Другие орхидные Предложение создать биоценоз в орхидариуме

Viktor.V

Редкий гость
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
13
Реакции
2
Адрес
Москва
Здравствуйте дорогие форумчане. Я содержу небольшую коллекцию орхидей и провожу разнообразные эксперименты на базе нескольких террариумов-орхидариумов, по созданию условий и сред максимально близких к естественным. Уже несколько лет пытаюсь создать более или менее стабильный "биоценоз", взаимосвязь различных растений, микроорганизмов и насекомых с орхидеями, изучаю на практике их влияние на орхидеи в оранжерейном содержании, экспериментирую с различными условиями средами и т.п. Интересует любая информация об этом. Если у кого-то есть интерес в этом же направлении, приглашаю к общению. Так же хотел бы создать некий банк, генофонд имеющихся растений, для разведения и взаимообмена на безвозмездной основе. Еще я могу обменяться или просто поделиться, тропическими растениями и орхидеями, так же безвозмездно, с тем, кто согласиться присоединиться к исследованиям, кто мог бы завести у себя небольшой террариум и проводить эксперименты с разнообразными условиями содержания орхидей. В качестве компенсации отсутствия опыта или совместно с ним, приветствую неопытных, но безумно увлеченных, помешанных на орхидеях людей с фанатичным желанием заниматься ими, буду рад сотрудничать. Если подитожить, то: Хочу нати 3-4 увлеченных орхидееманов, для изучения и сохранения нескольких видов миниатюрных орхидей и тропических растений, получится банк растений, генофонд. Например, если моё растение у вас разрастается, а у меня умирает, возможно вы поделитесь делёнкой, это не условие и не обязательство, просто мне бы очень хотелось, чтобы была еще такая возможность, а я буду делиться с вами. с меня растения (бесплатно) за вами террариум с подходящими условиями, и уход. Еще есть множество вопросов по содержанию тропических грибниц в оранжерее, и еще много всего интересного.) Пишите буду рад общению.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Viktor.V, очень интересная идея. Но где все это обустраивать? Нужно как минимум отдельное специально оборудованное помещение. В условиях квартиры не думаю, что такое получится воссоздать. Либо тогда места для остальных жильцов, кроме самих подопытных, не останется)). Если еще орхидеями и тропическими растениями можно обзавестись, где брать представителей фауны... Это нужно ехать "в экспедицию" с четкими целями и задачами, в Эквадор, например...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Самая-самая, да, но тут предлагается размах совсем иной. С представителями эндемической флоры и фауны... Ясно, что в специализированных НИИ и так все это есть, но тут предлагается воссоздать все своими силами.
 

Viktor.V

Редкий гость
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
13
Реакции
2
Адрес
Москва
очень интересная идея. Но где все это обустраивать? Нужно как минимум отдельное специально оборудованное помещение. В условиях квартиры не думаю, что такое получится воссоздать. Либо тогда места для остальных жильцов, кроме самих подопытных, не останется)). Если еще орхидеями и тропическими растениями можно обзавестись, где брать представителей фауны... Это нужно ехать "в экспедицию" с четкими целями и задачами, в Эквадор, например...

Можно начать с маленького аквариума.
В 20 литрах уже неплохо видны многие тонкости и нюансы.
Думаю 100-150 литровая банка может быть заполнена и разогнана за год вполне профессионально, если найдутся профессионалы). Все зависит больше от желания.
Интересного и разнообразного в ней разведется более чем).
 
Последнее редактирование:

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
lin265, содержать этот биоценоз отдельная куча проблем и заковык. Фактически речь идёт о создании отдельного климатического пространства.
 

Viktor.V

Редкий гость
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
13
Реакции
2
Адрес
Москва
Если еще орхидеями и тропическими растениями можно обзавестись, где брать представителей фауны... Это нужно ехать "в экспедицию" с четкими целями и задачами, в Эквадор, например...

Можно многое купить на рынках, в интернете, привозят что то из экспедиций, у кого то друзья ездят в тропики. Много возможностей.
Я думаю, главная задача не достать растения, а правильно и умело содержать. В этом мне и нужна помощь.
 
Последнее редактирование:

Viktor.V

Редкий гость
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
13
Реакции
2
Адрес
Москва
содержать этот биоценоз отдельная куча проблем и заковык. Фактически речь идёт о создании отдельном климатическом пространстве.
Проблем много, и вопросов много.Но для меня в этом и интерес)
Я очень рассчитываю на вашу помощь, как профессионалов, на ваш опыт и знания.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Проблем много, и вопросов много.Но для меня в этом и интерес)
Я очень рассчитываю на вашу помощь, как профессионалов, на ваш опыт и знания.

Так, что вы конкретно хотите? Вы направление то задайте.На данном этапе,мне не понятно,чем я,например,могу вам помочь? Воссоздать в орхидариуме западную(?) часть Мадагаскара? Это проблематично,прежде всего,финансово.Ехать,ведь надо... Покажите,чего вы добились,очень интересно.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Viktor.V, посмотрите здесь http://passiflora.club/showthread.php?t=8407&page=2 и попробуйте связаться с kokon2208, он как раз увлекается похожим. Как то в инете натыкалась на его уроки по созданию орхидариума, приближенного к среде обитания. Очень интересно, но найти сейчас уже не смогу. Начните с этого, раз все равно задумка пока в масштабах террариума)).
 

Viktor.V

Редкий гость
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
13
Реакции
2
Адрес
Москва
Так, что вы конкретно хотите? Вы направление то задайте.На данном этапе,мне не понятно,чем я,например,могу вам помочь? Воссоздать в орхидариуме западную(?) часть Мадагаскара? Это проблематично,прежде всего,финансово.

