Каттлеи, лелии Проблемы с наращиванием корней у каттлеи

Марина Д.

Редкий гость
Регистрация
06.09.2020
Сообщения
19
Реакции
45
Адрес
МО, г. Лобня
Здравствуйте!

Медленно погибает каттлея (сорт неизвестен, привезена из Вьетнама, на бирке что-то написано странное), отказывается наращивать корни :cry: Продавалась в голом... угле, для перевозки уголь пришлось высыпать, оказалось, что корневая сгнила. Пол года сидит в мелкой коре, сверху прикрыла сфагнумом. Отсушила две бульбы, есть почки, но не дает росты и, соответственно не растит корневую. Уже просто не знаю, что делать... Опрыскивание Цирконом, Эпином, Янтарином (не часто, раз в две недели) не дает результата. Паразитов не замечено, один раз проливала антибиотиком.

Другие каттлеи, купленные тогда же, в том же месте моментально нарастили корневую и адаптировались, гонят росты во всю. Даже детка-задохлыш с одним листом и без корней, видимо, случайно попавший в горшок ко взрослому растению (без надежды ткнула в стаканчик из под йогурта) вырос в полноценную деть с крепкой корневой и жизненными перспективами. И только эта каттлея по непонятным причинам просто... отказывается жить.

При покупке:
IMG_20200313_135157_1.jpgIMG_20200313_135143_1.jpgIMG_20200313_135250_1.jpg

Сейчас (в наличии две бульбы с двумя листьями, "съела" одну бульбу два месяца назад, неделю назад отсушила лист с кончика и уже "доела" его бульбу, но на новые росты и намека нет):
IMG_20200910_220707.jpgIMG_20200910_220659.jpg
(Мох влажный, так как сегодня был полив. Поливаю ее не часто, больше опрыскиваю по мху)

Очень обидно было бы ее потерять... ароматная, красивая, единственное "желтое пятно" в каттлейной коллекции. Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой и знает секрет? Помогите, пожалуйста, советом.

PS: Листья более светлого оттенка были изначально и при одинаковом освещении (восточное окно с притенением + досветка, температура 21-26°) такими и остались.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Марина Д., здравствуйте.
А может быть дело в грунте?
Была у меня история с Катькой.Пол года тихо помирала.Я уже и так и эдак.Грунт меняла,пока не остановилась на чисто мхе.
Это моя первая Каттлея,кот.я в мох посадила.Корни пошли,воспряла духом.Этим летом даже надеялась,что процветёт.
Есть ещё история.Получила Катек в 8 см горшочках в коре.У меня им в коре явно не понравилось.Сначала думала адаптация.Тоже потихонечку загибались.
Я воткнула их в кокосовые чипсы,сверху ещё мох.Заметила,что очень понравилось им,когда грунт влажный практически всегда.Как попёрли они расти.
Вывод такой,думаю:не факт,что грунт,в котором росла на родине Каттлея,подойдёт ей именно в ваших конкретных условиях.Попробуйте убрать кору.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
У новых каттлей очень часто возникают проблемы с адаптацией. Даже не так - почти всегда, если растение сразу после получения было с ОКС, отсушеныыми/сгнившими корнями, пересажено сразу после получения. Также почти всегда растение, если оно при получении не было в активном росте, в указанных случаях впадает в ступор/спячку на срок от 3 до 9 месяцев. Можно считать, что это норма, а если нет - очень сильно повезло с новым экземпляром. Речь именно про взрослые каттлеи размера цветения (не малышей и подростков). Субстрат мало влияет на этот процесс, поэтому можно сразу сажать так, как привычно и умеете ухаживать. Говорить о том, что пошла в рост, как пересадили в новый субстрат, в случае каттлей, не совсем верно. Просто пришло время, и она тронулась в рост. Дождаться этого "сачтливого часа", порой, очень долго и тяжело. И, зачастую, никакие ухищрения не действуют, совсем. Поэтому просто нужно предоставить все условия - свет, тепло, и терпеливо ждать начала роста. Единственный из препаратов, который выводит каттлеи из этого состояния - Аминозол. Если с корнями беда - вместе с Рибавом. Но проснуться то она проснется, но если еще не готова была к росту, еще не известно, к лучшему ли... В некоторых случаях лучше дать растению полноценно отдохнуть и дождаться начала роста, совместив обработку этими препаратами с этим моментом. Сейчас растение выглядит хорошо. Если давно уже не растет и есть все условия, главное из которых отличное ламповое освещение - можете обработать Аминозол плюс Рибав, проснется и начнет расти потихоньку. Раствор готовить из расчета 5 мл Аминозола на 2 л воды и туда же 5 капель Рибав. Раствором протереть/опрыскать полностью зеленую часть и пролить субстрат. Через 2 недели можно повторить обработку. Больше этими препратами обрабатывать в этом сезоне будет нельзя, но должно хватить. Также есть тема на форуме про каттлеи, там есть абсолютно все, почитайте.
 

