Освещение Освещение

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Никто не использовал подобные лампы? Пыталась заказать, но не высылают :фигушки: Хоть узнать, может - "не очень то и хотелось...":beee:
http://www.florashop.ru/catalog/catalog5/id87/
Я использую 100 W , фирмы Osram и люмки для цветов, последние получше - во-первых, долговечнее, а во-вторых не нагреваются так силько, как обычные лампы накаливания!:beautiful1: Орхам нравится.:yes:
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
У меня стоят люмки Сунгло и Флорагло(пишу по русски,таккак по англицки не помню),орхи тоже пока не жалуются,растут и цветут во всю.Лампы продаются в любом зоомагазине.:blush:
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
У меня под лампой Floraset фирмы Osram (80W) живет бонсай и мелкие фалики. Кроме того есть люмки для цветов того же Osram. Правда люмки я использую в сочетании с окошком.
 

amazonia

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
412
Реакции
1
Адрес
Киев
Я пользовалась такими, сгорают очень быстро и сильно греються. Вместо них теперь обычные компактные, но подсвечиваю не орхи.
В общем мне они не понравились.
 

amazonia

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
412
Реакции
1
Адрес
Киев
Да, и цена там заоблачная!
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
Девочки-мальчики! Я, может, что пропустила, тогда повторите, плиз:blush: Выращивал ли кто орхи при ПОЛНОСТЬЮ искуственном освещении? Просто сижу вот, смотрю вот, и думаю: вот зацветут они у меня света Божьего не видя или как?:smoke:
 

amazonia

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
412
Реакции
1
Адрес
Киев
Я выращиваю часть орх в орхидариуме при полностью искусственном освещении. Только у меня стоят две 150Вт металлогалогенные лампы. Часть цветет, часть пока растет, так как не так давно только приехали.
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
у меня орхидариум с 8 30 ваттными Осрам Флора. стоят там и каттлеи камбрии. пока в нем цвели только цимбидиум, кохлеантес и сигматосталикс. а назаказывала всякого-всякого еще штук 50. а теперь, как водится, сижу голову ломаю: будут цвести, привыкнут ли?
 

Jeka

Завсегдатай
Регистрация
29.11.2002
Сообщения
44
Реакции
1
Адрес
Петербург
Лампы накаливания для цветов- это полная ерунда. Даже специальные.
Воспользуйтесь люминисцентными- Osram Fluora/36w76 спектр и добавте к ним, например Philips Lumilux/36w830 или 840 спектр. Они яркие и служат долго. Также по соотношению цена/кпд выигрывают по сравнению с другими. Если только вы не хотите полностью превратить свою квартиру в оранжерею.
Покупать следует в оптовых фирмах, а не в зоомагазинах.
В Питере в малом опте (от 1 шт. фирма "Гепард", "Русский свет") Fluora стоит около 170 р.
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Спасибо за ответы. Fluora 77 пытаюсь прикупить уже давно, но в ламповых магазинах на вопрос о фито лампах отвечают вопросом - "а что это?" либо предлагают заказать не менее коробки (25 шт.), в цветочных - ламп вообще нет, а в зоомагазинах - только для аквариумов. Насколько я понимаю, там несколько другой спектр - рассчитаный на преломление воды. Операция "Поиск" продолжается!
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Спасибо за ответы. Fluora 77 пытаюсь прикупить уже давно, но в ламповых магазинах на вопрос о фито лампах отвечают вопросом - "а что это?" либо предлагают заказать не менее коробки (25 шт.), в цветочных - ламп вообще нет, а в зоомагазинах - только для аквариумов. Насколько я понимаю, там несколько другой спектр - рассчитаный на преломление воды. Операция "Поиск" продолжается!
Они бывают в зоомагазинах где оборудованием для аквариумов торгуют, всегда есть на Птичьем рынке и на ВВЦ в 29 пав.
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Может быть Ваши друзья или знакомые в Москве бывают?
Можно было бы с ними передать.
 

Jeka

Завсегдатай
Регистрация
29.11.2002
Сообщения
44
Реакции
1
Адрес
Петербург
На ВВЦ они, кстати, стоят порядка 350 руб за шт.
КАК ИСКАТЬ!----->>>>>>>
Возьмите "желтые страници"
Найдите раздел "Осветительное оборудование"
Обзвоните подряд все фирмы, называя фирму (Osram),
марку лампы (Fluora), спектр лампы (77) и мощность 36w.
Не быть совсем нигде- НЕ-МО-ЖЕТ!!!
И ненадо мямлить про фитолампы и т.д и т.п.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Насколько я понимаю, там несколько другой спектр - рассчитаный на преломление воды.
Никогда не слышала о таких спектрах. Нужна сиреневая люминисцентная лампа (для живых растений), в аквариумных магазинах продаются разные, сиреневые скорее всего тоже есть. А маркировка - это второстепенное. Хотя может мне так повезло, в трех магазинах электротехники мне ответили "под заказ", в одном довольно крутом магазине в центре города (светильниками торгуют) показали целый стенд с разными спец.лампами (цена втрое больше чем "под заказ", но возможно это другой производитель). Я покупала в аквариумном - там оказалось дешевле.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
На ВВЦ они, кстати, стоят порядка 350 руб за шт
На птичке около 250 а в Маркткауфе 80- я НЕ опечаталась, 80!
И в твоем доме около того (то ли 80 то ли 90р)
Это из той же песни что лампы (в сборе) стоят на Нахимовском например 2500р а на рынке они же (ферон) 250 .:)
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Все это хорошо, много и дешево. Проблема только в том, что VElena живет в Благовещенске. Вы никогда там не бывали?
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Никогда не слышала о таких спектрах. Нужна сиреневая люминисцентная лампа (для живых растений), в аквариумных магазинах продаются разные, сиреневые скорее всего тоже есть. А маркировка - это второстепенное. Хотя может мне так повезло, в трех магазинах электротехники мне ответили "под заказ", в одном довольно крутом магазине в центре города (светильниками торгуют) показали целый стенд с разными спец.лампами (цена втрое больше чем "под заказ", но возможно это другой производитель). Я покупала в аквариумном - там оказалось дешевле.
Вот цитата из статьи А Хромова:
"Здесь на одном примере будет уместно сказать несколько слов об аквариумных лампах, поскольку довольно часто вместо фито-ламп в магазинах и организациях, торгующих электротоварами, продавцы вам могут предложить аква-лампы, подтверждая свои слова цитатами из солидных каталогов.На первый взгляд спектр лампы Philips Aquarelle 89 цветности напоминает Osram Fluora. Но если обратить внимание на максимум в области 440 нм и смещенную красную составляющую 615 нм, то можно с уверенность сказать, что эта лампа не годится для горшечных растений. Она имеет сильную синюю часть для того, чтобы, компенсировать спектральные характеристики воды и придать, тем самым, "естественность" освещения в аквариуме. Акварель хороша только для водяной флоры.":))
Здесь вся статья:
http://www.glass-jungle.narod.ru/lights/lights_for_orchids.htm#1
 
Сверху