Пионы Пионы

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Сроки цветения в средней полосе России: с конца мая\начала июня до начала июля. Пионы делятся по срокам цветения на несколько групп:

1 - ранние (конец мая - 14 июня)
Paeonia 'Coral Sunset' Персиково-розово-коралловый, при отцветании становится желтым. На одном кусте одновременно могут быть цветки с разной окраской. Приятно пахнет. Цветонос прочный, на каждом по 2-3 бутона. Есть в Esveld.

http://www.paionia.com/peonies/shop/info/coralsunset.htm
http://foto.mail.ru/mail/desert-wolf/190/191.html
http://foto.mail.ru/mail/desert-wolf/190/192.html
http://foto.mail.ru/mail/desert-wolf/190/193.html

Paeonia 'Coral Supreme' Есть в Esveld.
Имеет большие лососево-розовые цветы в форме чаши.
http://foto.mail.ru/mail/desert-wolf/190/194.html


Paeonia 'Yellow Crown' (Itoh) высота 40-50см. Знаменитый гибрид древовидного и травенистого пионов. Цветы нежные, как у древовтдного пиона, а зимостойкость травенистого! Есть ТОЛЬКО в Esveld.

Paeonia 'Yellow Emperor' (Itoh) высота 40-50см

Paeonia 'Yellow Gem' (Itoh) высота 40-50см
http://foto.mail.ru/mail/desert-wolf/190/196.html


2 - средние (15 - 29 июня)
Paeonia 'Lois Arlene' обильноцветущий, высокий куст (90 см). Цветы некрупные, имеют 2 ряда лепестков.


Paeonia 'Whopper' Есть в Esveld. Розово-желтоватый. Корончатый. Очень нежный, легкий и воздушный. Куст прямостоячий, густооблиственный, высотой 70 см.
http://foto.mail.ru/mail/desert-wolf/190/195.html


3 - поздние (30 июня - 10 июля)
Paeonia 'Madelon' Очень густомахровый. Нижние лепестки ярко-кремовые, центр цветка розоавтый. Куст раскидистый, выс 100 см. Стебли толстые, прочные, на каждом до 4х бутонов.
http://foto.mail.ru/mail/desert-wolf/190/197.html
 

Малинка

Старожил
Регистрация
03.12.2005
Сообщения
357
Реакции
83
Адрес
Москва
А этот что без запаха? 'Lois Arlene' Я его заказала, красив до невозможности.:give_heart:
 

amazonia

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
412
Реакции
1
Адрес
Киев
Desert Wolf, а как определить в каталоге, какие пионы древовидные, а какие травянистые?
И древовидные, они вроде зацветают лет к 10ти, а приходят они какого возраста, не знаете?
 

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
они вроде зацветают лет к 10ти,
У меня древовидный пион ,купленный ради смеха и интереса на выставке на ВВЦ,за 60 руб,размером 10-12см зацвел через три года,на четвертый .Был пока всего один цветок,но он меня сильно удивил.:8-0: Оказался нежнейше-розовый с сиренево-бордовой серединой.Все эти года я его ничем на зиму не утепляла.Другой древовидный пион растет уже лет восемь,цветы с тарелку.В памятную бесснежную зиму с морозами,у него образовалась морозобоина.Думали каюк ему,но мы его зацементировали,и через год он опять зацвел,и не думал умирать.:cool:Это я к тому,что они достаточно морозостойкие,вопреки распостраненному мнению об их слабости к нашим морозам.:))
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
народ, а подскажите про peregrina 'Sunshine'. В магазине на фото он желтый, а в Гугле вылезают фотки с красным пионом. И вообще, к каким пионам он относится? Как по зимостойкости? Стоит ли его заказывать?
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Малинка: все пионы с запахом, только они очень разные. У некоторых он сильный, а у других нежный. Я его тоже заказала :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Так а расскажите мне - какие пионы мне лучше заказать для посадки у подъезда :)
Желтые - все знают что они редкие? Сопрут?
И :blush: в чем разница между древовидными пионами и обычными?
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Amazonia:
те которые Paeonia - это травянистые, Зимостойкий
PaeoniA anomala L. - Пион Марьин корень Выс 60. Зимостойкость - до -28С
Paeonia delavayi - Пион Делаве. Выс 100см. Зимостойкость -29 -20 С
Paeonia suffruticosa - Пион полукустарниковый [древовидный] - 28С В подмосковье лучше укрывать, особенно когда снега нет, а морозы есть.
Paeonia lutea - Пион жёлтый зимостойкость - 20 С
Paeonia officinalis - Пион лекарственный – выс 60-90 зимостойкий - 39С
Paeonia japonica зимостойкость зона 7 - 19С максимум :(
Paeonia lemoinei - оносит зимостойкий 5- зона - 20С

