Освещение Освещение

Надя

Старожил
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
101
Реакции
44
Адрес
г.Дальнегорск
Кто-нибудь пользовался такой лампой? Называется Алмаз, бывает на 7 и на 12 светодиодов. Уж больно её нахваливают.
Апмаз.jpg Вот что про нее пишут: Лампа для цветов Алмаз-12, идеально подойдет для фитоосвещения взрослых комнатных растений, испытывающие непредаваемые ощущения некомфортности без солнечного света в осенне-зимний период. Производитель наделил данную лампу двенадцатью одноваттных мощных светодиодов: 2 синих (длина волны 450 нм) и 10 красных (длина волны 660 нм). Цветовая температура даёт максимальный индекс цветопередачи. Специальные линзы имеют угол излучения в 60 градусов. Эффективность использования фитоламп Алмаз обусловлена правильным выбором высоты размещения над освещаемыми растениями. Светодиодные лампы для цветов в эксплуатации просты, как обычные лампочки накаливания. При решении вопроса освещения, вы можете выбрать любую настольную лампу или торшер соответствующую дизайну интерьера с цоколем Е27, сетью 220 В и просто вкрутить светодиодную лампу стимулирующую рост растений серии Алмаз. Алюминевый радиатор, отводящий тепло от лампы может нагреваться до +60 °С, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы плафон не соприкасался с лампой.
 
Последнее редактирование:

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Лампа хороша, но цена крута. Да и на окошко надо не одну.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
У меня обычные светодиодные - ну вот такие же (похожие) с виду. Стоили около 25 рублей в Митино.
 

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
Вот и у меня назрел вопрос с освещением. Подскажите пожалуйста, достаточно ли 4х люмок по 36вт на полку 60х60х120?
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Вот и у меня назрел вопрос с освещением. Подскажите пожалуйста, достаточно ли 4х люмок по 36вт на полку 60х60х120?
Я не спец по люмкам, но давайте попробуем поговорить, для начала уточните габариты, получается длинна 60см, ширина 60см и высота 120см? 120см от полки до ламп, а от листа до ламп сколько расчитываете?
И какие лампы КЛЛ или протяжённые, а то по габаритам полки не могу догадатся?
 

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
Опс. Это я накосячила. Длина 120, ширина и высота соответственно 60. Лампы обычные трубки длиной по 120 см. Растения планируются фаленопсисы, пафиопедилумы и онцидиумная группа. Стеллаж стоит напротив юго-западного окна, но так как подоконник широкий то света до стеллажа доходит немного. Вот как-то так.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Значит у Вас получается 200 Ватт на квадрат, что можно считать начальным уровнем, в сети бродит табличка с "Рекомендуемыми уровнями освещения для растений", я бы назвал - минимальные уровни при которых не загнутся и будут потихоньку расти.

Если посчитать, то под 4х36watt лампами на растоянии 20см. будет получатся в районе 5-6т.люкс.
 

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
ekssist, спасибо. Судя по таблице света будет достаточно, а для онцев еще одну лампу поставлю.
 

Ольга vs

Старожил
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
313
Реакции
1 506
Адрес
Самара
Люди, а поделитесь, пожалуйста, опытом по использованию таймеров включения/выключения. Я вот хочу таймер, который и сам в розетку или удлинитель вставляется, и лампы в него можно включить, такой в каталоге Икеи высмотрела http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10133132/
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
У меня очень быстро сломался(полгода, перестал выключаться)) и очень грешил со временем, убегал очень быстро 15 минут в месяц, подарили мне из оби электронный(где-то 600р, но инструкция корявая), работает как часы(ттт) погрешность секунда в месяц. Покупала другие механические, один за 2 дня сломался, не рекомендую механику.
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Ольга vs, У меня такой есть, работает хорошо, именно такой не долго может с пол месяца как куплен был. Похожий еще есть, но там делений больше, градация минут в 15 уже несколько лет работает. Погрешность не вымеряла, но дальше 15 минут не убежали за все это время. Есть и электронный. Он конечно дороже, но и при отсутствии электричества не сбивается - это наверное единственный + . В остальном разницы не заметила.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
не рекомендую механику
а я наоборот)) есть печальный опыт с электронным таймером, 2 скачка напряжения и всё... то есть дисплей работает, время выставляется, но ничего не работает
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
У меня два механических - на аквариуме и на цветах. Работают второй год. Довольна. Покупала за 150руб. каждый. :)
Хотела брать другой, подороже, но в магазине посоветовали именно этот и именно механику. :uncertain:

А вообще очень удобно им пользоваться.
Не забудешь включить и выключить :)
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
У меня два электронных, брала в интернет магазине рублей за 300-350 каждый. Китайские, но работают хорошо)

Кто-нибудь ставил рефлакс на таймер? Я все как-то побаиваюсь, но понимаю, что 3-4 часа дня в день совсем мало(((
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
У меня механический таймер из ИКЕИ работает уже 8! лет. Градация 15 минут. Сбивается только при выключении электричества. Ну и еще летнее-зимнее время крутить приходится. В остальном - как часы. Может раньше лучше делали?

Отправлено с моего GT-I9200 через Tapatalk
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Кто-нибудь ставил рефлакс на таймер?
У меня 400-ваттный стоит на электронном Feron TM22. Пока всё чинно (сплюнем)
А сломаться может всё что угодно в любой момент (скачок, импульс) Давно надо бы поставить под это дело нормальный стаб, да и ИБП не помешал бы. Руки не доходят.
 
Сверху