Ликасты, Мильтонии, Камбрии ЛИКАСТЕ, ИДА, АНГУЛОА - описание

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Завтра займёмся второй линией предков, надеюсь, успешнее.

Завтра плавно перешло в послезавтра... Продолжим.
Вторая линия короче - Lyc. skinneri * macrophylla = Balliae. Скрестили розовое с коричневым - получилось симпатичное тёмное бордо

БАЛИ01.jpg БАЛИ04.jpg БАЛИ07.jpg БАЛИ08.jpgбали09.jpg

Оукли даёт в своём фолианте ещё две великолепнейших иллюстрации (простите за качество)

бали10.jpg бали11.jpg
(справка - цвет везде соответствует цвету оригинальных иллюстраций; лично я тащусь от пятого фото, гда губа темнее сепалиев).
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Предлагаемый разброс окрасок соответствует, по всей вероятности, неким "средним" родителям - макрофилла типа, напр., measuresiana, ну и скиннери не белая и не очень тёмная... Что получается, если вдруг взять белую скиннери или альбовую форму макрофиллы (или, сохрани боже, обе вместе), так это, наверное, вот:

БАЛИ06.jpg.

Здесь уместно сделать замечание. Регистратор гибридов (т. е. RHS) проявляет разумную осторожность по отношению к позднейшим переименованиям родителей, оставляя во многих случаях старые наименования. Макрофилла уже, трудами Оукли, распалась на несколько видов - и собственно макрофилла, и плана, и мезурезиана, и виридесценс... да и скиннери сейчас не один вид, а два - отдельно гватемаленсис. Так что сейчас, выбирая родителей для повторения очень старого скрещивания, вполне можно получить вообще что-то новое - для точного воспроизведения того, что когда-то сделано. надо по крайней мере брать те же самые реально виды, формы или культивары, а если неизвестно, какие были? Примером такой возможной путаницы среди ликаст служит тройка костарикано-панамских видов - бревиспата, кандида, триколор, которые больше 100 лет принимали то за разные, то одну за другую, то за одно и то же... Кстати, я сейчас в Оукли заглянул - первично был зарегистрирован как Балли (1898) гибрид скиннери с макрофиллой подвид плана... Между прочим, Оукли протестует против того факта, что ликасте Балли часто анонсируют как натуральный гибрид. Откуда ему взяться, если по перешейку лика скиннери не заходит на юго-восток дальше Гватемалы, а ксантохейла (одна из бывших форм макрофиллы) не живёт северо-западнее Коста-Рики! Так что если и получился где-то "натуральный" гибрид, то разве что в чьём-то саду...
(Продолжение следует...)
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Вот мы и подошли к одному из ключевых моментов в историии селекции ликаст. 1957 год - регистрация потомства от скрещивания Balliae * Sunrise. Детишки получили имя (помните его!) Auburn. Трижды в её родословной значится ликасте скиннери, один раз - макрофилла, один - круента. Желтого вроде и не видать - и то сказать, круента прадедушка или прабабушка; зато влияние макрофиллы (дед или бабка) очевидно. Типичные варианты окраски - может быть, и скучновато, может, и не совсем...:

Auburn01.jpg ау05.jpg ау07.jpg

Вот такие, более однотонные и посветлее:

Auburn02.jpg Auburn03.jpg ау08.jpg ау09.jpg

А вот это лет пять назад было в ассортимете Санта-Барбары: ау02.jpg ау03.jpg

И вот ещё, мне самый симпатичный из этих (но не из следующих!): ау10.jpg
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Почему я отметил 57 год как ключевой? Потому что потенции гибрида Аубурн оказались великолепными. На настоящий момент его использовали в создании новых гибридов более 40 раз! Несомненно, скрещивание Санрайз * Бали повторяли неоднократно (ну правда, вряд ли за полвека использовали делёнки или мериклоны далёкого прошлого?); одна из фантастических удач - культивар Auburn 'Ditchling':

auburn_ditchling_3571.jpg auburn_ditchling_3586.jpg. Эти две точно так поименованы; вот ещё похожие варианты - наверняка то же самое, разница - может быть, в освещении, температуре, кормёжке, или немножко фотошопа (хочется верить, что последнего совсем чуть-чуть...):

