Ликасты, Мильтонии, Камбрии ЛИКАСТЕ, ИДА, АНГУЛОА - описание

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Начинаю, как и давно обещал, систематическое описание указанных трех родов. По недостатку времени и отсутствию домашнего компа делать это буду долго, в виде серии статей-постов в данной теме.
Должен в первую очередь сделать несколько оговорок. Я не думаю, что где-то в России есть люди, познавшие культуру ликаст и их ближайших родственников так же досконально, как, скажем, каттлей или пафиопедилумов. Мой собственный опыт крайне мал и долгие годы ограничивался наблюдением за тремя-четырьмя растениями, и так было до последнего времени, когда выход на наш сайт дал мне возможность довести число питомцев до трех с лишним десятков - но год-полгода ещё не время, чтобы хвастаться успехами и делиться опытом. Так что собственные наработки я порядочно разбавлю информацией из литературы и инета.
Далее. Мне прекрасно известно, что сосем недавно род Lycaste был разделен на два, но в процессе изложения я (по крайней мере, в начале)буду придерживаться того понимания объёма рода, которое существовало до 2003 года (как говорят систематики, sensu lato, в широком понимании). Причины изложу в своё время.
Третье. Я опускаю подробные ссылки на литературу, ограничиваясь указанием имен авторов. Интересующиеся зададут вопрос и получат ответ.
Далее, я не стал бы в стремлении получить справку пользоваться
http://www.orchidspecies.com/ Во всяком случае, не стоит опираться на качество и достоверность приведенных фото - много путаницы и ошибок, хотя бОльшая часть картинок все же соответствует действительности.
Для затравки выкладываю фото одной из моих горячих хотелок:

Желающие поделиться своим опытом или сделать замечания по тексту либо существу обсуждаемых вопросов благоволят прерывать серию моих постов в этой теме. Те же, кто просто пожелает задать вопрос по уходу, выбору и т.п. - лучше это сделать в соответствующей теме этого раздела.
Для обеспечения связности изложения я выделяю свою серию шрифтом.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Род LYCASTE - история и география..
Род был установлен в 1843 году известным английским ботаником Джоном Линдли. Конечно, несколько растений, отнесенных Линдли к новому роду, уже были известны. L. barringtoniae была описана ещё в 1793г, L. ciliata и L. longipetala в 1797, L. fimbriata - в 1836 (по иронии судьбы все зти виды сейчас уже не считаются ликастами). Но относили их либо к максилляриям, либо к эпидендрумам. Новый таксон был установлен весьма своевременно; 1840-50-е годы пополнили его более чем десятком новых видов. В прошедшие с тех пор полтора века появлялись сообщения об открытии все новых и новых видов, так что Оукли к 1993 году приводит уже 45. Последние 15 лет еще увеличили этот список, и сейчас, если включить род Ida, мы имеем уже около 70 видов!
Попытка классификация внутри рода впервые была предпринята относительно поздно - в 1970 году Дж.Фоули. Он установил 4 секции, которые мы подробно рассмотрим позже, и сделал определенные предположения относительно происхождения и эволюции рода.
Ликасты (и иды, конечно), так же как их соседи по субтрибе ликастин ангулоа и неомореи - жители Нового Света. Ареал рода - неширокая полоса гор (Анды) от южных провинций Мексики на юг через все малые страны перешейка и далее Колумбию и Эквадор до Перу и Боливии. Несколько видов обитают далеко от основного ареала - В Бразилии (штат Мату-Гроссу) и на островах Карибского архипелага (Куба и Ямайка)


Следующая статья - экология и культура. До завтра.
 
Последнее редактирование:

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Ой, как надо! Я как раз стала посматривать в сторону этих малышек.

