Дендробиумы Dendrobium scabrilingue

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Друзья, у кого есть этот дендрик? Получила недавно, посадила, что дальше делать не знаю. Не поняла я их пока. Корней немного,желтит бульбу, ест? Или спать должен? Что ему сейчас после пересадки нужно?
1 (19).jpg
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Светило, здравствуйте, начал рост растить. Я его изо мха в кору пересадила. У меня с дендрами не очень получается. Особенно с черноволосковыми.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
snegirr, добрый вечер! Вы его как-то поливаете? Я свой сразу в кору посадила, брызгаю иногда. Молчит. У меня все 3 молчат. Если Вам не трудно, покажите свой с ростоком, хоть на Ваш посмотреть.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Светило, image.jpg
image.jpg

А что с вашим? Не проснулся? Проснётся, не переживайте.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
snegirr, Резеда, уж больно высохшим выглядит.... Может сверху мхом укрыть и полив увеличить? Не похоже, что он спит. Больше смахивает, что он собирается в обратном от роста направлении двигаться... Корней, кроме тех что сверху чуть, вообще в горшке не видно. Да и не закрепился он там совсем. Хотя размера уже приличного достиг, чтобы корней полный горшок был. Конечно, Вам виднее, что с ним и как, но на мой взгляд, он страдает от недостатка воды/влажности воздуха при сильном освещении. Может в этом и проблема кроется....
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
lin265, Наталья, я его только осенью получила, спал он, сейчас рост дал, корней есть немного, но вряд ли они рабочие. Это я его недавно сунула в кору, надеясь, что он корни пустит с нового роста в кору, а не в мох. Могу конечно в тепличку убрать.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
snegirr, в тепличку как раз не надо. Дендробиумы в принципе и так отлично должны адаптироваться... Попробуйте для начала мхом укрыть и поливать. Спать ему в таком состоянии нельзя, последние ресурсы потеряет. Корни какие то на поверхности есть - они хоть на вид не живые, все равно скорее всего рабочие. Поэтому за счет них он пить сможет из слоя мха постоянно. Вдруг сразу удасться восстановить. Субтстрат у него сильно не влагоемкий, несмотря на наличие мха. Поэтому его даже целиком можно замачивать. Особенно, когда корни начнут расти и в летнюю жару (будет много пить, а субстрат быстро просыхать). Если сейчас после укрытия мхом месяц- другой по прежнему не будет реагировать на воду, придется пересадить в более влагоемкий субстрат - намешать из мелкой коры плюс немного резаного сфагнума.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
lin265, хорошо, спасибо. Буду пробовать.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
snegirr, Как там Ваш поживает? Мой за лето выпустил и сгноил 2 роста. Выпустил третий и, как мне показалось, совсем не растил. 2 дня назад стал желтить листик. Я ему на старые корни мох положила. Сегодня утром смотрю-опять рост сгноил. Лето кончается, а у нас вон что.:girl_cray:
 
Сверху