Сад и огород Наши плодово-ягодные :)

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
У меня росла нормально до поры до времени. Потом в один момент уже взрослые кустики гибли.В чем причина, я так и не поняла. Решила посеять в землю под зиму.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Ната, такое бывает. Взрослые рассаживали? Следить надо пристально. Не сушить, не заливать. При посеве землю обязательно дезинфицировать. Когда взойдут, можно золой присыпать, марганцовкой пролить. Кстати, мои взошли. Я просто сею без холодильника.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
У меня пока выпадов нет. Но видимо холодильник, то что надо для семян. Поделились со мной семенами баклажана, я часть отправила в холодильник, на месяц. После посадила всех вместе, пометив тех кто не проходил стратификацию. Так из холодильника взошли все, а просто всего один и задохлик.

Землянику пикировала, растёт, слежу за влажностью.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Моя клубника вроде не плохо перезимовала. Все сорта живы, а их много. На выходных раскрыла. Чуть позже начну кормить.
Жимолость стоит с набухшими зелеными почками. Тоже и со смородиной. Малина под лапником стала отрастать.
 

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
Есть у меня Азимина трехлопастная. Дереву уже лет...9 наверное. Не скажу что очень щедра на рост. За все это время в высоту до трёх метров выросла и ветвистость низкая. Но радует, что уже второй год она цветет.
IMG_20190427_150935.jpg
IMG_20190427_150909.jpg
Осознаю, что плодов не будет, пока не будет второго дерева. Но все же приятно что растет и цветет. Раздумываю о втором саженце. Да вот не живу у родителей больше)) а бываю не так часто. В общем думки у меня. Но плодов хоцца ;)
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
В прошлом году купила 1 горшок саженца гибрида клубники и земляники- земклуника Пенелопа. В этом году у меня клубника и земляника зимовали плохо. Думаю, из-за того, что по осени были морозы совсем без снега. Пенелопу я в пошлом году размножила, из 1 саженца стало 4, усы очень любит пускать во все стороны. Вот эти 4 кустика зиму пережили прекрасно, весной были такие стойкие оловянные солдатики. Сейчас плодоносит. Ягоды крупнее чем земляника, 2-3 см длиной. Форма иногда неровная. Аромат земляники. Вкус конфетно-клубнично-земляничный. Прикольная штучка. Пишут, что плодоносит 1,5 месяца, пока едим 2 недели. Клубника обычная уже идет на спад. Мне понравилась. С 4-х кустиков получилась вполне себе миска ягод :)
 

Вложения

  • пенелопа.jpg
    пенелопа.jpg
    283.5 KB · Просмотры: 171
  • пенелопа2.jpg
    пенелопа2.jpg
    388.8 KB · Просмотры: 177

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Коль зашла речь о землянике, ( у нас в Самаре клубникой ее называют), моя изрослась, долго не меняла. Пробовала покупать в садовых центрах, но как-то не пошла, может, сорта нам не подходят. Лет несколько покупаем на еду, а своей пару блюдец, может, набираем. Так вот, попался на ю-тьюбе способ посадки, попробовала, и с вами поделюсь. Муж купил вкуснейшие ягоды, где-то в области, у дороги женщина продавала. Сорт не знает, конечно. Я выбрала самую большую ягоду, раздавила ее вилкой до кашицы, налила в стакан воды, каплю эпина, и вилкой размешала хорошенько. Ночь так стояла. Утром попыталась мякоть отделить, ничего не получилось, так прямо, с мякотью распределила по поверхности земли в пищевой контейнер. Закрыла крышкой, поставила в холодильник. В холодильнике стояла с четверга вечера до утра понедельника. Утром в понедельник выставила на подоконник, крышку немного сдвинула, получилась щелочка. Землей не присыпать, семяна притромбовать к земле! Сама не рассчитывала на результат, но вчера появились первые всходы. Прошла неделя.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Не могу вставить фото, не получается с этим новым форумом, хотела показать всходы.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
С семенами да, можно и купить. Тут было видно, что получится, просто интересно было попробовать, взойдут так семена и получится ли своя рассада. Буду дальше растить, ечли получится, покажу.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Я клубнику сеяла без холодильника. Просто семена рассыпала по земле в контейнер и на солнце выставила. Взошла прекрасно.
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Всюду пишут, что семена должны проходить стратификацию. Я этого не делаю никогда. Просто распределяю поверх грунта снег и рассыпаю семена. Снег тает и уплотняет в грунте семена. Накрываю ёмкость и ставлю на солнечную сторону или досвечиваю лампой. Всхожесть семян дружная и рассада получается коренастая, своя. Из семян выращивать- интересное увлечение. Рассадой высаживаю не только землянику, но всевозможные пряные травы вплоть до горошка. У соседей только всходит, а мы уже хрумкаем. Процесс проращивания и выращивания- очень занимательный.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Освежу темку, поскольку из за теплой осени до сих пор собираем землянику с участка. Сажала несколько сортов, все выращивала собственноручно из семян несколько лет назад. Так с тех пор они все и растут, больше не докупала. Сейчас растут Барон Солемахер, Александрия, Золушка и какая то желтая, название уже забыла. Так вот, зимуют все хорошо только под любым укрытием, без него вымерзают полностью. Особенно с нашими не понятными зимами, как в прошлом году без снега вообще. В этом году на 1 грядку укрытия не хватило - вся вымерзла. Но весной рассадила кустики перезимовавшей и уже к июлю они плодоносили. Сейчас грядки просто забиты разросшейся земляникой - на зиму все срежу и укрою. Собиралась сейчас это делать - вовсю еще плодоносит, решила подождать еще неделю- две. Из сортов, если просто для еды, очень понравилась Золушка. Ягоды очень крупные, мягкие - просто восторг. Но не хранится вообще, даже сутки. Только сразу собрать и съесть. Зато самые вкусные. На варенье и хранение до 3 дней подойдут Александрия и Барон Солемахер. У них ягоды меньше и плотнее, мякоть жестче. Желтая тоже если очень спелая, по типу Золушки ягоды - крупные, мягкие, сладкие. Именно сразу съедать также отличный сорт.