Я тоже давно смотрю.Инфы нет никакой ето и останавливает.Valeri спасибо ,подождём до завтра.:))
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Валера, фотки, пожалуйста, по возможности подписывай. Вторая фотка заинтриговала до дрожи в коленках. :heat:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Валера, фотки, пожалуйста, по возможности подписывай. Вторая фотка заинтриговала до дрожи в коленках. :heat:
Из инета и без подписи. Конечно, я буду давать названия, если они мне известны. Николавна, я сам тащусь от темных цветов.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Род Lycaste - экология и культура.
Почти везде в пределах указанного ареала ликасты произрастают на высотах от 1000 до 2000 м, редко выше или ниже. Климат большей части местообитаний - некая линия, соединяющая две крайние точки - (1) влажный и относительно теплый либо умеренный сезон сменяется более холодным и выраженно сухим и (2) постоянно прохладная и влажная погода в течение всего года с менее значительными сезонными перепадами температур . При этом, по литературным данным, ликасты занимают все три возможных экологических позиции, характерных для орхидей - они могут быть эпифитами, литофитами или "почвенными". Для правильного понимания приемов их содержания в культуре хотел бы подробнее рассмотреть все три варианта применительно к данному случаю.
Эпифиты. Как в инете, так и в печати мне нечасто попадаются фото типа "insitu" (то есть "на месте"). Но общее впечатление таково, что о "чистых" эпифитах, таких, как, напр., каттлеи, растущие просто на голой коре стволов или ветвей деревьев, относительно ликаст надо говорить с осторожностью. Конечно, встречаются, так сказать, и "чистые" случаи:

или
,
а Оукли сообщает, что L. tricolor может расти даже на деревянном заборе (!) - но в целом возникает впечатление, что это должно быть нечто более рыхлое и влагоемкое.
Литофиты. И здесь не следует ждать таких крайностей, как от лелий
http://www.orchidspecies.com/orphotdir/laelililliputa.jpg или бифренарийhttp://www.orchidspecies.com/orphotdir/bifrharrisonae.jpg , да и Оукли для видов, растущих на крутых скальных склонах, дает оговорку - "с корнями, погруженными в гумус".
Почвенные. И здесь не идет речи о почве в нашем, так сказать, смысле - это скорей подушка из полуразложившихся органических остатков, прикрывающая каменистое основание.
Ниже мы попробуем свести все эти соображения к более-менее однотипным требованиям к субстрату в культуре.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Род Lycaste - экология и культура-2.
Все видовые ликасты в годовом цикле имеют (по крайней мере, в природе) выраженный и длительный период покоя. Он имеет место даже для представителей секции fimbriatae, как раз и произрастающих в районах относительно раномерных условий на протяжении всего года. Это жительницы средне- и высокогорий Анд в Эквадоре, Колумбии и Перу.
Центральноамериканские виды (секции deciduosae, lycastae) растут в условиях гораздо более резких годовых перепадов температуры и влажности. Своеобразной защитой на период похолодания и отсутствия дождей является полная потеря листьев. Данный признак часто указывается как характерный для всего рода, но это не так. Короткий срок жизни листьев, опадающих в первый же сухой сезон после формирования бульбы - свойство значительной части (и опять не всех!) видов из Мексики и Гватемалы, например, для наиболее известной в культуре L. aromatica

,
тогда как живущие юго-восточнее к Панамскому перешейку и южноамериканские виды сохраняют листья дольше, правда не более, чем на два-три года.
Период цветения ликаст довольно сильно различается для разных видов.
Многие зацветают в самом начале периода роста, весной. Есть и такие, у которых цветение предшествует новому росту. Другие могут выпускать отдельные цветоносы в течение всего активного периода либо цвести в завершающей фазе, когда бульба уже сформировалась. У всех без исключения ликаст цветонос одноцветковый, а их количество от одной бульбы может варьироваться от двух-пяти (L.schilleriana, L.skinneri) до более чем десятка у большинства желтоцветковых видов. Длина цветоноса тоже может быть разной - у L.nana цветок расположен не выше бульб, а у L. longiscapa он вынесен на высоту 50 см; обычно же - 10-15 см.
В целом представительниц этого рода нельзя назвать компактными растениями - при высоте бульб от 4 до 10 см относительно мягкие, складчатые листья (2-3 на вершине бульбы) достигают 40-50, а иногда и 80 см. Ризома более-менее параллельна поверхности субстрата (то есть нет выраженных "ступенек") и обычный ее годовой "шаг" не превышает толщины бульб - 2-4 см, так что бульбы расположены в ряд тесно друг к другу. Корни обычно очень длинные, до 50см, и разветвленные. Характерно (и важно), что корни не имеют четко выраженного веламенового слоя, они, кроме самого кончика, волосистые - этот факт необходимо учитывать при подборе субстрата и режима содержания в культуре.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Род Lycaste - экология и культура-3.
В добавление к характеристике корневой системы неоходимо отметить следующее. Развитие корней от нового роста у ликаст начинается обычно уже в то время. когда рост достиг почти предельной высоты и начинает формироваться бульба. То есть новый рост сначала растет за счет запасов предыдущих бульб и работы старых корней. С началом формирования новой бульбы корни развиваются крайне бурно. Вторая и довольно слабая волна роста корней наблюдается в самом начале нового периода роста. Причем возникает впечатление, что корни долго не живут и к концу активной вегетации прошлогодние уже не функционируют, остается разве что закрепляющая функция. Возможно, это одна из причин малого предложения ликаст на официальном и частном рынках - деленки из бульб старше 3-4 лет не имеют корней, и первые росты от них оказываются очень слабыми. Правда, при отсутствии или недостатке корней, у нового роста они появляются ранее указанного выше срока, но отставания в развитии это не предотвращает, и деленка из старых бульб не скоро дойдет до стадии цветения. Ликастам надо иметь по крайней мере 3-4 хорошо развитые бульбы, чтобы зацвести (ну, если вам повезло получить пару передних бульб, успеха можно ждать и побыстрее). К сожалению, представительницы этого рода - не для тех, кто желал бы скорых успехов.


