Другие орхидные Розово-фиолетовое пятно на шее фаленопсиса - помогите идентифицировать

iliiina

Редкий гость
Регистрация
11.02.2019
Сообщения
24
Реакции
145
Адрес
Киев
Сегодня при поливе обнаружила вот такое пятно необычного цвета на стволе гибридного фалика - что это может быть? грибковое что-то или вирус? помогите определить, в интернете не нашла даже на англоязычных сайтах никакой инфы, или ткните в темку, может кто уже с таким сталкивался на практике?

 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Снимите пожалуйста с нескольких ракурсов, запросим поставщиков.
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Похоже на след от укола красителем [emoji2955][emoji848]

Отправлено с моего FIG-LX1 через Tapatalk
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Melissa, Похоже на мазь от ветрянки... вообще странное какое то
 

iliiina

Редкий гость
Регистрация
11.02.2019
Сообщения
24
Реакции
145
Адрес
Киев
Passiflora.ru, завтра при дневном освещении сделаю доп фотки. Я такое первый раз вижу, надрезала слегка по маленькому темному пятнышку в центре малинового пятна - внутри чистая ткань, то-есть оно поверхностного залегания, получается... Механических травм не было, не заливался, корни в норме, выдал цветонос.

Melissa, исключено, он у меня уже лет пять живет
 

Asha

Старожил
Регистрация
14.06.2018
Сообщения
251
Реакции
562
Адрес
Haifa
Сегодня при поливе обнаружила вот такое пятно необычного цвета на стволе гибридного фалика - что это может быть? грибковое что-то или вирус? помогите определить, в интернете не нашла даже на англоязычных сайтах никакой инфы, или ткните в темку, может кто уже с таким сталкивался на практике��

Возможно фузариум, но он всё-таки кругом вокруг шеи проявляется...но может в данном случае, вот так вылез. Но, воообще, очень необычно. Обычно всё-таки у него ещё и другие симптомы есть, «странный» рост корней, отрастут -закуклятся, и такие типа перетяжки образуются.
 
Последнее редактирование модератором:

iliiina

Редкий гость
Регистрация
11.02.2019
Сообщения
24
Реакции
145
Адрес
Киев
вот больше фото, лист уже сняла, решила не запускать этот процесс вглубь.







 

Asha

Старожил
Регистрация
14.06.2018
Сообщения
251
Реакции
562
Адрес
Haifa
вот и меня смутил этот момент. плюс локализация обычно находится гораздо ниже. попал через какую-то мех травму?

Это такая зараза, что может годами жить в растении, и проявиться вдруг(
 
Сверху