Хобби и увлечения Кулинарные пристрастия. "Вкусненькие рецепты"

скорпион

Старожил
Регистрация
25.11.2016
Сообщения
462
Реакции
1 567
Адрес
Московская область
Блинчики из малинового пудинга, особенно для тех, кто на антиглютенновой диете. Приготовила первый раз. Сейчас найду ссылку на рецепт.

https://m.youtube.com/watch?v=lPMSmbrv1LM&t=149s
Первый рецепт ( с заварным тестом) советую, готовлю по нему давно . А розовые для забавы.
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Re: Болталка-2

Куличи от Светланы Тимофеевны.
0.5 л - молоко
3/4 палочки - дрожжи
5 шт. - яйца
4 ст. ложки - подс. масло
0.5 кг - сахар
250 г - маргарин
250 г - сл. масло
8 стак. - мука
Делать в 5-ти лтр. кастрюле

Вечером: подогреть молоко до теплого + дрожжи + подсол. масло + соль по вкусу + 250 г сахар. Все растереть хорошо, чтобы сахар растворился + 3 стак. муки. Все хорошо размешать, тесто получается как на оладьи. Накрыть кастрюлю полотенцем, потом крышкой, хорошо укутать.
Утром: Яйца перетереть с оставшимся сахаром. Растопить масло и маргарин + ванилин + кардамон + мускатный орех (я еще корицу добавляю), Затем яйца выливают в тесто, хорошо вымешивают + 5 стак. муки. Все опять хорошо вымесить, после этого вылить в тесто жир и еще хорошо вымесить + изюм (я кладу много). Хорошо укутать и оставить на 2 часа. Через 2 часа умять его до дна и опять укутать приблизительно на 1 час. Через час, когда оно подойдет, хорошенько подбить его (шлепками), разложить в хорошо смазанные формы (заполнять формы приблизительно на чуть меньше половины ), дать немного подойти и в духовку.
 

Liren

Старожил
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
1 069
Реакции
1 293
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

Nataliya а жир в каком количестве?
"Растопить масло и маргарин + ванилин + кардамон + мускатный орех (я еще корицу добавляю), " - по 250 г того и другого.

"Затем яйца выливают в тесто, хорошо вымешивают + 5 стак. муки" - эту смесь выливают в тесто, подготовленное с вечера, затем туда добавляется "жир".
 
Последнее редактирование модератором:

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Re: Болталка-2

Жир - это растопленные масло и маргарин
Растопить масло и маргарин + ванилин + кардамон + мускатный орех (я еще корицу добавляю)
Раньше делала на 1 литр молока: на работу, соседям, родственникам (все интересовались: буду ли делать куличи :)):), но это долго - на две загрузки духовки
 
Последнее редактирование:

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Люди, что такое 3/4 палочки дрожжей?
И какая приблизительная температура выпекания?
 

Liren

Старожил
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
1 069
Реакции
1 293
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

Речь идет о старой фасовке свежих дрожжей, которые в бумагу были завернуты брикетами в виде "палочек", 1 палочка дрожжей - 100 г.

Выпекать при темперетуре 180 градусов.
 
Последнее редактирование модератором:

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Re: Болталка-2

Выпекать при темперетуре 180 градусов

Да! А свежие дрожжи у нас и сейчас продаются, вот вчера купила палочку. Делала и с сухими дрожжами, нормально, главное дозировку соблюдать. Попробуйте, не пожалеете. Я иногда делаю не с вечере, а утром. Первая загрузка - на приблизительно 7 часов и дальше по рецепту.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Спасибо за оперативные ответы. У нас живые дрожжи типа сырков Дружба упакованы, вот и впала в ступор:blush:::)):
 

Ольга Горячева

Старожил
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
660
Реакции
2 537
Адрес
Санкт-Петербург
сейчас модно в сети куличи "Краффины", кто делал? какой вкус сдобы? сладко ли, не сухие? а если не изюм, а орехи, например..
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 264
Адрес
Альцай/Alzey
Re: Болталка-2

Nataliya, а из пол литра молока сколько получается куличей? 5л кастрюля - это столько теста? На выходе получится еще больше?
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Re: Болталка-2

kozochka, как раз на один противень. Если разного размера формочки, те что поменьше достаются пораньше. В общем надо заглядывать в духовку периодически, проверять на готовность.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Последнее время подсели мои на "китайские паровые булочки". В кавычках, потому что от этого длинного названия осталось только "паровые". Делаю круглые пирожки с разными начинками из дрожжевого теста (без яиц). Несладкие обычно картофель+лук+перец+фарш или капуста тушёная+мясо. Сладкие делаю чистым фиником или черносливом. Несладкие так прикольно на завтрак на сковороде обжарить до золотистой корочки!

IMG_20190502_224555.jpg
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Сегодня рулет из кабачков. На вид не очень, на вкус очень, первый раз делал ))

P_20190718_184655_LL.jpg

Ещё домашняя молодая картошечка и домашний хлеб...
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Anatolik, нет, ну я так не играю..А рецепт где? Уточню, рулета из кабачков..
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Всё просто: делаете тесто, как на оладьи из кабачков, раскладываете тонким слоем на противень и в духовку. Потом чем-нибудь смазываете (я майонезом с чесноком) и закручиваете ))
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Anatolik, спасибо за идею, надо попробовать приготовить, как раз кабачки непрерывно спеют!
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Anatolik, вот вы ж человечище:)):спасибо за рецептик..Что может порадовать кабачкового маньяка, как не очередной способ поиздеваться над овощем.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Сделал мороженое. Пломбир. Ванильный.
 
Сверху