Марина Д.

Редкий гость
Регистрация
06.09.2020
Сообщения
19
Реакции
45
Адрес
МО, г. Лобня
@julesja, вот да, все таки все растения разные и предпочтения у них тоже. Выращивать можно успешно любым способом, если опыт позволяет, но все равно индивидуальные особенности проявляются) Моя самая первая каттлея три раза пересаживалась, я все по-правильному хотела сделать и приучить ее к какому-то "оптимальному" поливу. Жила в субстрате для камбрий, жила вообще в пустом ведре, стояла на керамзите... в итоге она меня переупрямила и я смирилась, что у меня болотный житель. Живет в крупной коре, мох по ризоме немного, раз в полтора-два месяца поливаю так, что вода стоит ровно на половину внутреннего горшка и оставляю. То есть вообще ничего не сливаю. Там у нее все как надо - тина нарастает, вода цветет, корни неделями в этом плавают - пока само не просохнет. И вот парадокс - ничего не гниет, росты прут, весь горшок в корнях. Где-то год назад рассаживать пришлось на два горшка по 15см. Цветения все ждала, были чехлы дважды, но вот не везет мне с болячками. Была на ней изначально зараза странная - точки черные по листу, сухие, вдавленные и при малейшей пересушке (если вода не стоит недельку) росты чернели и сохли. Я все думала, что это от полива и танцевала с бубном. При том было ощущение, что кто-то ест, хотя травила живность жестко и разными препаратами. Целый год бегала по форумам, потом травила уже грибок всем, вплоть до фундазола, протирала медным купоросом. И вот не то чтобы болячка жить мешала - ну отсушит пару ростов из десятка... Просто с наличием бяки другие каттлеи заводить было страшно. Сейчас уже пролечилось все, но до сих пор не знаю, что это было. Обидно только сидеть с двумя лошадушками (а там уже опять пора бы делить, но некуда элементарно ставить), но без цветочков совсем. И как ее к цветению стимулировать с таким режимом полива - тоже не очень понятно. Она гибридная, из обычного сетевого магазина, огроооомные сиреневые цветы с махровой розовой губой, не пахнет, зато пару раз выдала мутацию - по два листа на бульбах, в честь двулистных предков, наверное)) Такой вот динозаврик :devilish: Тьфу-тьфу, остальные, вроде, поадекватней и сразу положительно отреагировали на нормальный субстрат, заливать их тоже не приходится.

Ой, опять меня понесло "на поговорить". В общем, не знаю даже, как этой каттлее жилось на родине. Она продавалась в горшке примерно 12см, внутри крупный уголь и ничего больше, сверху водоросли. То есть ее погружали и оставляли на некий промежуток времени. Корни когда-то были хорошие (правда короткие и толстые, ветвистые - необычные такие), но сгнили еще во Вьетнаме до момента покупки. При том она цветунья - две бульбы из 5 точно цвели.