А теперь - немного подробнее по всем параметрам содержания в культуре.
СУБСТРАТ.
Из изложенного ранее следует, что дать единый рецепт довольно трудно. И все же - мы ничего не потеряем, если и для ликаст изберем все тот же субстрат, что и для подавляющего числа других орхидей - то есть старую добрую сосновую кору. Надо только учитывать структуру корней, заметно отличающуюся от таковой для, скажем, каттлей либо фаленопсисов. А вот у башмаков она похожа.Так что кусочки коры следует брать помельче, чем для каттлей. При этом на самом дне (где, само собой разумеется, есть дренаж!) можно положить и крупные, в 3-5 см. А вот на поверхности - не крупнее 5 мм. Я рекомендую верхний слой примерно в 5-8 мм толщиной составлять вообще из крошки коры в смеси со сфагнумом, примерно1 к 1. Ризому не следует углублять в субстрат, она должна оставаться на поверхности.
ОСВЕЩЕННОСТЬ.
Ликасты очень светолюбивы. Исходя из собственного опыта, я рекомендовал бы освещенность в 15 - 20 тыс лк. То есть примерно столько же, сколько и для каттлей. Прямое солнце очень желательно - хотя бы 2-3 ч в день, причем полуденного следует избегать. Литературные рекомендации часто неполны или слишком общи. Во всяком случае, никак нельзя обойти вниманием то обстотельство, что у быстролистопадных ликаст закладка цветочных почек происходит на свежесформированой бульбе, в условиях сухого сезона - когда в природных услових резко повышается освщенность из-за листопада. То есть - в домашних условиях, если речь не идет о южном и очень светлом окне, отдыхающим ликастам необходимо обеспечить подсветку. Мой собственный опыт дает основания предполагать, что недостаток света в случае ликасте ароматика приводит к постепенному ослаблению растения, измельчанию бульб и уменьшению числа цветков. Гибриды, возможно, несколько менее капризны в этом отношении - но проверка данного факта есть дело будущего.
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Температура, влажность, удобрение - в следующей заметке.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ликасте - экология и культура - 4
Температура.
Как уже сказано выше, средняя высота произрастания ликаст над уровнем моря - 1500 м. Причем отдельные виды растут и на уровне моря, а некоторые забираются на высоту до 3000 м. Тем не менее подавляющее большинство видов - растения средних высот, для которых наиболее удобны в период активного роста температуры днем не выше 25 град. Как и для всех горных растений, ночная температура должна быть ниже не менее чем на 5 градусов. В принципе, в большей части регионов средней полосы указанные требования обеспечить несложно; жителей более южных областей может утешить тот факт, что, как и многие другие орхидеи, ликасты неплохо приспосабливаются и к повышенным температурам в период роста - лишь быбыл обеспечен перепад ночной и дневной температур, и скорректирован режим увлажнения.
В период покоя необходимо найти для ликаст наиболее прохладное место - нормой следовало бы считать 12-15 градусов по ночам. Но и здесь небезнадежны попытки содержания при более высокой температуре, но, во всяком случае, предел 18град не следует превышать. Для листопадных видов из Мексики и Гватемалы в период покоя безвредны понижения до 5 град в течение более-менее длительного периода (мои ликасты зимой находятся прямо под открытой форточкой, которая полностью закрыта только при морозах ниже -25, прямо у стекла, на котором за зиму намерзает приличный слой льда - разумеется, поливаю я их при таком режиме крайне редко). В принципе указанные температурные пределы хороши для секций Lycastae и Deciduosae, произрастающих в Центральной Америке. Секция Fimbriatae, живущая в средне- и высокогорных районах Колумбии, Эквадора и Перу, по всем экологическим требованиям близка к видам родов Odontoglossum и Miltonia, происходящим из этого же региона. То есть постоянная прохлада и в период роста и в период покоя.
Более ясным, я надеюсь, станет этот пункт позднее, когда мы приступим к знакомству с конкретными видами.

