Каттлеи, лелии Список трудно зацветаемых каттлей

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Форумчане! Мы знаем, что видовые каттлеи и, пожалуй, первичные гибриды требуют отдельных хлопот по вызреванию цветочной почки. И если регулировка полива является наиболее простой миссией, то обеспечить надлежащих перепадов: сезонных или суточных - на подоконнике совсем непростая задача.
В связи с этим предлагаю на основании своего и литературного опыта написать каттлеи, которые трудно зацветают.
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Безусловно информации много и местами она пугающе избыточна. Именно поэтому побудило сконцентрироваться еа этом моменте, какие каттлеи будут только растить ботву, но при этом из-за постоянства температуры (что по сути создается на подоконнике квартиры) не станут цвести
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
В связи с этим предлагаю на основании своего и литературного опыта написать каттлеи, которые трудно зацветают
тема очень хорошая и спасибо что завели но! Мне кажется это все "вкусовщина" - у кого то на 1-2-3 цветут сорта которы у соседа "ну . никак". Случаев множество.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
vinu6a, эта идея довольно сложная. Именно потому что у нас у всех разные навыки и разные условия. Взять Chia Lin. Столько читала, что она проблемная. Но на просторах инета столкнулась с людьми, которые её за что-то сложное даже не представляют - цветёт по 2 раза в год, растёт, как трава. Да, у этих людей условия отличаются от многих широт нашей страны. Но это не отменяет факта, что они живут тоже в России, и у них нет проблем с этой каттлеей. Другой вопрос, как правильно подняла тему
lin265, сделать список каттлей, которые страдают склонностью чем-то заболеть. Но и это тоже не очень идея. Потому что желание заболеть у каттлей появляется, когда условия не идеальные.
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Безусловно навык, а также наличие удачных ‘легко зацветающих’ экземпляров (цитата известного коллекционера) позволяет добиться цветения. На что обратил внимание, так как хотел приобрести, c.purpurata, c. warscewiczii и c.cristata при прочих равных неохотны к цветению. На многих форумах об этом говорят
Интересно узнать по mossiae, percivaliana, lueddemanniana, gaskelliana, rex.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Как показывает практика, нахождение с мая по сентябрь_октябрь на болконе в полне достаточно, чтоб они и массу наели и цветением порадовали, зимой мирятся с проживанием на окне или стеллаже.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Интересно узнать по mossiae

по мосси могу сказать, что особых танцев не требует, особенно альбовая форма вообще проста к зацветению. Но все же летом мы гуляем. свет и полив все как положено. Это не сиам жадэ которая сама по себе процветет.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
по мосси могу сказать, что особых танцев не требует,
Вот об этом как раз и речь - условия разные, навыки разные. У кого-то не цветёт, у кого-то " просто стандартный набор" для конкретного орхолюбителя.


В хвостах выкладывали неоднократно фото. При этом писали, что танцев не было.
 

Людмила В

Старожил
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
164
Реакции
165
Адрес
Москва
...
Интересно узнать по mossiae, percivaliana, lueddemanniana, gaskelliana, rex.
У меня percivaliana жила 9 лет и, за исключением периода адаптации, цвела ежегодно.На мой взгляд - очень покладистое растение. Незатененный восточный подоконник безвылазно, обычная подсветка, крупная кора, пластиковый горшок с перфорацией.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ой, ну не знаю... Еще от клона зависит. Пурпураты цветут как одуванчики, в Питере, можно сказать, под люмками... Каттлеи трианая, тоже. Персиваля - у меня одна, из за запаха, хм... Тоже без вопросов. Джемани без вопросов.
Лабиаты - отдельная тема. Чего только не чиатала на просторах интернета. В частности, проштудировала г-жу Ребекку Нортен, что либо при перепадах, либо при сокращеном световом дне закладывается в июне-июле цветочная почка... Ага, в Питере как раз самый сокращенный световой день в это время.
Как я только не издевалась над своей первой и на тот момент единственной лабиатой. Ящик-холодильик, с фольгированным утеплителем, с черной накидкой, в самом темном углу балкона-лоджии, туды ее, бедолагу, на ночевку ровно в 21.00 и ни минутой позже, вместо одеяла 2 литровых пластиковых бутылки из морозилки со льдом, ессно... Угу, туды исчо несколько бедолаг, скока влезло. Однако - не заценили... Ни одна... Пальцем у виска покрутили, ну больная хозяйка у нас, не померли и не замерзли вусмерть, и то ладно. Но мне ж нада!!! Сильно! Коробка за зиму малость помялась, я ее того, починила, и по новой... Каждый вечер, и каждое утро, туда-оттуда, физзарядка, и всякое такое. Погрустнели мои каттлейки. Какие-то сами в себе стояли, ни туда, ни сюда... На следующую весну коробка, увы, была непригодна. Все-таки сыровато в Питере, даже на утепленном балкончике. Плюнула, оставила так. Перепадов - нет, практически не было, потому что и лета не было, то есть днем примерно 16, и на ночь только микропроветривание, иногда немножко окно приоткрыто было. Солнца тоже практически не было. А вот белые ночи да, были... От температуры они никак не зависят. Короче, зацвела моя лабиаточка спокойно, без перепадов сильных и в условиях удлиненного по самое нихачу светового дня. На радостях приобретена была вторая. И она почему-то никак не отреагировала на несоответствие условиям, цветет себе регулярно... так что... Не знаю, не знаю...
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Чижик, Ганна повеселили)), то что мы "больные" точно сказано, я для своих красавиц кондиционер поставила, что б летом можно перепады ночные устраивать, вот мне он ни к чему, а для цветочков все!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
я для своих красавиц кондиционер поставила, что б летом можно перепады ночные устраивать, вот мне он ни к чему, а для цветочков все!
А мои и без кондиционера... Нормально.
Что еще хочу сказать - мне почему-то кажется, ну так интуитивненько, что намного проще зацзветают зимнецветущие и весеннецветущие однолистные каттлеи... А может, их у меня просто намного больше, а вероятно. как раз по той причине, что зацветают легче. То есть для моих проблема - недостаток солнца. Если в момент закладки бутонов или хотя бы активного формирования ростов оно есть какое-никакое, то цветение будет. те же трианаи имеют период покоя перед цветением, как раз по глуюокой осени. вот сейчас зацветают. Пурпураты тоже с чехлом зимуют, зацветут попозже, к маю. Мосси - те и вообще ближе к лету...
От гибридов одно время практически избавилась. но последнее время отоварилась по самое "некуда ставить"... Поэтому мало что имею про них сказать...
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
я для своих красавиц кондиционер поставила, что б летом можно перепады ночные устраивать, вот мне он ни к чему, а для цветочков все!
Нам на Урале проще, ночные температуры заметно ниже, поэтому достаточно с мая по сентябрь жить на балконе.
 
Сверху