Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Catasetums и другие вопросы ухода - и что теперь?

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
:)):
Это в прошлом году рост начал расти очень высоко и решил, что его корни будут воздушными. Пришлось "приземлять" его, так сказать, городить "висячие сады Семирамиды".
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
На моей катасандре что то появилось!Это цветонос? IMG_4605.jpgIMG_4604.jpg
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Я плохо еще разбираюсь в морковках.Цихнодесы более менее поняла,а вот катасандра для меня новый зверь!Буду рада если опытныеморковковеды объяснят какой уход ей нужен.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Продолжение истории о морковках, которые я приобретала еще в 2016ом году http://passiflora.club/showthread.php?t=2921&p=512078&viewfull=1#post512078, http://passiflora.club/showthread.php?t=2921&p=522817&viewfull=1#post522817. Тогда покупала два cooperi и два cat. pileatum alba var. alba. Так как они месяц пролежали в темноте без посадки, то выдали кучу ростов на длинный ризомах, или как это называется, которые я продала. В результате, оба Cooperi погибли(( А вот пилеатумы успешно разрослись и в этом году дали цветоносы. Один уже цветет, он самый большой. Второй только выпустил цветонос, он поменьше. Цветонос довольно долго развивался, месяц, как стали видны первые бутошки. При роспуске цвет был скорее зеленый, сейчас побелел, но все равно, не белоснежный. Цветы по сравнению с самим растением кажутся огромными - в размахе см 10. Запаха пока не чувствую.
IMG_3406.jpg

Bildschirmfoto 2019-08-01 um 12.38.54.jpg
 
Последнее редактирование:

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
kozochka, какая симпатичность!!!! А Купери жаль конечно( мне они и гибриды с ними очень нравятся. Я на свою Монниерару черную уже не дышу: третья попытка. Из двух проснувшихся почек выжила одна, пока растет (ТТТ).
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
А мой cyc. cooperi (не из погибших) вот уже где-то вторую неделю, если не больше держит бутоны в таком состоянии((
cooperi.jpg
Сначала моей радости не было предела, когда поняла, что появился цветонос, - как-никак первое цветение за три года, с маленькой бульбочки. И по цвету, вроде не пересорт. Но вот теперь понимаю, что что-то пошло не так, и это какая-то мутация. Бутоны как будто запаяны. Слишком долго открываются. И боюсь, уже не откроются. Попыталась насильно разъединить лепестки у одного бутона, но он так и не раскрылся:(
Кто с таким сталкивался? С чем может быть связано и можно ли что-то сделать?
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
kozochka, я не спец, но мой словесетум долго дул бутоны, мне кажется около 2 недель. Думаю надо ждать, не сушить и не менять положение
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, я не спец, но мой словесетум долго дул бутоны, мне кажется около 2 недель. Думаю надо ждать, не сушить и не менять положение

Вы были правы. Сегодня оба цветочка наконец-то раскрылись.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Морковковеды прошу помощи совета! Проснулся цихнодес сразу четырмя почками!Как сжать то его?:girl_amaze:B87DC7CA-9424-40A5-8CB6-C59EE64760DD.jpgA8518547-3563-44DF-8906-15144A710761.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Маркиза, сажайте все как обычно. Расти будет только одна почка, скорее всего, самая нижняя. Остальные почки в таком же состоянии и останутся, расти не будут. Тоже когда впервые столкнулась с подобным, испугалась. Оказалось, что так часто у морковок случается, набухает сразу несколько почек, но растет всегда только одна.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Маркиза, еще я бы обломила почки, которые повыше, а то вдруг надумает растить именно их. Тогда проблемы будут с посадкой. Хотя они и так у вас высоко проснулись. Поэтому я морковки стараюсь ставить так в горшках, чтобы когда морковка будет просыпаться, низ был освещен. Это я со временем поняла. Морковка даст рост там, где посветлее. Вернее, если будет светло, даст, как положено, снизу. А если, например, морковка будет заглублена сильно, или просто лежать, то даст там, где ей будет удобнее/светлее.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Представился случай показать, как выглядят корни двухлетней давности у морковки при посадке в одну крупную кору. Фредкларкеара Черная жемчужина, получена 2 года назад из спецпредложения - всем она хорошо знакома, почти все ее уже получали или ждут к получению. Приходила как и у всех 1 бульба, вот не помню, во мху или с ОКС. Но не суть важно - корней все равно при посадке живых не было. Посадила сразу в горшочек в одну крупную кору, на дно пенопласт, сверху немного мха (именно ей нравится, пускает в него вверх очень много воздушных корней, целую бороду). Также добавила гранулы Биогумуса. Дальше 2 года она росла. Зимой - спала, летом - на прямом солнце без притенки! Полив в летнее время обильный - мягко сказано. Ежедневный, плюс на дне всегда немного воды. При таком уходе вот так выглядит корневая спустя 2 года (сегодня переваливала в больший горшок). Эти корни останутся живыми и рабочими еще минимум на 2 года.
На фото маленький горшок - в котором она росла.

