Дендробиумы Дендробиум Нобиле: в чем должен расти?

Барто

Старожил
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
251
Реакции
116
Адрес
ВРН
Я не знаю, как это объяснить. Он сгнить должен был
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Не факт, что должен сгнить. Пришел мне этой зимой шикарный фал из Ю Ченга. Я его воткнула в горшок и щедро полила. Не рассчитала объем горшка и корней. Корни сгнили все, до основания. Достала я бедолагу, все гнилое обрезала и подвесила над водой, накрыв прозрачным пластиковым ведром. Специфика моей работы такова, что я живу дома 2-3 дня в неделю. Про фал просто забыла. В середине осени попался он мне на глаза. Там было полно корней и все они стояли в воде. Ничего нигде не сгнило.
 

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
Доброго времени суток.
Случайно вчера в магазине обнаружила в продаже деток дендробиума, приобрела, сегодня высадила в кору с добавлением угля, полила сверху из брызгалки. Так как в первый раз сталкиваюсь с дендробиумом посмотрите пожалуйста, правильно ли я все сделала. И как их вообще поливать?
IMG_2271.jpg IMG_2273.jpg

IMG_2264.jpg

здесь корешки закрыты, или лучше открытыми оставить?

IMG_2275.jpg IMG_2267.jpg
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
marina_141073, я своих деток нобиля точно так же сажаю (только в кору, без угля), опрыскиваю поначалу каждый день, а когда корней побольше нарастает, уменьшаю полив.
 

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
marina_141073, я своих деток нобиля точно так же сажаю (только в кору, без угля), опрыскиваю поначалу каждый день, а когда корней побольше нарастает, уменьшаю полив.

Без угля побаиваюсь, недавно приобрела каттлеи, пересадила в чистую кору, а через неделю появилась плесень, пришлось опять пересаживать, в результате появившаяся почка на одной из них завяла. Я так понимаю если с утра буду сверху опрыскивать раз в день, корешки в рост пойдут? На последнем фото корешки маленькие, их закрыть корой или открытыми оставить как на предыдущем фото?
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Без угля побаиваюсь, недавно приобрела каттлеи, пересадила в чистую кору, а через неделю появилась плесень, пришлось опять пересаживать, в результате появившаяся почка на одной из них завяла. Я так понимаю если с утра буду сверху опрыскивать раз в день, корешки в рост пойдут? На последнем фото корешки маленькие, их закрыть корой или открытыми оставить как на предыдущем фото?
Тут единого рецепта нет, я просто никуда угля никогда не добавляла ( и каттлеи без угля у меня), если для вас такой субстрат удобнее, конечно растите в нем:)
Я бы оставила, лучше видеть как растут корешки, чтобы не перелить.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
+1
У меня вообще складывается впечатление, что для тех орхидей, которые не относятся к к мини и не растут в природе в условиях большой влажности (как тот же призрак), субстрат важнее в приложении к хозяину, чем к самой орхидее.
Т.е. хороший он или плохой - определяется подходом хозяина, как часто и в какой момент он поливает, каким образом это происходит и тп.
Поэтому в общем случае вам советы не дадут, разве что могут поправить, если вы уж очень в сторону вышил.
А так - да хоть пенопласт или чистый уголь - главное, чтобы корни не пересыхали и не загнивали, остальное - вторично.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
У меня дендробиумы растут в мхе и в субстрате для орхидей который с торфом в магазинах продают.
 

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
Доброго времени суток.

Что то у одного дендрика начали желтеть листики, опрыскиваю с утра, каждый день. Корешки которые были нарощены в магазине в стакане воды перестали расти и вроде как подсохли, но пока стоял на коре один вырос примерно на 1,5 см и в кору уходить начал, вроде как и второй наклевывается. Положила мох, может не надо было.DSC_0023.jpg
 

krips

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
260
Реакции
548
Адрес
Самара
marina_141073, я считаю, что у вас очень крупная кора и ему просто сухо.
 

Romany

Новичок
Регистрация
13.03.2017
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Кололмна
да,слишком сухо. поставьте тень и более мелкую кору,иначе съест себя, и витаминками кормите,ночные температуры не выше 15 и не ниже,и будет счастье.в период отдыха обязательна прохлада!
 

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
А мох не задерживает влагу, я вечером его потрогала он еще слегка влажный, правда я его только сегодня утром положила. Свет на подоконнике у меня рассеянный т е окно закрыто двойной тюлью, все равно убрать? Корешки ведь все таки растут.
Может его опять над водой повесить?
 
Последнее редактирование:

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Не дергайте, увлажняйте мох , сейчас летом им жарко и воды требуется побольше. Листья скинет и даст новые приросты от ризомы
 

marina_141073

Завсегдатай
Регистрация
05.03.2017
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Мелеуз
А полив(опрыскивание) так же с утра только и все? Играет ли роль время полива, утро или вечер и какое солнце для них лучше утреннее или вечернее?
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
А полив(опрыскивание) так же с утра только и все? Играет ли роль время полива, утро или вечер и какое солнце для них лучше утреннее или вечернее?

Не знаю какое солнце лучше но у меня попадает утренне , если оно есть)))) растёт хорошо, если корней мало то лучше опрыскивать мох, ведь и вниз сколько-то стечёт
 

Lenos

Старожил
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
597
Реакции
1 876
Адрес
Москва
Доброго времени суток.

Что то у одного дендрика начали желтеть листики, опрыскиваю с утра, каждый день. Корешки которые были нарощены в магазине в стакане воды перестали расти и вроде как подсохли, но пока стоял на коре один вырос примерно на 1,5 см и в кору уходить начал, вроде как и второй наклевывается. Положила мох, может не надо было.Посмотреть вложение 151691
Очень огромный горшок и крупная кора. Пересадите в маленький горшок и более мелкую кору разбавленную мхом. Если другой коры нет, замените часть коры мхом и дренажом.
 
Последнее редактирование:
Сверху