Вандовые Секреты зацветания vanda denisoniana - поделитесь, пожалуйста!

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Всем доброе время суток! Завела три штучки vanda denisoniana - разных. Ну. чтобы не одиноко им было.
растут, колосятся, корней напустили - на три ванды хватит у каждой. Не шучу, серьезно. Цвести не хотят!!! Сначала думала - ну маленькие, хотя такие старшего школьного возраста точно приехали девушки. Потом 2 лета подряд у нас были очень серые, если не дождь, то просто пасмурно, ну, и не жарко, даже и не тепло часто было. В этом году на ура - и солнца и тепла!!! А фигушки... каждое утро в пазухи каждой заглядываю, ну вот, ну вдруг... не-а...
Счастливые обладатели цветущих! Откликнитесь, пожалуйста, что им хочется для цветения??? мне еще очень сильно коричневую хочется от Карге, но надо сначала с этой троицей договориться...
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Вот это поворот.

Не про ванду. Купил с рук на форуме филадельфию недели три назад, хозяйка сказала, ты, подруга, плохо и мало цвела, стало быть, иди-ка ты, растение, вон из моего дома. Перевалил ее в другой горшок, немного просторнее, поставил под досветку фито-лампами (утром и вечером), орхидея расправила листья, хотя они и так у нее были в порядке, а вчера смотрю, цветонос проклюнулся.

Поговорите с ними.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Farkhat, я и так разговариваю...
Светило, вот и будем ждать, может, кто с ними договорился.
Я тут с Ларисой Delora пообщалась, у нее в Белгороде за окном с перепадами температуры и с большим количеством прямого солнца тоже не цвела...
Ну надо же что-то делать!!!
 

Ерина

Старожил
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
202
Реакции
993
Адрес
Москва
Чижик, извините, она же зимой-ранней весной цветёт? Может быть, рано ещё цветоносам появляться?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ерина, так я и хочу выяснить, что делают хозяева таких ванд, у которых они цвели! То есть какие условия для закладки цветочных почек и какие для их активации.
 

Ерина

Старожил
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
202
Реакции
993
Адрес
Москва
http://www.rv-orchidworks.com/orchi...drobiums-bloom/29859-vanda-denisoniana-2.html
В обсуждении есть вопрос о трудности зацветания и непонятной культуре содержания. Ответ: похоже на v.coerulea, но также неплохо адаптируется к более жарким условиям.
Извините, если бесполезная информация. Любуюсь на ванды, но света у меня для них недостаточно.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ерина, спасибо! Церулей у меня две, белая и розовая. Белая ещё не цвела, а розовая цветёт без проблем. Ссылку дома почитаю, спасибо... Но всё таки жду практических советов.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ну вот... Не то сдалась, не то меня пожалела, не то время пришло...
DSCN0014.jpgDSCN0011.jpgDSCN0013.jpgDSCN0012.jpg
Ароматная!!! Ближе к вечеру. запах мне цветение стефанотиса напоминает... С горчинкой.
Про условия - ничего не меняла, все как для остальных ванд. Южный торец юго-западного балкона. Зимой - подсветка люмками.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Чижик, нереальная! Я читала, что капризные в зацветании. Сколько она у вас, 3 года?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Galina, да, 3 года. Еще две пока не собираются. Эта по размерам самая крупная. так что где-то в глубине души теплится надежда, что оставшиеся еще не доросли...:girl_brainy:
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Моя денисониана пришла от поставщика такой же лошадью, как Ваша. У неё процветшая каждая (каждая!) пазуха (не у меня).
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Светлана М, а от какого поставщика? если каждая пазуха - так это отлично! Значит, есть какие-то нюансы, надо только вычислить! И тогда - не один раз в год они могут цвести, потому что листья мои растят очень даже охотно! То есть почки закладываются в каждой пазухе (как у Вашей), и цветения могут быть последовательно! Ну, она пока не совсем лошадь. По сравнению с сандерианами так вполне себе изящная.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Чижик, моя от Карге. Получила в прошлом году. Получила и уехала в отпуск. В результате пытаемся отрастить корни в крупную кору. Но у нее почти до верху, в каждой пазухе сухая палочка срезанного цветоноса.
Вот она по приходу