Влажность и полив.
Для видов из Гватемалы и Мексики - умеренный полив в начале роста. Я рекомендую в этот период (определим его как время от начала нового роста до появления у него корней) ограничиваться обильным опрыскиванием субстрата, с тем, чтобы немного воды протекло вниз, в субстрат. Ориентироваться надо на внешний вид бульб - постепенно увеличивать полив - опрыскивание, пока бульбы не надуются полностью (поскольку в период покоя они довольно сильно сморщены), и придерживаться такого режима. При появлении у нового роста корней полив следует усилить, так чтобы субстрат не пересыхал сверху. Когда бульба нового роста полностью сформируется, полив следует снизить. Для этой группы допустимо довольно сильное сморщивание бульб в период покоя- в холодную погоду я поливаю своих мексиканок, если они спят, 2-3 раза в месяц и очень умеренными порциями.
Для видов, произрастающих южнее Гватемалы-Гондураса в Центральной Америке и всех из секции Fimbriatae (то есть южноамериканских) - примерно те же требования в период роста, а вот в период покоя их не следует сильно подсушивать, субстрат постоянно должен быть слегка влажным. Особенно это важно для слабых деленок этой секции - недостаток влаги в субстрате даже при отсутствии нового роста может привести к гибели.
Для влажности воздуха в период роста приводится оптимум в 60% днем и 100% ночью. Ясно, что в наших условиях такой режим недостижим, но, по большому счету, его не следовало бы считать обязательным. Даже без использования увлажнителей и хотя бы частого опрыскивания ликасты растут вполне удовлетворительно. Опрыскивание (как и полив) до начала видимого формирования бульб следует проводить с крайней осторожностью - ликасты очень чувствительны к попаданию воды в середину растущей розетки; подробнее об этом позже.
.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ну вот, продолжим изучение моих любимцев.
Ликасты - экология и культура - 5.
В этом разделе я оставляю открытой тему удобрений. Это все-таки дело опыта и индивидуальной манеры конкретного цветовода - кто-то из нас не удобряет своих питомцев месяцами, кто-то скрупулезно высчитывает две недели от подкормки до подкормки, причем частенько к тому, как, собственно, себя чувствуют орхидеи, это и отношения не имеет. Но все же полезно помнить, что ликасты в природе растут в основном на более питательных субстратах, чем поверхность скалы или ветка дерева. Так что добавка чего-то питательного в субстрат (немного хорошей земли или сухое либо хорошо перепревшее коровье или конское безобразие) в малых количествах и аккуратная подкормка в срок не повредят. Я считаю лишенной смысла подкормку в период покоя и даже в начале периода роста - мощные бульбы вполне в состоянии обеспечить растение всем нужным в это время. А вот от начала роста новой бульбы до конца цикла - стоит озаботиться. Причем я сам заведомо использую смеси с несколько пониженной долей азота и преобладанием фосфора-калия (ну и полный набор микроэлементов). Предлагаю желающим поэкспериментировать самим - но какие-то четкие выводы можно будет сделать, я думаю, лет через несколько и только суммируя опыт многих.
Повторюсь, что свой собственный я считаю отнюдь не достаточным. И буду вместе со всей общественностью благодарен за любые теоретические соображения и практические сведения.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ликасты - ПРОБЛЕМЫ.
Не будем останавливаться на неких общих неприятностях из разряда тех, что могут, собственно, ждать любого из нас и с любым растением - недостаток освещенности или солнечный ожог, избыточная влажность или пересушка, нападение клеща - всякий может по желанию продолжить список. В этом посте я буду говорить только о собственных неудачах и прежде всего в смысле заданных вопросов, а не конкретной рецептуры "как избежать".
Сначала должен поведать, что за почти два десятка лет фанатичного увлечения комнатным цветоводством единственная встреча с таким печально известным и опасным вредителем, как щитовка - случилась у меня именно на ликасте, и не на моей. Кроме обычных протрав, было и собирание вручную... По ряду причин растение не осталось у меня, я его вернул хозяину, и дальнейшая его судьба мне неизвестна. Но я упомянул об этом, в общем-то единичном, факте потому, что он вписывается в перечень трудностей, связанных напрямую с морфологией растений этого рода. Дело в том, что растущая (а позже зрелая) бульба ликаст закрыта с обеих сторон двумя-четырьмя парами кроющих чешуй, растущих от основания бульбы, обычно внутренние имеют листовые окончания. Настоящие листья, 2, реже 3 - на верхушке бульб. Обычно кроющие остаются зелеными еще тогда, когда листья с этой бульбы уже опали, и только позже высыхают. Так вот, эти кроющие весьма неплотно прилегают к бульбе, не сравнить с каттлеями - остаются складки и пазухи. Сами понимаете, простор для выживания вредителей есть. В поисках оставшихся щитков мне приходилось их буквально отдирать, и не напрасно.
Увы, упомянутые места могут быть хранилищем не только вредителей, но и болезней. Здесь неплохо вспомнить то общеизвестное обстоятельство, что для любых орхидей скопление влаги в пазухах листьев и кроющих чешуй несет в себе опасность развития грибковых или бактериальных гнилей. Ликасты не исключение. Возможно, иммунитет представителей рода к загниванию повыше, чем, скажем у каттлей, башмачков или моноподиальных. Однако не с одной поставкой и не от одного поставщика мне приходили ликасты с характерными пятнами гнили на открытых местах бульб (на которых ранее были кроющие, засохшие и снятые); проверка показывает, что пятна могут быть и под оставшимися чешуями. К сожалению, собственная неаккуратность привела к тому, что я и сам оказался виновником такого заражения свежесформированных бульб. Обычно гниль твердая и не распространяется быстро, но в паре случаев "зондирование" показало мякое содержимое под твердой коркой. В первом варианте я ограничился обработкой суспензией фундозола, во втором язвы были вычищены до здоровой ткани и замазаны пастой из смеси фундозола и угольного порошка. В любом случае как профилактику рекомендую очень акккуратное опрыскивание - чтоб вода на затекала в пазухи кроющих.
С элементарной бактериальной гнилью мне пришлось бороться буквально два месяца назад, причем заражена оказалась одна из средних бульб в ряду из пяти - и это произошло быстро, но было вовремя замечено - бульбы у ликаст темно-зеленого цвета (иногда светлее, но оттенок все равно "чистый"), а тут пошло расти грязно-оливкового цвета пятно, на ощупь мягкое. Пришлось делить растение, зараженную бульбу вон. По сосудам ризомы уже пошла гниль, но недалеко. Деленки развиваются по-разному - задние три бульбы уже дали рост и он сел на свои корни, а вот оставшаяся передовая с ростом (причем с хорошими корнями, а у задних их не было вообще!) остановилась и пока не растет совершенно. Вообще я по возможности стараюсь удалять сухие кроющие со всех своих орхидей - если и верно мнение, что в природе они защищают бульбу от неких агрессивных внешних воздействий (ну, например, от воды...), то в культуре, на мой взгляд, все наоборот, и мы здесь имеем потенциальное хранилище всякой гадости. По этой же причине - во избежание - предпочитаю "высокую" посадку орхидей, в частности, у ликаст ризома чуть выше поверхности субстрата, а некоторое скопление мелких частиц в результате полива вокруг ризомы, под основанием бульб и особенно(!!) около передовой почки или нового роста немедленно ликвидируется простым отгребанием. При посадке под старыми бульбами вообще нет мелкой фракции - только относительно крупные куски коры с заметными промежутками - для вентиляции.