@lin265, спасибо вам огромное за информацию! Обязательно куплю препараты, а там уж посмотрю, стоит ли применять.

Я ее все таки ночью вытащила из горшка и решила в мох пересадить. Если пойдут корни, просто досыпать кору буду постепенно. А так хоть видно, что там с ней происходит. Меня, честно говоря, смущает одна высохшая почка. Если это просто отдых, то зачем она ее отсушила?..

Вид без горшка (ну, ожидаемо чуда не произошло):
IMG_20200911_051248.jpgIMG_20200911_051332.jpgIMG_20200911_051339.jpgIMG_20200911_051317.jpg

Я ее по листу на ночь замочила в воде с янтаркой. Посадила вот так (керамзит, сверху мох):
IMG_20200911_143401.jpgIMG_20200911_143413.jpgIMG_20200911_143423.jpg

И на старое место, чтобы поменьше стресса. У меня там подсаетка светодиодными лампами (комбинированный теплый и холодный свет, не фито-лампы). Каттлеи все живут на верхнем ярусе, там теплый свет на макушку прямо + именно эта стоит между двух вертикальных ламп по стене (одна теплая, одна холодная). В плане света у нее хорошее место.

Эх... осталась одна почка. Надеюсь, что-то из нее появится, выглядит вполне набухшей.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Марина Д., мне кажется,что нарастит.В любом случае надо пробовать.У каждого своё мнение как должна жить Каттлея.Каждый приспосабливается к своим условиям.Кто-то в пенопласте растит, и растут и цветут!Но я убеждена,что всё зависит от конкретных условий.Вот живём мы в многоквартирном доме.И нет ни одной квартиры,одинаковой по условиям(температура,свет,влажность)У соседа будет расти и цвести в коре.А у Вас может так не получится.Это же факт.Так что,склоняюсь к тому,что мы должны исходить из состояния растения.Понятно,что надо так-то и так-то.А если ей(Катьке) в данных условиях это не подходит?Будем ждать.Но это не быстро.
 

Марина Д.

Редкий гость
Регистрация
06.09.2020
Сообщения
19
Реакции
45
Адрес
МО, г. Лобня
У новых каттлей очень часто возникают проблемы с адаптацией. Даже не так - почти всегда, если растение сразу после получения было с ОКС, отсушеныыми/сгнившими корнями, пересажено сразу после получения. Также почти всегда растение, если оно при получении не было в активном росте, в указанных случаях впадает в ступор/спячку на срок от 3 до 9 месяцев. Можно считать, что это норма, а если нет - очень сильно повезло с новым экземпляром. Речь именно про взрослые каттлеи размера цветения (не малышей и подростков).

Наверное, и правда очень повезло)) Но это не заказ, это я в отпуск с прицелом на пополнение коллекции ездила - специально за вандой и каттлеями. Так что выбирала тщательно(на сколько это было возможно). Взрослых было еще две, все с очень хорошей корневой, но... я же не повезу огромные горшки угля в чемодане. Пришлось все это вынимать и пытаться отделить корни. Половина повредилась, но в Москву доехали все таки не совсем одни палки. А вот после пересадки уже да... увы, все старые корни пропали. Но торможения в росте не было, буквально в первую неделю полезли робкие молодые корешки. Может, с периодом роста совпало (сразу после окончания цветения), а может так стресс подстегнул. Не знаю, права я или нет, но я не стала растения трогать и удалять старые корни, которые могут и загнить. Вроде, тьфу-тьфу, сидят, все нравится) Тут у одной такой рост жирный был, я даже надеялась... а вдруг чехол? Там очень сложно подлезть посмотреть (она его пустила почему-то горизонтально и через ризому соседней каттлеи, "червечком" пролез на другую сторону окна), трогать не хочется.

Вроде бы нет, просто рост, как думаете?

IMG_20200911_161849.jpgIMG_20200911_161857.jpgIMG_20200911_161915.jpg

Один подросток сначала корни новые дал от молодого роста, который уже был, а теперь вот пол года ничего не растит. Но я не трогаю, не тороплю, раз есть чем пить.

