Освещение Освещение

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А где они продаются?
 

alexkaa

Старожил
Регистрация
17.05.2010
Сообщения
1 029
Реакции
696
Адрес
Пермь
НУ там ПИТЕР. А В Москве можно купить тут http://www.greenmarkt.ru/

Я как то писал про них, но про удобрения... :)

Кстати Одна из Оптовых баз находится у НАс Перми :) по Многим удобрениям и ЛАмпам :) Но там заказ надо делать от 10 тыс.

ОДна лампа светик 65000 люксов :) Люмка свет около 2400 люксов :) Чувствуете разницу ?:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
а я это... ну... вообщем у меня LED китайские три панельки. И фсе. Никакие лампы не устраивают. Либо малоэффективны, либо очень раздражает свет, либо слишком уж "промышленные" вроде Рефлактов (тех самых ДХАТов). Растениям, конечно, хорошо а вот людям не очень. Если бы была отдельная теплица, я бы их накупила. Так что пока приходится моим красавцам и красавицам смиряться с тем, что имеется.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
У меня под лампой Floraset фирмы Osram (80W) стоят все гибики.
Светильникам 10 лет. О дизайне квартиры можно забыть и про потолок тоже - чёрные круги. Сами светильники 2 цветов - белый и коричневый. Белые со временем стали жёлтыми.
Сами лампы меняла за эти годы, только 1 раз.
Замены, пока не нашла, хоть и вариантов было много, что - то всё не нравится.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Освещение гибискусов нашими американскими друзьями.



Мне, кажется. что растения лысоваты. А как Вы думаете?
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Где же такие плафоны берут?
А что это за лампы, энегргосберегайки?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Наташ в осветительных магазинах разных плафонов подобного рода тьма. В Москве это Электромонтаж например. :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ну наверняка есть, просто это такие специфичекие, узкоспециализированные магазины, про них не все знают. Не может быть, чтобы не было. Даже в небольших городах есть подобные магазины (правда вот насчет плафонов не знаю).
Я могу при случае посмотреть, что там есть и если надо купить.
Или проще - вот их сайт
http://www.electro-mpo.ru/
посмотрите сами. Там чего только нет. :)

Вот например
http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe322.html
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Настя, спасибо. Выбор, большой, посмотрю, может в инет-магазине можно заказать
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Где же такие плафоны берут?
А что это за лампы, энегргосберегайки?
Плафоны даже на строительных рынках можно купить. А лампы, судя по толщине проводов, вовсе не энергосберегайки.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Aqua - Glo (фирма HAGEN ) мощность 20 (18) Вт (~400 Лм), 40 (36) Вт (~960 Лм). Несмотря на небольшие световой поток и мощность, дает потрясающий спектральный состав для выращивания растений.

Очень слабый выбор (я бы даже сказала - вообще никакой) специальных приборов освещения для растений.
Нет, это не значит, что специальных ламп нет в продаже. Они есть, причем моделей достаточно много. Но…..
Даже специальные лампы имеют несколько недостатков.

Из них самые вероятные:

1. Вполне подходящий для выращивания растений спектр освещения - но слишком маленькая
мощность, пригодная разве что для подсветки нескольких теневыносливых растений.

2. Великолепный спектр освещения для выращивания растений - но слишком маленькая зона
освещения, слишком высокая стоимость лампы.

3. Вполне подходящая, приличная мощность лампы - но спектр мало пригоден (или вообщене пригоден) для выращивания растений.


Эти так называемые фитолампы имеют все недостатки любых других ламп, поэтому приставка
«фито» Вам вряд ли поможет - лампы такого типа используются для выращивания только одного растения.
Потому что больше под этой лампой ничего не поместится - если попытаться для расширения освещения пространства поднять лампу повыше, то растению будет недоставать света - у этих
ламп очень небольшая мощность (зато большая цена).
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Итак, уважаемые специалисты!
Остался вопрос: GE Enrich Spot годятся для досветки? Или все-таки нет?
Очень нужно решить этот вопрос. Готовый комплект дороговат. На потолок подоконника ничего не подвесить. Я хотела споты на 2 лампы с двух сторон подоконника повесить.
Теперь не знаю...
Помогите
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Замутил на работе две лампы Repty-Glo (одна2.0, другая 5.0). Приспособил 5.0 на балконе над орхидеями (некоторые хотели зацвести, думал помочь им лампочкой). Постоянное освещение на балконе - 100 Ваттная энергосберегайка. Результат: сидел у меня "башмак" уже года два и зацветать не собирался, как я с ним не боролся. Стоял в полутора метрах от лампы. Дал бутон. Самый первый мой фалик ОБИшный висел на расстоянии 1,20м от лампы, растил потихоньку цветоносы - поперли, как на дрожжях и сейчас он распустил два цветка. Хойя висит на другом конце балкона (расстояние метра 3), потянула к лампе новые "усы". Детка фаленопсиса летом дала цветонос, но с приходом осени затормозила его. Сейчас бутоны набухаю, будто изнутри их распирает.
Конечно может и совпало все, но пока не нарадуюсь. Лампа висит две недели. Те орхи, над которыми повесил лампу, тоже рвутся зацвести.
Вот такой эксперимент. Думаю вторую лампу тоже повесить.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Игорь, я так поняла, что они ультрафиолет дают. А какой у них свет? И какой светильник для них подобрали? Расскажите:)
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Игорь, я не поняла, у Вас на балконе висит 100 Вт энергосберегайка и Repty-Glo 5? Repty-Glo - какой мощности?
 
Сверху