Да, было бы неплохо. Можем обменяться деленкой, или тем что много разрослось. Я могу дать несколько видов орхидей, папоротников, мхов. Вы поместили бы их в свой террариум или оранжерею, они бы росли, а вы делились, со всеми и со мной, знаниями об уходе, обсуждали бы их рост и содержание. Если у вас например какой то вид, из тех, что я вам дал, разросся, а у меня сдох, то вы бы отщипнули мне пару веточек обратно, и я бы его тоже размножил снова у себя, и мне не пришлось бы его снова заказывать)), лучше заказать что нибудь новое и редкое. Я могу дать только растения. Террариум или аквариум, если его нет еще, вы покупаете сами где нибудь. Я отдал за один из своих самых простых аквариумов (обычная 150 где-то, литровая банка) со всем абарудованием, около 10.000 р. Небольшой аквариум с миниатюрками, простой и надёжный, в нем все растет как на дрожжах, думаю в основном изза того, что со светом угадал. Могу дать размеры, если интересно, названия ламп и т. д. все можно легко купить в любом магазине.
Свой я НЕ ПРОДАЮ. Я вообще ничего не продаю, и не собираюсь продавать, ни прямо ни завуалированно, ни сейчас ни потом. Я только покупаю сам, или меняюсь, если нет ничего на обмен, или нет желания меняться, тогда просто бесплатно отдам, решайте сами. Это моё условие.

Я говорю террариум, потому что у меня все растения содержаться в закрытых террариумах, не в квартире. И было бы удобнее если бы у вас тоже был террариум или оранжерея. Мне хотелось бы чтобы человек был с опытом желательно, или фанат безумный орхидей... чтобы любил растения..... тогда нам интересно будет очень. Так, возможно, постепенно и получится у вас маленькая часть мадагаскара... или большая...
 
Последнее редактирование:

Viktor.V

Редкий гость
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
13
Реакции
2
Адрес
Москва
Начните с этого, раз все равно задумка пока в масштабах террариума)).

Задумка реализуется в Москве и Санкт-Петербурге, на протяжении 8 лет, на базе 1 оранжереи и около десятка разных орхидариумах, с переменным успехом. Я говорю террариум, чтобы было более или менее адекватно. Если я скажу, давайте построим оранжерею под потолок, меня сочтут психом гораздо раньше). Я думаю это стоит делать постепенно, начиная с террариума, который уверенно и долго незагибается хотя бы...



kokon2208, он как раз увлекается похожим. Как то в инете натыкалась на его уроки по созданию орхидариума, приближенного к среде обитания. Очень интересно, но найти сейчас уже не смогу

Спасибо большое, это отличный контакт, постараюсь найти его. На этом сайте, к сожалению нет возможности связаться с ним, недоступны ни сообщения ни мыло. Может быть знаете кого-нибудь еще по этой же теме?
 
Последнее редактирование:

Viktor.V

Редкий гость
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
13
Реакции
2
Адрес
Москва
содержать этот биоценоз отдельная куча проблем и заковык. Фактически речь идёт о создании отдельного климатического пространства.

Я думаю можно попробовать воссоздать био равновесие, начиная со 100 литров,а в некоторых случаях и меньше. Практика показала, что есть все основания на успех.
 
Последнее редактирование:

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Viktor.V, Вы уже 8 лет занимаетесь этим. У Вас богатый опыт. Покажите и расскажите, пожалуйста. Ведь интересно.
 

dochpoloza

Опытный участник
Регистрация
10.07.2017
Сообщения
92
Реакции
19
Адрес
Валдай
Viktor.V, Вы уже 8 лет занимаетесь этим. У Вас богатый опыт. Покажите и расскажите, пожалуйста. Ведь интересно.

Присоединяюсь к просьбе. Поучаствовала бы в эксперименте с удовольствием. Как раз увлекаюсь папоротниками и орхидеями. В арсенале есть и миниатюры- орхидеи, и эпифитные папоротники, криптантусы и др.бромелиевые, а также ждёт обустройства под флорариум аква на литров 40 пока. Есть возможность расшириться в будущем. Очень бы пригодился ваш опыт.
 

Viktor.V

Редкий гость
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
13
Реакции
2
Адрес
Москва
Присоединяюсь к просьбе. Поучаствовала бы в эксперименте с удовольствием. Как раз увлекаюсь папоротниками и орхидеями. В арсенале есть и миниатюры- орхидеи, и эпифитные папоротники, криптантусы и др.бромелиевые, а также ждёт обустройства под флорариум аква на литров 40 пока. Есть возможность расшириться в будущем. Очень бы пригодился ваш опыт.

Ответил в личку
 

Viktor.V

Редкий гость
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
13
Реакции
2
Адрес
Москва
Вы уже 8 лет занимаетесь этим. У Вас богатый опыт. Покажите и расскажите, пожалуйста. Ведь интересно.

На это нужно потратить 2 часа своей жизни... я попробую... много всего снималось, особенно раньше. Такие документальные фотографии выходили.)
 

Viktor.V

Редкий гость
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
13
Реакции
2
Адрес
Москва
Специально для коммерсантов, отвечаю здесь. Я ничего не продаю и продавать не буду ни при каких раскладах. Так же не собираюсь заваливать рынок бесплатными орхидеями всем подряд. Я с уважением отношусь к их бизнесу и хотел бы сохранить дружеские отношения, продолжая покупать у них редкости для своей коллекции, не нарушая сложившихся порядков. Мне нужны 2-3 опытных человека, для создания генофонда и проведения совместных исследований в интересной нам области. Если есть вопросы, я всегда буду рад их обсудить.
 
Сверху