Субстраты Керамзит как субстрат

OlgaV

Старожил
Регистрация
21.10.2018
Сообщения
557
Реакции
330
Адрес
Москва, Щербинка
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

А керамзит обычный, который для дренажа используется или какой-то специальный? А то я где-то читала, что керамзит для орхидей это плохо.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

А керамзит обычный, который для дренажа используется или какой-то специальный? А то я где-то читала, что керамзит для орхидей это плохо.


OlgaV, икеа.
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!



OlgaV, тут где-то была тема про содержание в керамзите, посмотрите. В широком смысле, нужен керамзит для гидропоники, продается в специализированных интернет-магазинах для домашних ботаников. Он сильно отличается в лучшую сторону от строительного керамзита.

preview-3944.jpg

Стюартиана-подросток живет в емкости 0,5 литра из-под лапши. Прорези сделаны дремелем, чтобы корешки не прорастали наружу. На дне нет отверстий, это важно. В пространстве на дне образуется зона повышенной влажности, куда будут стремиться корешки, что и доказано более чем двухмесячным содержанием в аналогичных условиях некоторых других моих орхидей. У меня на дне лежит слой цеолита (субстрат Цеофлора, практически бесполезная вещь, надо сказать честно), и без нее можно обойтись. Гидропонный керамзит чем отличается, у него поверхность более шершавая, поэтому она работает как капилляры, поднимая влагу вверх, и все пространство внутри емкости поддерживает нужную для корней влажность. Я думаю постепенно перевести в основном свой зоопарк на такую систему, так как она по факту требует меньше времени на обслуживание, полив можно проводить с помощью спринцовки минимальными дозами, только чтобы чуть увлажнить субстрат, излишки стекут на дно.
Забыл, в субстрат добавил пол-чайной ложки древесного угля. Ну, чтоб было.
 
Последнее редактирование:

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Ребят, для гидропоники подходит любой керамзит из цветочного магазина. Личный опыт 10 лет)))
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Farkhat, керамзит для гидропоники отличается от строительного только тем, что строительный перебрали и отделили красивый. :)): Сама так делаю. Когда хочу, чтобы красиво было. :)): А так просто нужного размера брать.
 

OlgaV

Старожил
Регистрация
21.10.2018
Сообщения
557
Реакции
330
Адрес
Москва, Щербинка
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

OlgaV, тут где-то была тема про содержание в керамзите, посмотрите. В широком смысле, нужен керамзит для гидропоники, продается в специализированных интернет-магазинах для домашних ботаников. Он сильно отличается в лучшую сторону от строительного керамзита.
Стюартиана-подросток живет в емкости 0,5 литра из-под лапши. Прорези сделаны дремелем, чтобы корешки не прорастали наружу. На дне нет отверстий, это важно. В пространстве на дне образуется зона повышенной влажности, куда будут стремиться корешки, что и доказано более чем двухмесячным содержанием в аналогичных условиях некоторых других моих орхидей. У меня на дне лежит слой цеолита (субстрат Цеофлора, практически бесполезная вещь, надо сказать честно), и без нее можно обойтись. Гидропонный керамзит чем отличается, у него поверхность более шершавая, поэтому она работает как капилляры, поднимая влагу вверх, и все пространство внутри емкости поддерживает нужную для корней влажность. Я думаю постепенно перевести в основном свой зоопарк на такую систему, так как она по факту требует меньше времени на обслуживание, полив можно проводить с помощью спринцовки минимальными дозами, только чтобы чуть увлажнить субстрат, излишки стекут на дно.
Забыл, в субстрат добавил пол-чайной ложки древесного угля. Ну, чтоб было.

Ну вот теперь действительно понятно все! У меня есть опыт выращивания в закрытой системе в коре, растут хорошо, им нравится. Но про керамзит никак понять все не могла. У меня в стекле растут без отверстий, пока все довольны.
 
Последнее редактирование модератором:

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Farkhat, какая фракция насыпана?
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Самая-самая, примерно 7-15 мм.

Ошибся. Информация продавца.

Рекомендации по использованию
Этот субстрат можно использовать для улучшения почвы и в качестве дренажа при посадке и пересаживании большинства домашних и садовых растений. Также можно использовать для украшения или оформления зимнего сада.
Безопасность
Не глотать. Хранить вдали от продуктов питания, напитков и кормов.
Закрывайте упаковку после каждого использования и храните ее в недоступном для детей и домашних животных месте.
Хранение
Хранить в защищенном от погодных воздействий месте, не допускать попадания осадков и прямых солнечных лучей.
Вес нетто: 1900 – 2400 г (5 л) Объем: 5 л
Размер гранул: 8–16 мм
pH: 6,5–9,8 Электропроводность: 0,6 мСм/см
Состав
Оксид кремния (SiO2): 55+/- 5 % Оксид алюминия (Al2O3): 24 +/- 5 % Оксид железа (Fe2O3): 14 +/- 5 % Оксид кальция (CaO): 5+/- 5 %
 
Последнее редактирование:

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Farkhat, керамзит для гидропоники отличается от строительного только тем, что строительный перебрали и отделили красивый. :)): Сама так делаю. Когда хочу, чтобы красиво было. :)): А так просто нужного размера брать.

iphant, дело не красоте. Не спора ради, керамзит в мелкой фасовке, который продается в виде дренажа в цветочных магазинах, именно строительный, причем не самого лучшего качества, другое дело, керамзиту как материалу качество и внешний вид это сугубо вторичные признаки, ибо его основное назначение - быть добавленным в бетон, на этом его функции исчерпываются. За большую цену (399 руб за пакет 5 литров) в Икеа имеем более-менее отборный материал.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Farkhat, я не покупаю в цветочных магазинах в мелкой упаковке. Я покупаю мешками у производителя. Сравнивала с тем, что Вы называете "для гидропоники". Поверьте, кроме внешнего вида никаких отличий в применении и качестве его функционирования. А! Ещё цена отличается в разы. Потому что мешок 60л мне обходится примерно 80-90 руб. Беру обычно 10-ку. Для каттлей 10-20. :)
 

Farkhat

Старожил
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
160
Реакции
416
Адрес
Село Ромашково, Одинцово, МО
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Farkhat, я не покупаю в цветочных магазинах в мелкой упаковке. Я покупаю мешками у производителя. Сравнивала с тем, что Вы называете "для гидропоники". Поверьте, кроме внешнего вида никаких отличий в применении и качестве его функционирования. А! Ещё цена отличается в разы. Потому что мешок 60л мне обходится примерно 80-90 руб. Беру обычно 10-ку. Для каттлей 10-20. :)

iphant, если возможности и обстоятельства позволяют, почему нет? Мне проще метнуться в Икею (20 мин на машине в одну сторону).
 
Сверху