Ликасты, Мильтонии, Камбрии ЛИКАСТЕ, ИДА, АНГУЛОА - описание

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
У меня пока одна Ликасте щелкнула на бегу вот что есть

Посмотреть вложение 93746

Посмотреть вложение 93747

Всю зиму сидела почти без полива так раз в месяц чуть по краю горшка прыскала! На ней много сухих чешуек, их лучше убрать или не трогать?
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Ира, я всегда их убираю, отрежь аккуратно маник. ножницами, и начинай подпаивать снизу тёплой водичкой, налей немного подержи и вылей
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Для меня кратковременный вызов на работу из отпуска оказался весьма воодушевительным и в плане ликаст: под присмотром моей заместительницы по ботанической части не только бурно развивается новый рост у ликасте панаманенсис, но и проснулись приобретённые прошлым летом две жёлтые непонятки - одна с рук вроде кохлеата, а вторая из Панамы вообще неясно какая, но она с бутоном - будем определять. Фото не показываю - они там, а я тут. А дома дала новый рост - ТРАМ-ПА-ПА-ПАМ! - лика Пауэлла. Кстати, я тоже предпочитаю удалять сухие чешуи. У меня сложилось впечатление, что ликасты не самые стойкие орхи против грибов и бактериалки, а попадающая в пазухи сухих чешуй вода там застаивается, что есть хорошо для инфекции.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Что с моей Lycaste v Cruenta сегодня во время полива увидела вот такие пятна на самой старой бульбе, стояла в тени других, сделала перестановку, получилось несколько дней на нее прямое утреннее солнце попадает. Бульбы крепкие пятна сухие.

Посмотреть вложение 105644

Посмотреть вложение 105645

Посмотреть вложение 105646
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Led_i, Ира смертельного ничего нет. на всякий случай обработай противоинфекционным препаратом. Тем более старая бульба. это возможно из за жары. Да и особо и беспокоится не стоит:)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Скорее всего ожог. Но, чтобы Вы чувствовали себя спокойно, я бы посоветовала аккуратно острым лезвием срезать на глубину до 1 мм наружный слой над пятном и тщательно замазать все это место зеленкой или корицу (кашицей) втереть. Иногда, к сожалению, так начинается инфекция. А по ризоме от старой бульбы не далеко до новых.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Alexxa,
Ирина Баринова,
Спасибо, похолодало солнышко спряталось Ванды отправились на стеллаж, вот и упустила((( завтра посмотрю что там, спрятала за морковки!
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Подскажите пожалуйста что делает моя Lyc.Shonsn Harmany x Ltc.Aubum. Приехала она летом с тремя бульбами и новым ростом. Листья наполовину были гнилые. Центральный лист черный. В середину я засыпала корицу, поливала по мере не полной просушки, кормила. Потом вывалился центральный лист, недавно третья старая бульба стала гнить - желтеть. Потрогала - она мягкая и я ее удалила. Сейчас выросла маленькая бульбочка. Вот фото
Ликаста.jpgЛикаста 2.jpg

Она собирается на покой? Листья еще больше завяли и бульбочка потемнела.
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Алевтина, я не профи в них (ликастах), но мне кажется, что она закончила (или заканчивает?) формирование бульбочки. Уж какую сможет, такую и нарастит - а потом спать должна отправится.

Я получила две таких (от YihCheng). Одну весной, вторую летом.
Та, что пришла весной, была в покое. Выпустила рост, но до сих пор не начала формирование бульбы - листья вырастила и замерла. Они сейчас темнеть стали, а бульбы не видать.
Вторая (летняя) пришла с новым ростом - вот он сейчас формирует бульбу. По моим прогнозам, она будет меньше, чем предыдущие.
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
neya13, моя новая совсем маленькая. Меньше предыдущей в три раза. Я теперь так понимаю, что расти бульба больше не будет и поливать ее надо гораздо реже? И не кормить?
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
neya13, моя новая совсем маленькая. Меньше предыдущей в три раза. Я теперь так понимаю, что расти бульба больше не будет и поливать ее надо гораздо реже? И не кормить?

Понаблюдать за ней нужно. Может и подрастет еще немного. У меня, когда росла - прямо на глазах росла: увеличивалась, активно наращивала корни и пила как подорванная. Для меня индикатором служила как раз интенсивность поглощения воды. Сейчас тоже "пьет", но не так активно, поливаю гораздо реже, не кормлю. Дальше буду смотреть и соответственно регулировать полив.

К слову, гибрид с Lyc. cruenta у меня сформировал бульбу еще в конце июля. И с тех пор спит. Крепко. То есть не поливался ни разу, бульбы так и стоят надутые. Но это сильно разные ликасты.

Поэтому только наблюдать. Или может кто из опытных форумчан присоединится и подскажет, какое поведение характерно для Lyc.Shonsn Harmany x Ltc.Aubum.
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
elena_p, а если они еще не совсем сухие? Она вообще-то с такими пришла, но процесс засыхания начался. По вечерам включаю лампу. Прохлада ей нужна? Листья оторвать?
 

milka

Опытный участник
Регистрация
05.04.2015
Сообщения
75
Реакции
466
Адрес
Москва, Бибирево
SOS что делать? Ликаста отрастила огромную бульбу и тут такой подарок. Думала пятно загар, а оно расползлось и вминаться стало, но не мягкое вроде. Что делать? Максимом намазать? DSC_2522.jpg
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Девочки, мальчики. Вчера получила 2 ликасты из Карге. Сейчас, почитав первые посты этой темы, стала очищать бульбы от покрывных чешуек и так получилось, что я вытащила одну из ликаст из горшка. А там вот что...

у одной все корни коричневые и пахнет сыростью и гнилью

DSCF3125.jpg

а у другой и корни коричневые и серая гниль снизу

DSCF3127.jpgDSCF3129.jpg

SOS! Во что пересадить? Не планировала их до весны трогать. Хотела, чтобы адаптировались.
Заранее всем спасибо
 
Сверху