухода - полив, проветривание, свет.
зима.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Anastasia, если сочтете возможным, попросите, пожалуйста, при отправке нам башмачков не переваливать перед отправкой малышей из горшочков 5 см в горшочки 11 см. Все равно все понятно. А так только корневую травмируют, и половина в итоге до нас доходит со сгнившими корнями. И еще очень не приятно получать от Карге "конструкторы" - складывается впечатление, что собрали все ненужные деленки в пучок, примотали и нам отправили. Конечно, хорошие растения приходят чаще, но от Карге такие случаи очень частые. Как пожелание, раз Вы спросили, но если не будете это спрашивать, также без претензий.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
А мне интересно пройтись камерой по целогинам. Просто пройтись по рядам посмотреть)
Если вдруг у них будет целогины Coelogyne Mem. Wm. Forget "Mystery" (coelogyne mooreana х coelogyne speciosa) и Coelogyne tsii (ecarinata) возьмите в оранжерею, пожалуйста.... я куплю:4ddaf09416320539c2b
f406d03017bfc9ddbbcd3b9967ea24f1bce8d5295086050.jpg
117c1c4c18db06d68f9ad9e6bd478868 (1).jpg
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Led_i, я ее весной в Элснер заказала, но не подтвердили. Вот опять у них же летом заказала - удалили с каталога. Скорее всего тоже не придет. Я думаю, раз у Карге много целогинок, может и tsii найдется)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
lin265, . Есть регламент переесадки растений. Перед отправкой никтотничего не пересаживает. Но если по регламенту пересадка 10 марта а о правка 12 их пересадят и отправят. Я к сожалению не имею права вмешиваться в распорядок дел на ферме тем более на ферме поколений :) по поводу качества растений оьсудим но я такого не замечала
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Anastasia, такая ситуация только с пафами.
К примеру указан в каталоге горшок 9см, а приходит 5см или все-таки 9см, но растение только только пересадили. И судя по отзывам, это не редко. Я вот один раз заказала, и теперь не беру пафы у Карге. А вот фраги брала за 2500-3000 ширакарные здоровые кусты
IMAG2762.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
казан в каталоге горшок 9см, а приходит 5см или все-таки 9см, но растение только только пересадили.
Ну если пересадили то он уже в горшке 9 см какие могут быть претензии тут? :)
Честно говоря я не вижу оразбираемых растений но девушки вроде не жаловались на недоразмер,по меньшей мере массово точно нет.
Это нормальное явление у ВСЕХ поставщиков. И швертер - у него даже в прайсе размеры 3 и 5 дюймов по одной цене. :)

Но озвучу просьбу не пересаживать перед отправкой - так?
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
А у меня вопрос, правда фото с азиатской фермы, но у немцев тоже примерно так орхидеи растут (расположены)? Я к тому, как их поливают? Ведь ряды тянутся по несколько метров и проходы далеко расположены друг от друга.
1512987223809_bulletin.jpeg

На других фото никогда не видела поддонов или других приспособлений для полива
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Автополив :) А внизу сетка - никто никогда в поддоны не поливает все сразу стекает вниз. Посмотрите видео с фермы яфона :)
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
А у меня вопрос, правда фото с азиатской фермы, но у немцев тоже примерно так орхидеи растут (расположены)? Я к тому, как их поливают? Ведь ряды тянутся по несколько метров и проходы далеко расположены друг от друга.
На других фото никогда не видела поддонов или других приспособлений для полива

Я где-то видела видео полива в такой теплице. Сверху над ними проезжает дождеватель и поливает их. Только распыление более мелкое, чем на садовых.
Но как поливают в азии и европе, в тех теплицах откуда мы получаем, больше всех может рассказать Анастасия :)
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Anastasia, то что стоят на сетках и работают вентиляторы - я увидела. А какой именно автополив? Я, например, считала, что они стоят в поддонах в автополивом/сливом - оказывается нет) девушка выше пишет, что сверху поливает дождеватель, тогда почему не загнивают? Очень мощные вентиляторы? Ну, капельный автополив вряд ли:)):
Screenshot_2018-08-16-10-01-00.jpg
Скриншот с видео
 

Борис

Опытный участник
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
47
Реакции
358
Адрес
Москва
У Попова в Вольфсбурге и Валериуса в Берлине гастарбайтеры поливают как у нас на даче, из садового шланга, сверху, прямо по цветам, без всякого уважения к орхидеям. А почему не гниют - загадка.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Sangria, У яфона шланг тоже. :) у швертера автополив. Потому что стекает вода вниз и вентиляция. Вообще поливать по поддонам ОЧЕНЬ плохая идея
 

Ludisia

Завсегдатай
Регистрация
31.01.2015
Сообщения
31
Реакции
22
Адрес
Вологда
Хотелось бы фото орхидей посмотреть. Всегда интересно. Спасибо
 
Последнее редактирование:

Алкион

Старожил
Регистрация
30.08.2014
Сообщения
351
Реакции
1 339
Адрес
Севастополь
Анастасия, добрый вечер)
Спросите пожалуйста, а нет ли у них каттлеи Нестор. Раньше была, потом пропала из продажи. А она такая красотка!!! Я бы взяла, если для Вас у них найдется пару штук)
Спасибо.
 
Сверху