О других ужасах - несколько позже...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ликасте - проблемы (продолжение).

Еще одна проблема в выращивании может возникнуть при попытке адаптировать тех представителей этого рода, которых ранее относили к секции Fimbriatae (перечень и подробное описание воспоследуют вскорости), а ныне надлежит числить по новому роду Ida. Почти все они, как я и писал, населяют средне- и высокогорные области Колумбии, Эквадора и Перу, предпочитают скальные (с достаточным количеством гумуса) и почвенные местообитания и требуют постоянно влажного субстрата и прохлады. Те из них, которые приходят со слабой корневой системой, может ждать печальный и быстрый конец. При их посадке необходимо обеспечить сохранение влаги даже в субстрате из одной коры, а лучше добавить сфагнума, и особенно верхний слой субстрата должен содержать его достаточно - подсыхание верхнего слоя должно служить сигналом к поливу. Несвоевременное осознание этих обстоятельств стоило мне самому двух орхидей... Справедливости ради должен отметить, что обе они были изначально именно слабыми и по бульбам, и по корням, а отсутствие новых ростов я принял (правильно) за период покоя и решил (НЕВЕРНО!) поливать как можно реже. У обеих покой оказался вечным... Для сравнения - еще одна ликаста из этой группы (L. costata), пришедшая из Перу в виде 4 бульб абсолютно без корней и помещенная в мини-тепличку в виде 5-литровой банки из-под воды со срезанным верхом - дала новый рост, укоренилась, отдохнула и снова пошла в рост. Более сильные ликасты этой группы также адаптировались и живы. То есть - слабые растения этой секции в общем менее жизнеспособны... Скажем, пришедшая год назад из Мексики L. deppei (другая секция, и она по природе должна выдерживать именно сухой период покоя) корней не имела совершенно, однако сие не помешало ей немедленно выдать новый рост и бутоны, и процесс укоренения на одной только коре шел фактически одновременно с первой волной цветения - получена в апреле, цвела в июне и повторно в августе, и только сегодня я с удовольствием нашел, что уже есть новый рост и цветоносы - картинка совершенно иная.



 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
А вот теперь я выставлю на общее обозрение перечень еще нескольких собственых неудач, по счастью, не таких безнадежных, как пара только что описанных. И с подробностями, потому что цель моя - не испугать и, может быть, даже отвратить, так сказать, от собирания ликаст и тех, кто ими уже болен, и будущих возможных "пациентов", но наглядно продемонстрировать проблему, которую я сам решить пока не в состоянии. Проблема в неожиданном отмирании нового роста, и столкнулся я с ней не тогда, когда количество ликаст у меня исчислялось однозначным числом, а тогда, когда оно перевалило за 20 (сейчас их вместе с ангулоа уже более 40, спасибо шопупассифлореру).
Для тех, кто отслеживает свежие сообщения прямо сейчас - вот пока вы это читаете, я пишу дальше...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ликасте - еще одна проблема.
Вот вам шесть случаев в хронологическом порядке.
1. Lycaste skinneri. В первых числах января 2006г приобретена у частного лица. Только что отцвела, 3 бульбы, корни были, но недостаточно. В конце апреля пошла в рост, в июне выдала цветоносы, но рост остановился, хоть и выпустил несколько корней. Удаление цветоносов не помогло, вышли новые, и я дал им процвести. В августе рост умер (отсох или загнил?). В сентябре из резервной почки пошел новый рост, было два цветоноса, один процвел, но недолго, второй отсох; были и новые корни. Цикл закончился где-то в декабре, бульба получилась меньше предыдущих. Сейчас период покоя на исходе, новый рост уже виден. Я попытался выставить диагноз - деленка была слабовата, и преждевременное цветение истощило недостаточно развитый рост. Вопрос - а почему следующий закончился нормально? Потому что от умершего сохранилось немного корней?
