Сад и огород Наши плодово-ягодные :)

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@lin265, после всхода семян, рекомендую побрызгать фитоспорином. Всходы мелкие, надо проветривать ежедневно. Иначе могут пропасть
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Galina, в тепличке с боков щели предусмотрены между крышкой и поддоном, все норм)). А я все таки сегодня поехала специально в Леруа, хоть до ближайшего по пробкам переться, за семенами Золушки)). Только там из оффлайн магазинов есть, в интернете боюсь покупать, не известно что там в пакетике окажется. А так всегда их в Оби брала, все по сорту. В одном пакетике еще меньше семян, штук 30 наверно, хорошо 4 взяла. Беру так много, потому что половина сразу не взойдет, потом при пикировках какие то погибнут и тп. Лучше пусть лишние потом рассадой останутся. В этот раз посадила сразу на влажный грунт, прижала, накрыла пакетом и в холодильник на 2 недели (еще один способ стратификации). Сухие их удобнее сажать, чем потом каждое микроскопическое зубочисткой брать и сажать.
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Снова освежу тему)). В прошлом году заменила все грядки земляники - весной как сняла укрытие, самые хоршие кустики разделила по 1-2 розетки, грядки все перекопала, добавив много свежей земли, перегноя. За лето хорошо все выросли, но я как то не подумала о сохранности сортов, ориентируясь при делении на размер и качество самих кустов. В итоге мой самый любимый (потому что самый вкусный) сорт земляники Золушка оказался утраченным. Сейчас решила снова его возобновить, посеяв семена. В Оби их не нашла, но был сорт Руяна - альпийская компактная земляника с ягодами, максимально приближенными по аромату к лесной . В этот раз посмттрела на Ютюбе, как лучше всего сажать - вариантов несколько, но все предполагают стратификацию семян, иначе всхожесть будет плохая (а я это и так знаю на собственном опыте). Мне подошел способ стратификации семян без грунта. Взять 2 кусочка от бумажного полотенца, сложить пополам. Сбрызнуть их из пульвика, чтоб хорошенько намочить. Затем туда высыпать равномерно все семена (я брала 3 пакетика, заявлено в каждом 100 шт, но там однозначно их меньше, хорошо если 50 будет). Дальше сложить еще раз бумагу и и придавить, убрав воздух, еще раз свернуть, чтоб получился рулончик. Затем его положить в целофановый пакет, также свернув плотно, чтоб вода не испарялась, и положить ровно на 2 недели в холодильник (за 10 дней результата не будет, нужно минимум 14 дней). Через 2 недели можно сажать на грунт, по 1 семечку брать зубочисткой и класть на грунт. Грунт должен быть влажным, слегка утрамбованным. Семена присыпать ничем нельзя, только вдавить слегка (можно слегка "присолить" песком). Дальше обязательно под лампу - семена земляники прорастают только при условии попадания на них света. Всходы начинают появляться через неделю. Дальше все как с обычной рассадой - пикировка и тп


P.S. сорта Александрия и Барон Солемахер не берите, ерунда. Кусты отличные, а ягоды узкие, не сочные, слабоароматные. У Золушки - округлые, очень сочные и очень ароматные.
Подскажите, а Золушка это земляника или клубника? Я имею в виду в бытовом, а не ботаническом плане. Потому как, судя по описанию, родители Зенга-Зенгана и Фестивальная должны дать довольно крупную, не земляничную ягоду. И она должна быть усатой.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@kayuk, это Вы сорт клубники увидели, такой тоже есть. Я именно про землянику писала, сейчас покажу какая. В этом году продаются семена в белых пакетиках со второго фото, в Леруа. Раньше они же и еще фирмы Гавриш в Оби продавались, всегда, но в этом году там только Барон Солемахер и тп. Гавриш если где найдете, можно тоже брать, тоже их сажала раньше - Золушка вырастала. Просто в этом году их нигде не видела в продаже.
 

Вложения

  • 0ba74b0d404e817e080b79b4cbd4f476.jpg
    0ba74b0d404e817e080b79b4cbd4f476.jpg
    100.5 KB · Просмотры: 91
  • 6119170464.jpg
    6119170464.jpg
    80.1 KB · Просмотры: 87
  • orig.png
    orig.png
    1.1 MB · Просмотры: 87
Последнее редактирование:

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
@kayuk, это Вы сорт клубники увидели, такой тоже есть. Я именно про землянику писала, сейчас покажу какая. В этом году продаются семена в белых пакетиках со второго фото, в Леруа. Раньше они же и еще фирмы Гавриш в Оби продавались, всегда, но в этом году там только Барон Солемахер и тп. Гавриш если где найдете, можно тоже брать, тоже их сажала раньше - Золушка вырастала. Просто в этом году их нигде не видела в продаже.
Поняла. Спасибо, возьму на заметку!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Дополню свои наблюдения по стратификации и всхожести семян земляники после. Первую партию семян земляники Руяна стратифицировала в начале января 2 недели, затем посадила в грунт, всходить начали через неделю. Вчера , 12.02 уже их распикировала каждый сеянец по отдельной емкости, чтобы потом корнями не перепутались. Дальше только растить до высадки в грунт, но возможно еще раз придется пересадить всех в горшочки побольше (до конца мая еще времени вагон для рассады). Вторую партию земляники Золушка решила сразу посеять на влажный уплотненный грунт и поставить контейнер в холодильник на 2 недели на стратификацию. Это было 27.01, а 10.02 уже достала контейнер из холодильника и поставила под лампы. Сегодня 13.02 и начали массово появляться всходы. Т.е. с момента посадки вместе со стратификацией прошло всего 17 дней! А раньше то мучалась с посадкой семян земляники - не всходили по 2 месяца, а всхожесть была процентов 20 из всех посеянных семян. Получается, что всего 2 недели любой стратификации семян земляники дают всхожесть от 70% и выше плюс времени проходит после помещения под лампу от 3 до 7 дней. И да, еще важное условие - семена нельзя засыпать при посадке, они всходят только при попадании на них света. После прорастания, уже можно присыпать их землей. Ну и так же нет смысла их так рано сажать, можно сеять в конце февраля - начале марта, успеют вырасти до мая. Так рано посадила, потому что думала, будут опять стоять без всходов по 2 месяца...
 
Сверху