Вот оно, каттлейное место:
IMG_20200911_161932.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Марина Д., каттлея на фото, без горшка которая - 1 бульба уже от ризомы отмерла полностью, удалите ее аккуратно. Про почку Вы на ней говорили? Если да, то не удивительно, рост отмер (пошел на пропитание всего растения), на отмерших ростах уже больше ничего не вырастет, даже если собиралось расти, все отомрет. Вторая бульба тоже отмирает (без листьев которые и цвет поменяли). На всю ночь ни в коем случае нельзя замачивать даже здоровые новые каттлеи, а в таком состоянии и подавно, можно легко гниль спровоцировать. Уж если решили замочить - 15 минут выше крыше. А еще лучше просто опрыскать целиком и дать высохнуть. Вы поймите, что от того, что растение замочите, оно воды не напьется - ему нечем, корней рабочих нет. А через листья оно не напьется, только загнить может в дальнейшем. Представьте любое живое существо, которое хочет пить, а его вместо этого на сутки в воде замачивают... абсурд ведь... Как корни немного появятся, оно пить начнет и наберет тургор. А пока будет только терять и тратить оставшиеся небольшие запасы. По поводу чехла - не вижу его, просто хороший молодой рост.
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Сейчас покажу ужас ужасный,не пугайтесь😊Это эксперимент.
A847B49E-1FF9-45F0-A3FC-7A61E9062510.jpeg19D19522-8DDA-454F-8EBC-4058D7C07136.jpeg18DDA311-DE5E-4832-BE0E-D7B1F049F030.jpeg
это Максима талл.Добыла я её с рук.Да,была чахленькая,но большая и тд.
Пока ехала ко мне,вылезла какая-то гниль.Всё,что можно обрезала.Осталось три палки.Корней рабочих не было.Выкинуть жалко.Проливала всем,чем можно,мазала тоже.Она чернела,я обрезала до здорового и снова мазала.Пока не остановился процесс.Всё время она находилась стоя,закреплённая во мху.Мох увлажнялся слегка.Понятно,что пить не чем.Спустя полтора месяца набухли почки.После того,как стало видно,что пошли в рост,я поставила её в горшок с корой и сверху мох.Сейчас есть маленькие ростики,корни она уже даст от них(должна😊).Держу только из-за любопытства.
 

Марина Д.

Редкий гость
Регистрация
06.09.2020
Сообщения
19
Реакции
45
Адрес
МО, г. Лобня
@lin265, я ее не всю замачивала, а только живыми листьями (вверх корнями, "головой" а кашпо). Но поняла, больше так не буду!

Вы уверены, что бульба полностью отмерла? Она, конечно, страшная, но еще не совсем сухая, гнется, а не отламывается. Может, там еще сохранилось хоть что-то?

Про почку Вы на ней говорили?

Нет! В том и странность... На самом молодом росте, который еще с листом (и с которого она последний раз цвела) было две почки и несколько полу-живых корней. Одна почка, которая внизу расположена (была мхом прикрыта, я ее и не видела, пока не раскопала) живая, зеленая и слегка набухшая. А вот вторая сверху... усохла буквально несколько дней назад. Вроде бы гнили нет, но как-то мне это не нравится
 

Марина Д.

Редкий гость
Регистрация
06.09.2020
Сообщения
19
Реакции
45
Адрес
МО, г. Лобня
@julesja, я не пугаюсь, я просто радуюсь! Такие хорошенькие ростики полезли, чистые, зеленые, жирненькие даже! Спасли ее :love: (y)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Марина Д., ну оставьте пока бульбу, не отрезайте, она не гниет. Но если загниет, сразу убирайте. Про почки поняла - сил на 2 роста у нее нет, поэтому стала только 1 почку пробуждать. Если вторая зеленая, следующим ростом пойдет, после этой.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Каттлеи очень живучие, одни из самых среди всех орхидных. Проблема только в том, что на время адаптации болеют часто, от этого и гибнут многие. А здоровые, без болячек, даже самые высохшие, без корней и т.п, могут до года так стоять. Потом все равно начнут расти и выкарабкаются очень быстро.
 

