Онцидиумная группа Помогите выбрать Психопсис!

Лазурь

Завсегдатай
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
39
Реакции
0
Люди, кто знает - чем они отличаются? Психопсис Кахилии, Папилио, Менденхолл и Марипоза. И какие у них размеры цветка без верхних "усов"? Какие требования к выращиванию? Очень хочется что-нибудь такое, а вот кого выбрать - не знаю. Надеюсь на вашу помощь.
 

AlMars

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
810
Реакции
269
Адрес
МО, Балашиха
Люди, кто знает - чем они отличаются? Психопсис Кахилии, Папилио, Менденхолл и Марипоза. И какие у них размеры цветка без верхних "усов"? Какие требования к выращиванию? Очень хочется что-нибудь такое, а вот кого выбрать - не знаю. Надеюсь на вашу помощь.

Вот: http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=2209 , совсем недавно была очень похожая темка, если поисковиком воспользуетесь, думаю, ещё что-нибудь найдете.
 

Hellenii

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
122
Реакции
1
Адрес
Киев
Уже любовалась цветением Психопсис крамера из Мексики и Психопсис Марипоза "Грин Валей" из Тайваня. Каждый хорош по-своему. У Марипозы листья без рисунка, но очень яркий, великолепный и крупный цветок. Все были просто очарованы. Крамера меньше, но какой-то такой кружевной, необычайный, и листья очень красивые с рисунком. Особенно яркие и разрисованные листья у Психопсис Менденхол "Хилодлс" из Канады.
Так что можно остановить выбор на любом, а можно собрать и коллекцию, ведь даже видов в природе всего-то четыре (все есть в заказах). И гибридов известно тоже не так уж много. Основные: Калихи, Батерфляй, Марипоза, Менденхол.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Крамера меньше, но какой-то такой кружевной, необычайный, и листья очень красивые с рисунком. Особенно яркие и разрисованные листья у Психопсис Менденхол "Хилодлс" из Канады.
А фоток листьев у Вас нет? очень хочется посмотреть
 

Hellenii

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
122
Реакции
1
Адрес
Киев
Нет фоток. Но его многие заказывали, может кому удобно сфотографировать.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Искала фото в Инете.
Батерфляй (sanderae x papilio)


Менденхил ((sanderae x papilio) x papilio)


Калихи (papilio x kramerianum)


Марипоза (papilio x Kalihi)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Видовые психопсисы все пестролистные и кроме папилио(так говорили). Я в прошлом году купила папилио с темно-зелеными листьями без крапа. Повесила его сначала под Рефлакс,а сейчас на него солнце светит во всю.Так у него листья даже все старые стали пестрыми. Я сначала засомневалась,папилио ли он вообще,а потом нашла фото в Инете.


Так может пестролистность проявляется у всех? Вопрос только в получаемом количестве и интенсивности света.

А вот что касается содержания,то у меня они сидят в керамическом горшке в крупной коре. Держу с хорошей просушкой и небольшим перепадом. Ночью не ниже 18 гр. Сейчас у крамера цветонос вымахал уже около 50 см.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
У меня есть Батерфляй. Растение довольно крупное, цветок тоже крупный, цветонос около 1м, листья сильно пестрые, не прихотлив. Цветет уже без перерыва год, и останавливаться не собирается.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
В кору, пришел из Италии посаженный, удобряю по листу
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Re: Особенные заказы - пиар, выбор.

Добрый вечер ! Появилось желание обзавестись ор Психопсис. Пожалуйста помогите выбрать " самого красивого" я в живую не видела и на картинке в че одинаковые , разница толь пелорик и альба.(
 

Liren

Старожил
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
1 069
Реакции
1 293
Адрес
Москва
Re: Особенные заказы - пиар, выбор.

Elvira_s, вам вряд ли поможет кто-то, потому как "На вкус и цвет...". У меня есть цветший альба от Kendolie, в жизни от тчно такой, как на картинке в кактлоге - очень красивый, и Psychopsis Mariposa 'Green Valley' от wichmann - ещё не цвёл. Теперь мне безумно хочется Psychopsis krameriana.
А вот Psychopsis Mariposa Three Lip мне совершенно не нравится и не хочется.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Re: Особенные заказы - пиар, выбор.

Elvira_s, ну ньюансы в окраске все-таки есть... но по большому счету надо для себя решить - рыженький или желтенький (или оба). и купить наугад))))
но цветки у них у всех чрезвычайно забавные, особенно момент раскрытия
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Re: Особенные заказы - пиар, выбор.

Рыженький и не пелорик)))) а ещё же размер разметки и размер цветка, тоже наверное разные)))?
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Re: Особенные заказы - пиар, выбор.

Elvira_s, вам вряд ли поможет кто-то, потому как "На вкус и цвет...". У меня есть цветший альба от Kendolie, в жизни от тчно такой, как на картинке в кактлоге - очень красивый, и Psychopsis Mariposa 'Green Valley' от wichmann - ещё не цвёл. Теперь мне безумно хочется Psychopsis krameriana.
А вот Psychopsis Mariposa Three Lip мне совершенно не нравится и не хочется.

Вот и я о чем они есть Марипоса, Батерфляй, Калахи, Папилио и т.д. А разница у них какая , вот не вижу. ( извиняюсь за русский английский)))Хочу с крупным цветком. Т.к. У шветера уже выбрала малявочку))))
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
В общем я поняла надо брать все и потом определятся, а что совсем не прильнёт к сердцу, продать или подарить своячнице- она ещё не подсела на орхидеи надо пожалуй ей помочь)))
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Не знаю права ли я или нет, но мне он напоминает маленького психопсиса limminghei помогите определиться с поставщиком , у кого качество будет лучшее. Нужно крепкое растение т.к. ещё не имела дело с такими и если придёт тот с кем нужно ещё и повозится чтоб выжил , боюсь погубить от не знания вот сделала подборку
)
 
Последнее редактирование:

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Elvira_s, а его как только не называют))) просто там по систематике его перекидывали, поэтому он и онцидиумом может называться, и психопсисом, и психопсиеллой (вроде не напутала)
я брала у NativeOrchids, хороший пришел
 
Сверху