2. Lycaste skinneri (еще одна!). В августе пришла из Эквадора. По фактуре бульб и листьев не похожа на скиннери. Небольшое растение, явный сеянец - бульбы по 4см, листья по 10 (либо не скиннери! может быть, ее гибрид?). Был новый рост, все шло нормально до октября, потом остановка - в ноябре рост погиб. Почти сразу, в декабре - два новых, от той же и предыдущей бульб - сейчас цикл роста закончился, корни есть, но новые бульбы гораздо меньше "материнских".
3. Lycaste plana. В августе пришла из Эквадора. Малютка, явный сеянец, бульбочка 2 см, но с ростом примерно 10 см высотой и новыми корнями. Подросли еще немного, остановились - и в ноябре рост погиб...
Появился новый и очень слабый, месяц назад погиб тоже, не дав ни корней, ни бульбы - прогноз неутешительный, хоть первоначальная бульба и осталась.
Случаи два и три я интерпретировал по-другому, решив, что неумеренным опрыскиванием залил воду в розетки новых ростов. Но все мои растения стоят тесно, и были росты и на других ликастах - почему же их минула чаша сия? И это еще ничего, но мы снова переходим к BS!
4. Lycaste Lucianii (lasioglossa X skinneri). Итальянка. Куплена в 2005 году весной. Росла нормально, в 2006г тоже, причем в октябре цвела, правда, одним цветком. Пошла в рост неожиданно рано, и уже в феврале рост был выше 10 см - и - стоп! Корней не дал и месяц назад пожелтел и удален. Новый рост еще не появился, не видно даже набухшей почки.
Что в этом случае?? Полив проводился очень аккуратно, и идею загнивания я почти отвергаю. Что - преждевременное начало цикла? А причина? Я не стимулировал, растение находилось в достаточно холодном и почти сухом режиме.
5. Lycaste schilleriana. Пришла в ноябре от орхидвуббен. Отнюдь не BS, поскольку про эту ликасте Оукли пишет - "настоящий гигант", "... a truly gigantic lycaste..." Проснулась в марте. Новый рост так и не вышел из стадии набухшей почки 5мм высотой - остановился и отсох. Еще в марте пошел новый от предыдущей бульбы и растет пока нормально, хоть и довольно медленно. Идея загнивания также не проходит - я тщательно оберегаю новые росты от контакта с мокрыми частицами субстрата, о чем уже писал; а в пазухи кроющих вода попасть не могла - была еще почка, все чешуи прижаты плотно друг к другу.
6. Lycaste longipetala. Эквадор. Пришла в августе в начальной стадии роста. Судя по всему, деленка, куст развивался от одной взрослой бульбы (либо все остальные уже отмерли) - последующие три гораздо меньше. Два роста развивались очень вяло, остановились и погибли в начале зимы. За зиму появился и в марте погиб еще один рост. Отмерла и самая старая и самая большая бульба. На двух прошлогодних есть слегка набухшие почки, но я уже ничего хорошего от них не жду...
Ну, шестой случай явно проходит по теме предыдущего моего поста - ликасте секции фимбриате с явно недостаточными ресурсами для нормальной адаптации. Но предыдущие пять!.. Растения разных возрастов. От разных фирм. Отмирание ростов на разных стадиях развития и с разной предысторией растения. Что же мы имеем? Все-таки инфекция от попадания малейших капель воды? Тогда ликасты просто потрясающе чувствительны к этому фактору... А вот срезы удаленных ростов совершенно чистого зеленого цвета (конечно, замазаны фундозолом с углем). Или ослабление растения из-за непонимания хозяина и неадекватных условий содержания? И в чем неадекватность? Не очень хочется (вернее, совсем не хочется) терять еще растения. Но вот для каких-то однозначных выводов и выборка маловата, и (как ни больно в этом признаваться) опыт автора сих печальных строк недостаточен. Но я полон оптимизма, и надеюсь, что придет время - и эта страшная тайна униженно падет к моим ногам. И опыт других любителей и профи не будет здесь лишним.