IMG_20180705_231026_HDR.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Светлана М, корни сбросила? Интересно, Карге от кого получал... Сам же из сеянцев не выращивает. Впрочем, это неважно, наверное. Нам же интересно, что им надо для цветения. Я прикинула, моя зацвела уже из почки, заложившейся во время роста листьев у меня. Но все равно не очень понятно, что ее в этом году сподвигло на подвиг... Да. кстати, у меня одна от Попова, и 2 из Швертера..
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Сами цветоносы очень тоненькие, и видно их только если отогнуть лист. Срезаны под ноль. У меня есть ещё гибридная Ванда, так у неё от цветоносов так не избавиться, торчат толстые обрезанные палки. Я, до Вашего поста думала, что цветет денисониана на раз два :)
Вообще, Вандам, растущим с открытой корневой совершенно не нравится, что их засадили в грунт. Но у меня вариантов нет.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Сами цветоносы очень тоненькие, и видно их только если отогнуть лист. Срезаны под ноль.
Вот ведь кто-то старался! И не лень было??? Это же ловкость рук надобно приложить. А зачем, спрашивается?
Да, цветоносик рос тонкий. Да и цветочки некрупные, сегодня 5-ый день роспуска. Распустилась бледно-желтая, меленькая и невзрачная, определила вечером по запаху, что кто-то расцвел. Каттлей не ожидалось, поэтому пришлось рыться в джунглях. С момента полива и навскидку определения, что еще дня три есть - прошло часов 8, не больше. То есть утром полностью закрытые бутоны - а вечером уже аромат.
Насчет субстрата... У меня есть видовая ванда лузоника, полученная прямо из Филиппин, несколько раз про нее писала. Из взрослых ванд единственная, кто живет в субстрате. Годочков этак 6-7 совместной жизни. Приехала с одним единственным корнем и никак не хотела растить корни без субстрата - проклюнется корешок, пару см нарастит и закукливается. Вот хоть тресни.:non: Ну, и ботву, естественно, не растила. И на всякие танцы, с бубнами и без, под классику, и джаз, и танго какое-никакое никакой реакции не было - по пословице, что плохому танцору что-то всегда мешает. Танцором, ессно, я была. А зрителем - она, королевишна. Не прониклась она моими танцами.. Ну, от безысходности пристроила примерно через пару лет мучений в субстрат. Поскольку к единственному корню внизу прилагалось см 20 голого ствола, то по центру были куски пенопласта, пробки от винных бутылок и ОЧЕНЬ крупные куски коры. В общем, лет за 5 корневую она нарастила. Вот в этом году в начале марта пересадила, тот корень давно утилизирован, так что лишний ствол действительно лишним оказался, отчикала, и после долгих размышлений о смысле жизни пристроила опять в субстрат - на этот раз в крупную кору без всяких добавок. Горшок правда, прозрачный и дырочек всяких-разных в нем достаточно. Сейчас просыхает дня за 3-4. Так что не всегда наверное, ОКС для ванд - это лучшее. Всегда нужно смотреть на условия и саму ванду тоже.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Вот и моя вонючечка опять цветет. Даже те члены семьи, которые без обоняния, её запах чувствуют)))
До этого цвела в конце лета, выдает по два цветоноса, но вытянула один. Записана в постоянные цветуны.
Всё бы ничего, но она ещё и отрастила рога более см в диаметре.
 

Вложения

  • IMG_20201031_132859.jpg
    IMG_20201031_132859.jpg
    207.7 KB · Просмотры: 153
  • IMG_20201031_133024.jpg
    IMG_20201031_133024.jpg
    206.5 KB · Просмотры: 158
Сверху