P.S. кто надумает проращивать из семян - закупайте много каждого сорта - по 5-6 пакетиков. Всхожесть у них очень плохая. Сажать можно уже сразу в новогодние праздники в мини парник. Сидят без движения примерно до середины февраля, только тогда прорастают. Далее растут быстро, до июня с 2-3 пересадками и ростом в парниках вырастают в полноценную рассаду, готовую к высадке в открытый грнут. Также для лучшей всхожести и адаптации после рассаживания отлично подходит обработка Эпином из расчета 1 ампула на 5-7 л воды.
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
О да, земляника- это наше всё!!! У меня она так разрослась, что пришлось прореживать грядки. Мало того, что очень урожайная ягода, плодоносит до сих пор и продолжает цвести, так ещё и сам куст очень красив, листва сочно- зелёная и резная. Я её ,в некоторых участках сада ,использовала как бордюрное растение. А какое душистое варенье. Ягоды засыпаю сахаром и нагреваю, как только начинают появляться пузырьки, выключаю плиту и отставляю до полного остывания. Так проделываю до 3-х раз. Ягоды целые, одна к одной и с волшебным ароматом. Друзья, выращивайте землянику из семян, это не только увлекательно , но и польза для всей семьи и красота для сада.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@Anatolik, сеяла вообще без холодильника. Взошли примерно через месяц, но хорошо взошли. Сеяла белую клубнику и землянику.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Снова освежу тему)). В прошлом году заменила все грядки земляники - весной как сняла укрытие, самые хоршие кустики разделила по 1-2 розетки, грядки все перекопала, добавив много свежей земли, перегноя. За лето хорошо все выросли, но я как то не подумала о сохранности сортов, ориентируясь при делении на размер и качество самих кустов. В итоге мой самый любимый (потому что самый вкусный) сорт земляники Золушка оказался утраченным. Сейчас решила снова его возобновить, посеяв семена. В Оби их не нашла, но был сорт Руяна - альпийская компактная земляника с ягодами, максимально приближенными по аромату к лесной . В этот раз посмттрела на Ютюбе, как лучше всего сажать - вариантов несколько, но все предполагают стратификацию семян, иначе всхожесть будет плохая (а я это и так знаю на собственном опыте). Мне подошел способ стратификации семян без грунта. Взять 2 кусочка от бумажного полотенца, сложить пополам. Сбрызнуть их из пульвика, чтоб хорошенько намочить. Затем туда высыпать равномерно все семена (я брала 3 пакетика, заявлено в каждом 100 шт, но там однозначно их меньше, хорошо если 50 будет). Дальше сложить еще раз бумагу и и придавить, убрав воздух, еще раз свернуть, чтоб получился рулончик. Затем его положить в целофановый пакет, также свернув плотно, чтоб вода не испарялась, и положить ровно на 2 недели в холодильник (за 10 дней результата не будет, нужно минимум 14 дней). Через 2 недели можно сажать на грунт, по 1 семечку брать зубочисткой и класть на грунт. Грунт должен быть влажным, слегка утрамбованным. Семена присыпать ничем нельзя, только вдавить слегка (можно слегка "присолить" песком). Дальше обязательно под лампу - семена земляники прорастают только при условии попадания на них света. Всходы начинают появляться через неделю. Дальше все как с обычной рассадой - пикировка и тп


P.S. сорта Александрия и Барон Солемахер не берите, ерунда. Кусты отличные, а ягоды узкие, не сочные, слабоароматные. У Золушки - округлые, очень сочные и очень ароматные.
 
Сверху