В дополнение могу сказать, что приведенная выборка никак не характеризует, на мой взгляд, качество растений того или иного поставщика - из Эквадора у меня десяток ликаст, от орхидвуббен около того, еще три от итальянцев - и с теми все нормально пока...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Закончу на этом рассказ о содержании ликаст в культуре. При всей продуманности изложения не могу исключить, что что-либо забыл или осветил недостаточно полно и толково. Поэтому жду от всех читающих помощи - вопросами ли, советами ли, собственным ли опытом.
Далее мы познакомимся конкретно с отдельными представителями рода; предшествовать будет некоторый экскурс в теорию.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ликасте - эволюция и систематика.
Для любого, кто знаком с основами современной ботаники (да и вообще биологии), не есть секрет, что оба понятия, вынесенные в заголовок этой заметки, в настоящий момент представляются неразделимыми. Вся система живых организмов рассматривается не просто как некий набор полочек, полок и шкафов, содержимое которых рассортировано по тем или иным признакам - а как результат длительного процесса эволюции, развития, изменения, возникновения и расцвета новых групп и деградации и исчезновения старых. Современная система растений (и не только, повторюсь) есть некое генеалогическое древо, на котором все группы растений, будь то виды, рода или более высокого порядка таксоны занимают свои места в соответствии с их предполагаемыми происхождением и родственными связями.
Для рода Lycaste подобного рода гипотеза высказана была впервые в 1970г тем же Фоули. По его мнению, древние предки ликаст были гораздо ближе к роду Anguloa, а в самом роде Lycaste наибольшее число общих с этим родом признаков сохранили представители секции Fimbriatae - её и считал Фоули самой древней:



