Moх почувстуйте разницу?

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Так вышло что для фласок мы закупили недорогой мох, честно говоря получив сперва расстроились что качество не такое шикарное но! Спустя 3 месяца можно подвести результаты - сеянцы в "плохом" мхе и в "элитном" (остатки закупок ) растут ОДИНАКОВО.
Вот и вопрос - а есть ли смысл платить больше. Поделитесь своим опытом и скажите - хотели бы вы видео на эту тему? Есть 2 сеянца которые растут там уже 3 месяца (и в хорошем и в плохом) и есть 2 растения, можно еще сделать наглядно пересадку двух растений и в хороший и в плохой мох.
В чем его "плохость"? В наличии веточек, листиков, он более сухой, но честно говоря по факту никаких существенных отличий для растений не обнаружено вообще.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Что подразумевается под "дешевым" мхом? Я купила новозеландский мох 12 литров за 750 руб. + доставка. Вышло около тысячи. Получается, 83 руб. литр. У нас в магазине я нашла самый дешевый мох за 91 руб. Кажется, 0.9 литра, не помню точно. И на вид он был неплохой. Посадила фалы, и он мгновенно зарос плесенью.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
новозеландский но бюджетный. :) на выходне будет около 250-300р за 12 литров.
ФОтку сделать? Ну все кто получал сеянцы получали в нем. Никакой плесени не было и нет, сделать ролик? У нас в нем растут сейчас малыши и несколько растений. Вся разница с "элитным" - наличие веточек внутри и более сухой он (но тоже, кстати, пачка на пачку не приходится какие то чудесные просто как за 750р какие то похуже)
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Был момент, когда взяла мох в ашане. Самый дешёвый. Полно листьев и палочек. По факту не заметила большой разницы. Только крупные палочки и листья вручную удалять приходится. Верхний слой одинаково засоливается. Пришлось в дешёвый и нефинетию заворачивать на кочку. Толще и не равномерно -да. Но пока полёт нормальный. Ну ещё из недостатков не такой презентабельный вид.
У меня во мхе половина точно орх: фаленопсисы, каттлеи, дендробиумы.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
новозеландский но бюджетный. :) на выходне будет около 250-300р за 12 литров.
ФОтку сделать? Ну все кто получал сеянцы получали в нем. Никакой плесени не было и нет, сделать ролик?
Конечно, сделать и фотку, и ролик)))
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Если сажать только в мох и набивать его плотно, то разницы особой нет. А если использовать мох как добавка или для рыхлой посадки, то новозеландский более мохнатый держит форму лучше и влагу сохраняет дольше.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Я брала вот такой

не понравился очень. Грязный, это еще полбеды. Решила пересадить парочку, остальные, когда куплю другой. Через 3 дня смотрю, мох, который был замочен и подготовлен для посадки, тот, который остался неиспользованным, заплесневел :girl_amaze: так и лежит эта начатая пачка :beee:
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 308
Адрес
Алтайский край
Все фаленопсисы перевела на мох с пенопластом вперемешку. Спагмосс шикарный, работать с ним приятно, но накладно, лично для меня. Покупаю дешёвый на Али как в посте выше. Сажаю так: слой кусочков пенопласта, слой мха, пенопласт, мох. Не плесневеет ничего. Сильно не утрамбовываю. Попадалось немного колючих веток, всякие зелёные нелегалы всходят, даже интересно.
Растёт все одинаково и в том и в другом.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
fantastika, непонятно. Именно такой. прекрасно работает. Ничего не плесневеет, давайте видео сделаем
 

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
fantastika, У меня несколько сеянчиков из плесневелой фласки прекрасно в нем себя чувствуют, причем - подчеркну сеянцы был сами уже плесневелые, и без корней, я сажала честно говоря без надежды ну так был мох были стаканчики.На сегодня пошли в рост. Мой фалик от Миту в точно таком же мхе.
Вообщем я сажала и в дорогой и в такой разницы не вижу :(. Может быть Вам просто попался такой.


Ксения***, да веточек полно там и это на мой взгляд единственный недостаток. Но попадаются пачки идеальные практически. Сажаю без пенопласта.

Вообщем если хотите можно заказывать и класть в заказы пачки. Если не нужно то и не нужно. Я для себя его открла и очень довольна чтобы не быть голословной готова показать, и сеянцы и взрослые.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
OlgaV, добавим в каталог. Нам тоже кажется это неплохое предложение и обязательно покажем - фаленопсисы даже из фласок отлично себя чувствуют в нем. Думаю что этот мох не подойдет неофинетиям хотя минмару тоже в нем отлично себя ведет.
Снять обзор и "элитного" и "дешевого" мха? Можем даже растения посадить и снять их 2 (3-4) недельную жизнь в таком и таком мхе.
 

