Ликасты, Мильтонии, Камбрии Мильтонопсис: уроки выживания в квартире

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Дорогие форумчане!
Хотел бы с вами поделиться своим опытом выращивания мильтонопсиса в квартирных условиях. Как и у всех, купив эту орхидею домой уже не в первый раз, она постепенно опустила листья, а цветы приобретали погулявший вид и стали опадать.
Каждый раз эмпирическим методом выстаиваешь новую модель ухода, исходя из опыта коллег по хобби и своих набитых шишек. В этот раз я более глубоко погрузился в изучение природного ареала, на основании чего придумал некоторую схему, позволяющую, как мне кажется, не пересыхать и не сгнивать корням в квартирных сухих условиях.
Я подобрал горшок с большим поддоном, из которого по двум веревкам поднимается вода, т.е. фитильный полив. Учитывая , что в природе они произрастают на разложившихся пнях, покрытых моховой подушкой, я обложил стенки горшка сосновой корой, внутри корни рыхло обложил ЛЕСНЫМ живым сфагнумом. Он остается слегка увлажненным, отчего я впервые наблюдаю его жизнеспособное состояние в горшке в квартире. Растение, которое на глазах умирало, оч быстро восстановилось. В поддоне вода постоянно, иногда попрыскиваю верхний слой мха. Для меня вот интересно, может стоит фрагмипедиумы так сажать?
690177C3-4A3B-42CB-BDC6-1651FC8E733D.jpg
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Елена Сочи, интересно. Но у вас там, как я понял, по-настоящему закрытая система, и идет уже мелкая кора, лечуза, керамзит у фрагов? Не загнивает?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
я обложил стенки горшка сосновой корой, внутри корни рыхло обложил ЛЕСНЫМ живым сфагнумом. Он остается слегка увлажненным,
А в чем смысл коры по стенкам горшка?
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
В том, что если она себя почувствует эпифитом, то корни присосутся к коре. А потом еще и объем горшка сузился до оптимального
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
раньше при смешивании они у меня погибали, причем чаще корни просто пересыхали. А полив сверху требует частого регулярного полива. Сейчас выходит что-то типо блока в горшке с жирной подушкой мха))
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Чижик, я видел Ваш пост, потрясающе и где-то теплил надежду, что так и сделаю. Но у меня невероятно сухо и не блоке ничего не растет, даже самые примитивные дендры
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
vinu6a, я вовсе не к тому, чтобы всех на блоки!!! Я к тому, что мильтониопсисы - это все-таки даже не папоротники. И надо соблюдать баланс во влажности субстрата. В той же теме на следующей странице пост #325061, как я сажаю свои мильтониопсисы. И еще для всех растений с тонкими листьями, и одновременно с "тонкими" бульбами требуется не только влагоемкий субстрат, но и повышенная влажность воздуха. Кроме увлажнителя - поддоны с керамзитом, или что-то типа кошачьих лотков, зимой мокрое полотенце на батарею. Хотя сейчас в продаже много недорогих увлажнителей....
Что касается Вашей красотки, то для того, чтобы она выжила и еще не раз Вас порадовала, я бы посоветовала сейчас в первую очередь цветонос обрезать, чтобы она силы не отдавала на цветение, а начала корни раститью
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Чижик, Спасибо. Она уже отцветают. Подразрыл мох: много новых корней.
Вот никак не могу найти общий язык с россиоглоссумом. Может также попробовать?
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Елена Сочи, интересно. Но у вас там, как я понял, по-настоящему закрытая система, и идет уже мелкая кора, лечуза, керамзит у фрагов? Не загнивает?

Нет, не загнивает. Да, там лечуза есть, кое у кого даже корни папоротника, сфагнум, который расти начал. Но я для себя несколько изменила способ полива. Я не заливаю всю колбу, а наливаю только на дно на 1-1,5 см, чтобы в воде был только керамзит. Да, кору мелкую использую и не только сосновую, но и кору пробкового дуба.
А Ваша посадка ничем принципиально не отличается от моей. У Вас вода также на дне, но не в самом горшке, а в поддоне.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Светило, Светлана, обычно через один-два дня. как сфагнум подсохнет - на блоке сверху на корнях слой сфагнума. Когда холодно - пореже.
 
Сверху