Секция Deciduosae предполагалась им более молодой:


а самая активно развивающаяся и относительно недавно возникшая секция - Macrophyllae, или Lycastae:


Есть и четвертая секция, с одним довольно вариативным видом, которую Фоули также представляет как некий реликт, оставшийся от эволюции секции Macrophyllae. Это секция Longisepalae:

 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Интересно, как современное распространение ликаст согласуется с этой гипотезой? А вот как. Реликты секциий Fimbriatae и Longisepalae почти все растут в пределах довольно узкой зоны, включающей высоко- и среднегорья Эквадора, Колумбии и Перу (интересно, что род Anguloa распространен в Колумбии и Венесуэле!) - и при этом - один вид произрастает на Ямайке (!! - это L. barringtonia), а его подвид L.b. subsp. rossi - в Бразилии (к сожалению, точное местообитание нигде не указано). Классический тип разорванного ареала, обычный для древних видов.
Секция Deciduosae (для ясности - перевод названия секции - "листопадные") - освоила гораздо большую площадь от Мексики через всю Центральную Америку на юго-восток с заходом в Колумбию и опять-таки с отдаленным "пятачком" в штате Мату-Гроссу в Бразилии, центре распространения двух других популярных родов - Cattleya & Laelia. И на ареал этой секции накладывается, а на юге его перекрывает ареал секции Macrophyllae (от Гватемалы до Перу и Боливии). При этом виды двух последних секции освоили, кроме постоянно прохладно-влажной зоны, еще и области с большими сезонными колебаниями температуры и влажности и "вышли", хотя бы частично, в настоящие эпифиты. А для двух самых декоративных ликаст секции Macrophyllae (L. macrophylla и L. skinneri) характерна к тому же высокая вариативность по форме и окраске цветков.

К сожалению, у меня не осталось времени закончить этот раздел; продолжу завтра вечером.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Идеи Фоули по эволюции рода ликасте получили и подтверждение, и развитие совсем недавно. В 2002г в Кью некой Анджелой Райан была представлена работа, в которой показано на основе глубокого изучения морфологии и химии представителей родов субтрибы Lycastinae, что род Anguloa и секция Fimbriatae, с одной стороны, и три остальных секции рода Lycaste, с другой - представляют собой две линии эволюции, разошедшиеся довольно давно. Отделение "настоящих" ликаст от фимбриатных произошло раньше, чем разделение последних с родом ангулоа! Из этого следует, что если род ангулоа мы признаем за самостоятельный (а в этом никто более 200 лет не сомневается), то "ликасты" секции фимбриате никакие не ликасты, а отдельный род. Официальная заявка за авторством А.Райан и Г.Оукли опубликована в Orchid Digest (2003г, январь-март). Новый род получил название IDA (Ида). Если Ликасте - некий женский персонаж из древнегреческой мифологии, то Ида - из критской, то есть, как и положено, древнее.
В том же номере опубликована статья Оукли, в которой он дает подробное описание всего видового состава нового рода. Причем сделана серьезная ревизия, которой предшествовало кропотливое изучение печатных, рукописных и гербарных архивов. И описано несколько новых видов, в основном из частных коллекций и питомников (прежде всего - интересно!! - из хорошо знакомого нам эквадорского Ecuagenera). Всего Оукли насчитывает (тогда; по-моему, с тех пор еще пара-тройка добавилась) 33 вида да плюс еще несколько подвидов. В трех оставшихся секциях рода ликасте видов меньше - с учетом недавно открытых и ревизии вида L. macrophylla с возведением некоторых подвидов в ранг вида - не более тридцати.
В коммерческой практике новые названия еще почти не используются (исключение составляют перуанцы и эквадорцы, но у последних это сделано с неточностями, позднее я остановлюсь на этом пункте). Также мне неизвестна пока ни одна книга из разряда энциклопедий или руководств, где были бы учтены все эти изменения.

Прошу извинить, радикал что-то не открывается, и нет возможности вставить картинку. Далее в моих планах - краткое описание каждого из видов, "оставшихся" в роде ликасте. Начнем с желтых; конечно, с ароматики (она и по алфавиту первая). Постараюсь для каждого вида дать хорошую адекватную картинку и детализовать требования к содержанию, хотя бы предположительно для тех, которых у меня еще нет.
Роду Ида я планирую уделить несколько меньше внимания, но на самых интересных видах, безусловно, остановлюсь.
 
Сверху