Люда02

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
238
Реакции
640
Адрес
Москва
Снимите обзор, пожалуйста. Очень интересно.
 

Asha

Старожил
Регистрация
14.06.2018
Сообщения
251
Реакции
562
Адрес
Haifa
Дешевый мох с Али, лично по мне, просто мусором оказался, в условиях Израиля я не поняла его смысл, он не держит влагу, содержит ветки, палки, из мха только волокно, непушистое и пересохшее. Поэтому заказываю мох на Амазон или у Рольке, отличный мох, срок службы до года точно, пушистый, влагу держит отлично.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Asha, Ваша (?) Минмарушка как и наша прекрасно себя в нем чувствует. Мох есть, да местами пересохший но набирает влагу и нормализуется. Может быть дело в партии? Постараемся в ближаайшие дни сделать обзор. Из недостатков - наличие "мусора" и пересушенность. но вроде растениям все нравится. Обратила внимание что фаленопсис от Миту в таком же мхе . (с веточками)
 

Asha

Старожил
Регистрация
14.06.2018
Сообщения
251
Реакции
562
Адрес
Haifa
Passiflora.ru, Одна из моих Минимару в Sphagmoss, который с Амазона, листочек отрастила и корней много. Передавайте второй, что у вас привет:girl_wink: никак с ней не встретимся, но радует, что она в надежных руках! мне кажется сложно сравнивать, всё-таки условия разные Израиль и тепличное содержание, все мои каттлеи стоят на улице и мох я кладу сверху, а то, если сухой ветер без мха пересыхает, сверху у фалинопсисов выкладываю, по той же причине, но именно в чистом мху у меня только Нео. О! Ещё я прикупила у Рольке корягу из искусственного материала, и посадила на неё Толумнии и фалинопсис Линдени, сверху обмотала мхом, и они все так воодушевились и поздоровели. Всё-таки чисты блок для моих условий очень сухо, надо по 5 раз в день брызгать. Но, очень хочется увидеть ваш обзор! Очень интересно именно реальный опыт.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Asha, Нет нет она уже в заказе! Напишите в вацап ее точно вложили! Даже номер заказа есть в котором она.

мне кажется сложно сравнивать, всё-таки условия разные Израиль и тепличное содержание
Нет не сложно :) (шопотом) ваша минмарушка в квартире стояла :) из опасений что что то пойдет не так. А все идет так.


Обзор можно снять только с тем что уже есть или надо ждать пока вырастут в "кривом" мхе фласочники - мы их раздавали вроде нареканий не было по ним :) и у нас 1 или 2 растут оставшихся. То есть "во времени" нет сравнения
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Я весь некондиционный Спагмосс, сор от него, и прочее, режу ножницами в сухом виде и добавляю в субстраты для посадки орхидей - фрагам, пафам, молодым дендрам, каттлеям (после пересадки из одного мха), энциклиям... Его преимущество в субстрате перед длинноволокнистым мхом - в дальнейшем при пересадке он легко убирается, тогда как длинноволокнистый обростает намертво корнями и без травм корневой не обойтись. Также именно таким "сорным" мхом лучше обкладывать верх субстрата. Еще в этом году запасла много лесного мха нескольких видов. Ни один в сухом виде не понравился в качестве добавки в субстрат (сверху типа живым выкладывать бесполезно, он засыхает полностью) - ни один не держит влагу так, как новозеландский. Получается ерунда какая то, аналог триферна, только хуже.
 
Последнее редактирование:

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
lin265, я лесной мох ковриком использую в качестве коврика))) для прикрытия субстрата на блоки. Еще этими ковриками хорошо корзинки выстилать, если кокосового волокна нет. Да, и мох на блоках все-таки растет. Оооочень медленно, но видно, что колготки зарастают мхом). А во есть у меня целогина, которая сидит в сфагнуме и прикрыта таким ковриком. Корзина все лето и даже сейчас стоит в поддоне с водой. Сам коврик высох и признаки жизни не подает, а под ним растет сфагнум. Без теплички. Я вчера это обнаружила и удивлена очень.
 
Последнее редактирование:

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
в качестве офф - у меня в этом году на даче все мхом (мшанкой?) поросло, вот как раз местный сфагнум я бы и сама не рекомендовала - он высохнув, крошится :(
 
Сверху