Дендробиумы Дендробиум Нобиле: в чем должен расти?

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
А все таки надо морозить. И сколько по времени зимовки им хватает?
На сколько я поняла из кучи инфы в и-нете, зимовка зимовке рознь, вроде как по идее, дендры в августе вызревают, 1,5-2 месяца отдыхают, в ноябре цветение, но встречались, которые отдыхают почти всю зиму и цветут ближе к весне, отцветают и идут в рост, вот таких мне не надо...:blush:
Хотя я думаю, если бы у меня не так жарко было, то дендрики бы не так интенсивно росли бы, может даже и поспали бы :)

И еще я совсем не исключаю, что может у меня и не правильный подход, чайник я еще тот ...:blush:
 

Safari (ekb)

Старожил
Регистрация
25.05.2006
Сообщения
481
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург
Так ну понятно, что ничего не понятно :) Ладно, попробуем сориентируемся на месте, глядишь, что-нибудь зацветет.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Так ну понятно, что ничего не понятно :)
Наташ, да все понятно. Если есть возможность, то лучше летом на балконе. Ближе к осени надули бульбы - сокращаем полив, с похолоданием вообще прекращаем и держим на зимовке пока или росты не проснутся (цветения уже не будет), или не надуются почки. Я начинаю поливать, как только почки начнут надуваться, так как у меня сухо, и если не поливать, пока бутоны не раскроются, то я просто лишусь цветения. Кстати, как только начали поливать, заносим в тепло. Во время зимовки желательно максимум освещения.
Вот в принципе и все :)
 

Safari (ekb)

Старожил
Регистрация
25.05.2006
Сообщения
481
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург
Наташ, да все понятно. Если есть возможность, то лучше летом на балконе. Ближе к осени надули бульбы - сокращаем полив, с похолоданием вообще прекращаем и держим на зимовке пока или росты не проснутся (цветения уже не будет), или не надуются почки. Я начинаю поливать, как только почки начнут надуваться, так как у меня сухо, и если не поливать, пока бутоны не раскроются, то я просто лишусь цветения. Кстати, как только начали поливать, заносим в тепло. Во время зимовки желательно максимум освещения.
Вот в принципе и все :)


Лена, вот теперь понятно, спасибо, что объяснила все для чайников :girl_in_love:
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Ой, тогда пересажу сегодня, пока не поздно... Спасибо! Побегу пересаживать :)
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Только вот глубину посадки я правильно выбрала? Как глубоко вообще их садят?
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Safari (ekb), пересадила. Почки немного заглубила, а то растение выпадет. Убрала опилки, остались кора, уголь, мох. Верх горшка прикрыла мхом, а то влажность ужасная, хоть немного будет это спасать от высыхания.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Почки немного заглубила, а то растение выпадет.
Зря заглубили... Чтобы растеие не шаталось я привязываю палочку - подпорку к стенкам горшка и к ней прикрепляю дендры, буквально ставя на кору, если у пациента в тот момент отсутсвуют корни.
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Прошло 2 месяца с покупки этого самого дендра. ;) За это врямя он отлично отростил корешки. Часть начала ветвиться, другая продолжила расти. Листик, который был маленький, теперь вырос. Может только чуток отличается от предыдущих, наверное сказалась смена условий. Уже виднеется новый листик, только еще очень маленький. Почка пока ни одна не проснулась. Но верное еще и рано. Только пока не представляю как он умудрится за лето выростить новый рост, размера не меньше этого, плюс он успеет вызреть. Ну тут уже посмотрим в конце лета, что получится. :)
Большое спасибо, :)) что помогли мне на начальном этапе, а то я бы его просто заморила!
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Алёнушка,дендробиум нобиле,при хорошем поливе и кормёжке, растёт быстро.До октября ещё 6 месяцев.Времени предостаточно.:super:
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Может и глупый вопрос, дендров у меня никогда не было. Одна и та же бульба цветет несколько раз или только один?
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Пардон, что вклиниваюсь...
К сожалению... цветет один раз, но зато каждый "сегмент" (касается Нобиле и ему подобных). У меня маленький рост Нобиля, в силу своей молодости, выдал цветок с верхнего "сегмента", на следующий год, подрос, подумал, и порадовал уже тремя цветками из "второго, если считаль с верху, сегмента". Но на этом его возможности не исчерпались - видно, что готовится к новому цветению (копит силы и ростит новый рост) - "пупырышек" есть опять на той-же старой бульбе, еще не растущая цветочная почка, а только "намерения". Так, что цветет каждая бульба (а если оно из члеников-сегментов, то каждый "сегмент"), но к сожалению один раз, увы. Но когда сильное взрослое растение цветет, да еще несколько бульб, да с каждого сегмента - КРАСОТА!!!
 

Вложения

  • дендрик зацвел 014.jpg
    дендрик зацвел 014.jpg
    47.9 KB · Просмотры: 784
  • дендрик зацвел 2 004.jpg
    дендрик зацвел 2 004.jpg
    44.3 KB · Просмотры: 843
  • дендрик зацвел 2 021.jpg
    дендрик зацвел 2 021.jpg
    36.8 KB · Просмотры: 892

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Узел, ботанический термин - часть оси побега, на которой образуются лист, почка и иногда придаточные корни. Узлы разделены междоузлиями. (БСЭ)
Узлы со спящими почками у орхидей могут быть на псевдобульбе,на ризоме или на цветоносе.

А из почек в узлах формируются у Нобилей детки или цветоносы :)
Причем видовой Нобиле цветет 1 раз в год, а промышленные гибриды цветет фактически круглогодично.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Еще бы разобраться какой у меня нобиле: видовый или гибридный!
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Лена, спасибо, напомнили термины и понятия.
Редко приходится общаться со специалистами и "скатываешься" на "бытовой" язык (практически на пальцах объясняешся), поэтому и сам "деградируешь", многое забывается... :blush:: вот я все "сегменты-сегменты" - узел! Вы правы - надо изъясняться правильно.
Абсолютно не хочу "ерничать" - всегда восхищаюсь умными людьми!
 

ЕленаL

Редкий гость
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
14
Реакции
0
Всем привет! Девочки помогите! На моем Нобиле появился отросток на вверху, что мне с ним делать, как отделить и куда посадить?
 

Вложения

  • орхидеи 009.jpg
    орхидеи 009.jpg
    71.9 KB · Просмотры: 929
Сверху