20200402_195406.jpg

Пересажена в высокий горшок для рассады.

20200402_201526.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, поскольку у меня все морковки растут в коре, полив начинаю сразу, как только появился новый ростик. И во время сна, если морковка начинает сильно морщиться, всегда поливаю. Надувается и спит дальше. При посадке в кору, вероятность, что морковка загниет от преждевременного полива, сведена к минимуму. Так же и летом, если морковка растет во мху и поливать ее ежедневно, плюс держать на прямом солнце - она просто сварится и погибнет. А в коре все тоже проходит отлично. И даже душ ей можно и нужно устраивать в летний период примерно раз в 1-2 недели - промыть хорошенько с двух сторон листву от пыли и капель сахара, которые в норме всегда проступают на листьях при содержании на ярком солнечном свету. Дальше просто выдуть воду из пазух, дать обсохнуть листьям и ставить обратно. Очень удобно сажать морковки в кору в двойные горшки, которые для фитильного полива и похожие. Не сажаю только потому, что они слишком широкие, экономлю пространство.
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 556
Реакции
2 603
Адрес
г.Пермь
Добрый вечер! Прошу совета. Подарили гибридный катасетум с молодым ростом. Пою, кормлю, надеюсь, что он исправно наращивает бульбу. Но от молодого роста начинает идти новый рост. Посоветуйте, пожалуйста, что теперь с этой парой сиамских близнецов делать? Кормить, поить в двойном размере?
IMG_3366.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
aniaS, один в один в прошлом году произошла такая же история. Причем, активно расти стал тот рост, который растет от молодого. Пришлось растить все как обычно, света еще больше стала давать. Первый рост сразу замер в росте, перестал полностью расти, при этом второй рос отлично. Когда второй рост вырос, выростил уже много своих корней и следующей стадией его развития становилось формирование псевдобульбы - достала растение из субстрата и акуратно удалила второй выросший рост вместе с корнями. Посадила его отдельно, а само растение с первым не выросшим ростом - обратно. Дальше опять обычный уход и содержание как для периода активного роста для обоих. Первый рост сразу тронулся с места и стал активно расти. Второй продолжил наращивать корни и формировать бульбу уже в отдельном горшке. В итоге получилось 2 растения. Так что смотрите, если Вам нужно 2 растение и справитесь с подобной операций - просто оставляйте на сегодня все как есть и растите дальше. Придет время, отделите и посадите отдельно. Если второе растение не нужно - просто удалите сразу второй меньший рост, первый продолжит активно расти.
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 556
Реакции
2 603
Адрес
г.Пермь
lin265, большое спасибо! Рост, видимо, удалю, т.к. растение недавно приехало из ЮВА, ему понадобятся силы на адаптацию.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Среди орхолюбителей существует устойчивое убеждение, чо все без исключения морковки абсолютно всегда заражены клещем. И как его не выводи, он все равно будет. Поэтому зачастую одно явление практически всегда принимают за наличие клеща и начинают долго и безуспешно с ним (клещем) бороться. А на самом деле клеща там нет, и этот "эффект" дает обычное физиологическое развитие растения. Речь идет о сладких каплях на обратной стороне листьев морковок. По мере роста молодого роста, листья покрываются сладкими каплями. Чем крупнее становится рост, тем их больше. Какие то засыхают, превращаясь в кристалики сахара. Хочу развеять опасения орхолюбов, это явление совершенно обычное и свойственно абсолютно всем морковкам, к наличию клеща не имеет никакого отношения. Чем выше температура содержания и ярче свет, тем больше этих капель будет и они будут быстрее образовываться. То есть, чем лучше условия содержания, тем быстрее растет новый рост, наливает бульбу и обильнее выделяет сладкие капли. Бороться с этим явлением нет смысла. Напротив, это говорит о том, что морковка растет в оптимальных условиях. Для того, чтобы от них избавиться на время, достаточно промыть листья под душем. Делать это можно еженедельно. Морковкам эта процедура очень нравится и капли смываются. Только после необходимо выдуть воду из пазух листьев и дать обсохнуть, не ставить сразу растение на яркий свет (на солнце), иначе появятся ожоги на листьях и бульбы могут "свариться". При правильно проведенной процедуре, загниваний никогда не возникает.
 
Сверху