Марина Д.

Редкий гость
Регистрация
06.09.2020
Сообщения
19
Реакции
45
Адрес
МО, г. Лобня
@lin265, в общем, куплю аминозол и рибав, буду мох опрыскивать и ждать. И если тронется в рост, обработаю по указанной схеме. А пока лучше себя по рукам бить и меньше ковыряться)
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@Марина Д., поддержу всех выше высказавшихся и пожелаю Вам удачи. 3 года назад купила с рук долгожданную каттлею Green Emerald. Она была крупная, шаталась в горшке и бульбы были все сморщенные. Купила осенью. Принесла домой и она сама выпала из горшка. Корней не было совсем, от слова Совсем! В горшок уложила мох, поставила на него каттлею и закрепила палочками для суши 😇 Опрыскивала мох и ризому каждый день вечером, досветки не было, северное окно. Так она простояла месяц. Через месяц появились зелёные корневые почки, через 4 месяца мы обросли корнями и переехали в кору со мхом и обычным поливом раз в неделю тёплым душем. В конце весны дала новый рост, в середине лета второй и с него процвела. Я это всё о том, что они действительно очень живучие, если нет гнили. Ваша обязательно примется 😉
 

Tata34

Опытный участник
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
91
Реакции
273

Марина Д.

Редкий гость
Регистрация
06.09.2020
Сообщения
19
Реакции
45
Адрес
МО, г. Лобня
@alchik, погуглила Green Emerald - красотка просто! Люблю пятнышки)) Еще и двулистная, по слухам они менее требовательны в плане цветения =)
Я вот не решилась на Golden Tiger, когда была возможность купить, теперь желею иногда. Осталось только фото, эх:
IMG_20200313_114642_1.jpg

@Tata34, спасибо огроменное! Вы даже не представляете, как я рада, что имя нашлось 🤩 Хоть у одной оно будет. Сама виновата, как всегда... Мне в магазине с бирочек (а малявки и вовсе без них были, просто на ящике подписаны) все заботливо переписали на листочек, который я благополучно прошляпила. В итоге только одна читаемая бирочка сохранилась, и то я почему-то подумала, что там "taiwan" надо искать, хм. Теперь она ну просто обязана выжить!
 

Марина Д.

Редкий гость
Регистрация
06.09.2020
Сообщения
19
Реакции
45
Адрес
МО, г. Лобня
@Маруся_666, ох, я вас поздравляю, она очень яркая! Я пока новичок на этом сайте, не знаю, два месяца для этого поставщика - долго или нет? Но в любом случае, оно того стоит)
Если не секрет, за сколько вы взяли? И взрослую или подростка-детку? А то я все еще о ней думаю, может, когда-нибудь надумаю))
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
@Марина Д., пока около 1000. Как с доставкой получится пока не известно.
Размер я так понимаю взрослая
Это был спец "нефаленопсисы".
Какие то быстро приходят , какие то не очень...
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
416
Реакции
757
Адрес
Санкт-Петербург
@Маруся_666, ох, я вас поздравляю, она очень яркая! Я пока новичок на этом сайте, не знаю, два месяца для этого поставщика - долго или нет? Но в любом случае, оно того стоит)
Если не секрет, за сколько вы взяли? И взрослую или подростка-детку? А то я все еще о ней думаю, может, когда-нибудь надумаю))
Вот подслушала (извините) я Ваш с Марусей разговор и взгрустнулось. Я тоже жалею, что Rth. Varut star track 4 не заказала, когда был спец на нее. Может попросить в "хотелках". А вдруг выставят, да еще и по "вкусной" цене.:unsure:
 
Сверху