Освещение Освещение

ashmarina77

Старожил
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
447
Реакции
212
Адрес
Челябинск
Извините, Игорь, мне бы тоже хотелось поподробнее, если можно...
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Лампа Repti Glo 5.0 UVB мощностью 30 ватт, длинной 90 см. Вставлена в обычный светильник типа такого. Только пластиковый рассеиватель снят

Так как повесил лампу просто для пробы, никакого отражателя. Лампу бросил одним концом на увлажнитель, другим на подходящую по высоте решетку. Так что даже подставки нормальной нет. :)
Основной свет - энергосберегающая лампа 100 ватт типа этой
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Так двоечка - она и есть двоечка :) Чего от нее ожидать? Вот есть еще восьмерки и десятки. Только страшно, что сожгут листья у растений
 

Грусть

Опытный участник
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
77
Реакции
2
Адрес
Москва
А красного спектра почти и нету в этой "двоечке" к сожалению.
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Так лампы то для рептилий :) Им красный спектр и не нужен. Им нужен ультрафиолет для усвоения пищи. А "двоечку" используют обычно вместе с "осьмеркой" или "десяткой", чтобы человеку самому приятней было смотреть на своих питомцев
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
...две лампы Repty-Glo (одна2.0, другая 5.0)...Те орхи, над которыми повесил лампу, тоже рвутся зацвести...
Игорь - МОЛОДЕЦ! happy111 провел эксперимент, на который я никак не могла решиться - боялась за орхи.
У меня полно "отработок" (те отработавших в террариуме 6 месяцев - для рептилий уже непригодны из-за снижения ультафиолета...) Repty-Glo 5.0. Жалко было выбросить... Сейчас нашлось и им применение - обязательно повешу на пробу хотя бы одну.
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
У меня полно "отработок" (те отработавших в террариуме 6 месяцев - для рептилий уже непригодны из-за снижения ультафиолета...) Repty-Glo 5.0. Жалко было выбросить... Сейчас нашлось и им применение - обязательно повешу на пробу хотя бы одну.
У меня лампы новые. На работе хотели игуану завести, но потом ситуация изменилась, и эту идею заморозили (похоже навсегда). Вот я лампы то и приватизироал
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
У меня лампы новые ...
Я пару лет назад думала об использовании хотя бы "старых" ламп, спрашивала совета на форумах, но все отговорили... Сама же не решилась попробовать - неуверенная трусиха. :whathapp:
Так что Игорю еще раз СПАСИБО!!!
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
посмотрите здесь про свет, может кому-то пригодится. Я вообще люблю этот сайт: много полезной информации.
http://www.orchidee.ws/anfanger/licht/licht.htm

:20c62ac7a811e2334d6
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Купила LED светильник для подсветки.
На упаковке - Профессиональная лампа для досветки растений.
Ну при прочтении характеристик мощности - 14 W, заявка на профессиональную, вызвала в моей душе разлад.
Однако купить мощный светодиодный светильник меня жаба душит, потому начала эксперимент с этим.

Сразу скажу - света мало! Т.е. только достветить.
Если РЕфлакс и МГ прожектор у меня работают в совершенно темных углах, и настоящего солнца растения не видят, то с этой лампой такой вариант не пройдет.
Потому приладила на подоконник.

Выделила поддон с фаликами для этой лампы.
Надеюсь, сейчас как зацветут все! День пошел на увеличение и спектра им дали же!
Будем ждать. ))
Теперь у меня на окне уже неделю какое то дискотечное пятно. Гуляю с собакой, мне нравится. ))


Если кому интересно, могу замеры провести люксометром...
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Купила LED светильник для подсветки.
...Если кому интересно, могу замеры провести люксометром...
Было бы очень интересно узнать в темное время суток реальный светопоток от такой лампы...
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Было бы очень интересно узнать в темное время суток реальный светопоток от такой лампы...

Ну вот сейчас замерила.
На расстоянии 10-15 см. от лампы, т.е на поверхности растений 1300 люкс.
Это очень мало для самостоятельной подсветки.
Только достветка на окне, зимой.

Зато красиво в окно с улицы смотреть )))
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Мне надо передержать растения на очень темном подоконнике зиму. Подсветки никогда не было, а здесь надо делать. Можно обойтись обыкновенными энергосберегайками? Если да, то сколько их надо и какой мощности. Из растений - 10-15 штук мелочи - фаленопсисы и пафы. Повешу на любом расстоянии.
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
У меня фуксия была сначала под обычной люмкой, а затем под энергосберегайкой. Под второй результат намного лучше. Стоит дерево в глубине комнаты, далеко от окна. Очень быстро пошла зеленая масса, сейчас собралась цвести. Так что я думаю, что для орхидей тоже подойдет. Мои все полностью на искусственном освещении, им хватает. Лампа одна, но сделан отражающий плафон.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Мне попонятней бы.
К примеру, вот это на упаковке
лампа компактная люминисцентная энергосберегающая
23 Вт (это, как я понимаю, мощность потребления)
2700 К (мягкий белый свет
1650 Лм

Вот таких сколько надо?

Ирина, энергосберегайка у Вас обычная, которую мы в светильники ставим?
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
мои зелёные нахлебники где-то с прошлого ноября стоят вот под такой конструкцией:
DSC03177.jpgDSC03181.jpgDSC03182.jpg
конечно, не скажу, что они растут, как подорванные, но листьями никто не бросается, гибридный паф вот зацвёл, ну и гибискус бутонится по второму кругу:girl_wink:
DSC03178.jpg
з.ы. пардон за страшный бэкграунд
 
Сверху