Болезни/проблемы Белеют листья у новой орхидеи

Сухарик

Новичок
Регистрация
08.07.2019
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Серпухов
Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять причину недуга орхидеи. Вводная информация: орхидея куплена пять дней назад в цветочном магазине в отделе уценки, т.к. отцвела и неизвестно какие у нее были и будут цветы. Вместе с ней куплен новый прозрачный вместительный горшок и грунт для орхидей (кора и мох сфагнум). Дома цветок по всем правилам освободила от старого грунта и торфяного кома, расправила корни и замочила их на 10 минут в теплой воде (воду для растений всегда беру из домашнего аквариума) с добавлением янтарной кислоты. В новый горшок насыпала керамзит, кору, посадила орхидею. Т.к. кора была уже влажная в пакете, а корни напитались влагой и позеленели, поливать сразу ее я не стала, поставила на лоджию (застекленную), восточное окно. Через три дня решила напоить орхидею, опять же использовала аквариумную воду, поместила горшок в тазик с водой на 20 минут. После этого слила полностью излишек воды через дырочки в горшке и вернула растение на окно. Сейчас наблюдаю такую картину 20190708_091440.jpg 20190708_091419.jpg 20190708_091412.jpg По листьям распространяется белизна, никаких вредителей не наблюдается, просто белеет часть листа и становится вялой и тонкой. Что я делаю не так и как остановить это явление? Помогите, пожалуйста, это моя первая орхидея...
 

Сухарик

Новичок
Регистрация
08.07.2019
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Серпухов
Так просто? ) Спасибо огромное за оперативный ответ, обязательно переставлю!
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Белые пятна опять зелёными не станут, могут потемнеть. Внимательно следите за ними, может сесть всякая зараза.
 

Сухарик

Новичок
Регистрация
08.07.2019
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Серпухов
Татьяна, спасибо за предупреждение, буду наблюдать.
Есть еще момент, который меня смущает. Пишут, что в горшке не должно быть конденсата, а у меня есть и не пропадает. Это плохо?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Сухарик, у недавно политых орхидей всегда будет конденсат, тем более если стоят на лоджии и есть перепад температур. Его не будет, только когда совсем- совсем сухо. Честно говоря, не слышала о том, что не должно быть конденсата, это же естественный процесс.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Сухарик, Вам правильно написали, это солнечный ожог. Внимательно сейчас наблюдайте за листьями, очень легко может пойти бактериалка. Судя по одному из фото, на одном листе она уже есть по краю. Я бы этот краешек обрезала и замазала зелёнкой или присыпала корицей. У меня такие пятна в дальнейшем никогда не меняли цвет, но чаще всего я их обрезала, так как на такие листья может легко поселиться грибок
 
Сверху