По поводу размера растений: в прослый раз пришли деленки по 2-3 почки. Это нормальный размен. Зацветет может года через 3, тк первые 2 цветения надо пресекать - обрывать бутоны, чтоб пион сил набрался.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
тк первые 2 цветения надо пресекать - обрывать бутоны, чтоб пион сил набрался.
А с этого места можно поподробнее?
Я с пионами мало дела имела в основном на бабушкиной даче - розовые белые и красные... они как то сами собой росли. Но когда цвели (обычно как раз к бабушкиному ДР ) очень красиво было.
Но честно говоря то ли потому что росли они задолго до моего появления, то ли потому что все сельхоз работы проводились без меня - вот такие тонкости для меня - откровение. Я думала что можно просто ткнуть и оно буит цвести. Посему сильно удивляюсь (до сих пор) почему самостоятельно поделенный шикарный куст пиона уже второй год только завязывает бутоны, до цветения дело дошло один лишь (условно) раз - наполовину раскрылся цветок... корявенький такой... Значит я что то не так делала? (ведь до моей дележки пионы эти каждый год цвели без всяких усилий)
 

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
И в чем разница между древовидными пионами и обычными?
Обычные-это травянистые,у которых ежегодно осенью отмирает вся надземная часть.В отличии от травянистых,древовидные сбрасывают только листву,а их зеленые побеги древеснеют,образуется нечто вроде ствола с ветками.У моего восмилетнего ствол внизу уже диаметром сантиметров 10-12.В высоту могут достигать 1.5метра,но в средней полосе мне кажется такими не вырастут.Еще различаются по листве.У древов. она более резная.:))
 

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
Значит я что то не так делала?
Скорее всего Вы его заглубили.Деленку надо сажать практически на поверхности.Пионы не выносят застоя воды,нужно делать дренаж(битый кирпич и т.п.) Также не сажать вблизи деревьев,солнечное место.Поливают редко,но обильно.Во второй половине лета,если дождей совсем мало то полив увеличивают,в это время пион формирует цветочные почки на след.год.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
По поводу посадки перед домом - можно посадить, но не очень шикарный (желтый или кораловый), что-нить типа тех травянистых пионов, кот в магазине по 15 евро (не помню точно), ну в начале списка. Берите любые :)

По поводу агротехники:
Участок - солнечный или с Легкой тенью. Нельзя размещать их так, чтоб весной вода с крыши попадала на пион - избыток влаги вреден. И под деревом не стоит сажать - пиону не хватит питательных веществ.
Почва - легкая, в меру влагоемкая и плодородная.
Как я сажаю у себя на торфе: Хорошо зарекомендовали себя старые "колеса" (резина) от грузовиков, тк земля никуда не уходит и небольшое возвышение помогает справится с лишней влагой.
Обрабатываю почву, рою яму (при помощи мужа :)) глубиной см 60. Сыплю туда щебень, накрываю ветками (чтоб дркнаж не сразу засорился), потом навоз или перегной ведра 2-3 (если растение маленькое, то можно навоз, т.к. к тому времени как оно дорастет до слоя с навозом он станет перегноем), засыпаю землей (слой 20-30см), потом хорошей землей с песком и удобрением (фосфор-калий), проливаю водой - земля оседает. Лучше сажеть через 2 недели, когда почва осядет.
!!!!! Почки травянистых пионов заглубляют на 2-3 см! Если глубже - не цветут, если мельче - цветочные поски вымерзают.!!!
Цветы первые 2 года обрывают все в стадии бутонизации (когда бутон размером с горошину)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Таких сортов как в Есвельде в Москве фиг купишь! Тут все и всех обманывают :( Мне в Космосе столько сортов голубых и желтых пионов хотеди прожать! можно целую новую книку сортов написать!

А взрослый пион особо не сопрешь! Его и выкопать-то тяжело! Кстати, делить их можно краайне редко. если хорошо растет, то лучше не трогать :)
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Bonita, древ.пионы цветут раньше,конец мая начало июня .А вырастают они даже унас на Урале больше метра.;)
 

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
древ.пионы цветут раньше,конец мая начало июня
Разница совсем небольшая.Древовидные тоже бывают разных сроков цветения.А до 2ух метров у Вас вырастали,ведь у некоторых сортов указывают высоту 1.5-2 метра?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Также не сажать вблизи деревьев,солнечное место
Тока ногами не бейте - у нас они всегда росли в сосновом тенистом лесу как раз под сосной вместе с папортником... в самой тени. поэтому я всегда считала что пионы - очень теневыносливые, :black_eye:
 

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
Да нет расти-то они будут,но слабо цветут.У меня на даче один растет вблизи яблони,так заморыш какой-то и практически не цветет.Просто деревья забирают все питание у пионов.А питание им нужно,ведь недаром им такую яму заправляют как выше описала Desert Wolf.Пионы растут на одном месте до 10и лет
 
Сверху