Вандовые Ванда без корзинки

Gamaun

Редкий гость
Регистрация
21.01.2011
Сообщения
19
Реакции
9
Добрый день,
Хочу спросить совет или идею по подвешиванию взрослой ванды без корзинки. В свое время она потеряла много корней и перестала держаться в корзинке. Все новые корни растут довольно высоко и разлаписто. В корзинку не попадают. Я сделала спираль из толстой стальной проволоки и разместила внутри ванду при этом листья размещаются между витками спирали и опираются на них. На верхнем витке спирали закреплена проволока для подвешивания. Но ванда довольно большая и все равно постоянно её перевешивает то в одну то в другую сторону и листьям, мне кажется, не очень комфортно опираться на спираль.
Может у кого-то есть идеи как еще можно закрепить ванду без корзинки что бы она не перевешивалась в разные стороны?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Внда без корзинки

Gamaun, добрый день!
Оптимально - корни замочить в большом ведре или тазу, примерно на 30-40 минут. они станут более гибкими. Аккуратно сматываете "вокруг ствола". Берете подходящий пластмассовый горшок, лучше прозрачный, низ ствола обматываете мягкой проволочкой и крепите ко дну горшка, желательно по центру.
далее - как на снимке.
крепление ванд&#10.jpg
 

Gamaun

Редкий гость
Регистрация
21.01.2011
Сообщения
19
Реакции
9
Re: Внда без корзинки

iphant
Посмотрела тему. Подходящих вариантов там не нашла. 95% подразумевают корзинку.

Чижик
Придется брать ведро литров 5. Т.к. почти все корни толщиной по 7-10 мм, длинной по 15-30 см. Некоторые отходят от ствола под 80-90 градусов. Достаточно компактно и аккуратно согнуть их не получается. А под такое ведро нет места. Но попробую что-нибудь еще сварганить из проволоки и палок :)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Внда без корзинки

Придется брать ведро литров 5. Т.к. почти все корни толщиной по 7-10 мм, длинной по 15-30 см.
Ну, пусть будет 5 л, в чем проблема. зато корни будут в целости и сохранности. У меня 3 таких мамонтенка...
 

Gamaun

Редкий гость
Регистрация
21.01.2011
Сообщения
19
Реакции
9
Re: Внда без корзинки

Ну, пусть будет 5 л, в чем проблема. зато корни будут в целости и сохранности. У меня 3 таких мамонтенка...
У меня орхидеи живут в закрытом орхидариуме и ведро 5л займет там место для 2-3 других орхидей.
 
Сверху