ау01.jpgау04.jpgау06.jpg

Всем известно, что сейчас японцы пользуют именно этот культивар (по крайней мере, в фотокаталогах он у них везде стоит). Жаль, что не предлагают в продажу, я бы не отказался... вы, думаю, тоже.
Обратите внимание на обильное цветение - для крупноцветковых ликаст это редкость.
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Друзья, я прошу извинений за редкое посещение любимых тем, но таков мой быт... Я обещал довести родословную ликасты Shoalhaeven до конца, и вот следующий этап.
Если быть откровенным, мне немного непонятны соображения и цели селекционеров в деле создания новых сортов ликаст. Возможно, ситуация слегка тормозится несколько ограниченным составом всего рода. Возможно (думаю, почти наверняка) работа усложняется специфичностью экологических требований всего рода, которые трудно воспроизвести в культуре - думаю, все согласятся, что в общем ликасты гораздо более проблемные растения, чем те же гибридные каттлеи или фаленопсисы. Даже у профессионалов-селекционеров в этой работе могут быть проблемы - наверное, проще получить десяток новых гибридов среди каттлей, чем одну новую лику... К тому же - выведение новых расцветок только одна сторона вопроса, неоходимо заботиться о размерах и форме цветка. А на этом пути среди всех представителей рода Ликасте у нас единственная надежда - ликасте скиннери. Все хотят, чтобы у новинок были огромные лепестки, возможно, более широких относительно длины размеров... это стандарт, который реально доминирует на современном рынке орхидей и, соответственно, формирует требования в плане оценки на выставках - это то, чего все хотят. Позже я покажу, до каких абсурдов может довести тупое хождение по этой дорожке... Ну и вот, в попытке либо поправить форму, либо увеличить размеры, в роскошные потенции героини прежненго поста - ликасте Аубурн - добавляют снова гены ликасте скиннери. Повторюсь или напомню - этот вид единственный в роде настолько вариативен, что сравним по разнообразию форм и окрасок с лучшими и уникальнейшими представителями рода каттлея (интермедия с полуторами сотен цветных фом, лабиата, мосси, триане, да хоть бы и лелия пурпурата).
Короче. Lyc. Auburn*skinneri = Lyc. Koolena, и вот какая она бывает
к01.jpgк02а.jpgк03.jpgк04.jpgк05.jpgк06.jpgк07.jpgк08яп.jpg
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
В общем не знаю пока куда примкнуть, но перелистала все по ликастам и не нашла ни одного фото с начальной стадией цветоноса... Всюду росты-росты.... Может кто подскажет что это у меня??? на рост не особо похожа эта штучка....20130211_101603.jpg20130211_101625.jpg
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
acanta, Она не худышка!!!:girl_wink: Она нормальная девочка после покоя!!!!!)))) Просто она итальянка и как сидела в коре так и сидит безо мхов и прочего супер-влагоемкого субстрата. Корни хорошие, но как ушла на покой-немножко сдулась-не считаю это криминальным. Поливается раз в 10-15 дней. Новая булька не такая как эти)))
Но меня не уход интересует, а взгляд тех, кто видел какие лезут цветоносы.
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Ирина Баринова, Спасибо! Буду наблюдать!!!! И если что-сделаю фотоотчет для других ищущих)))) как я:)
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
удивительное дело:
осенью из швертера получила ликасту скинери с цветоносом. Цветочек расцвел и радовал меня месяц. Пересадила и поставила на покой. 3 недели назад что-то проклюнулось, была уверена, что новый рост... вчера выяснилось, что это цветонос! Читала здесь, что скинери может процвести в любое время после вызревания новой бульбы. А тут со старой с разницей в 4 месяца... что-бы это значило?
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Моя желтая отцвела, и стала наливать почку, розовая (пинк) шайнинговская еще цветет.. Цветок очень толстый, плотный, пока никаких признаков увядания нет.. А скиннери начала активно растить ростик, есть еще одна почка, про которую я надеялась что это цветочек - но она как-то молчит, не растет.. Может позже, когда ростик развернется?
 

Юлия 1

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
582
Реакции
1 524
Адрес
М.о. Реутов
Ликастоведы и ликастолюбы, помогите, пжл, понять, что растет. На вид как есть росты новые, но смущает их количество - 5 штук сразу. Lyc. Sol de Medio Dia, приобрела в октябре из излишков эквагенеры. были только большие бульбы, посадила, и теперь растет 5 штук какбы ростов. Посмотрите, пжл.

IMG_0313.jpg
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
То, что на первом плане - точно рост. Остальное плохо видно.
 

Юлия 1

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
582
Реакции
1 524
Адрес
М.о. Реутов
Валерий, остальные точно такие же, только помельче. Может быть 5 ростов одновременно?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Полагаю, может и 10... но только редко. Торопишься, наблюдать надо. Я этой осенью жирное что-то от свеженадутой бульбы у ликасты Жар-птица обрадованно принял за цветонос, вот только оказался мощный новый и в совершенно неурочное время рост. У ликасты скиннери два новых якобы роста позднее вдруг цветоносами оказались... а нечто третье, замеченное недавно, пока непонятно кто. О "точно таких же" остальных наверняка не совсем точно - у роста на переднем плане уже расходятся в стороны молодые листья. Если бы был цветонос, то бутон до последнего закрыт короткими кроющими, и вплоть до его вылезания из-под них окончание цветоноса острое - листьев-то нет, и нет "разлохмачивания". Только сам бутон медленно ползёт к верхушке цветоноса, это видно как утолщение в середине цветоноса, которое перемещается от нижней/средней его части к кончику. Я (если не забуду) покажу завтра-послезавтра, как выглядит цветонос на "средней" стадии развития.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
получила сегодня свою первую ликасту (lyc. green apple) с Тайваньской охоты. немного смущает вот такая дырка на одной бульбе
DSC06665.JPG
и дырка, и небольшое потемнение вокруг нее сухие.
вот не знаю что с этим делать))
Valery, как вы считаете, за этим просто понаблюдать можно, или все-таки резать?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Если сухо, то можно просто понаблюдать. Я бы попробовал иголочкой поколоть корку - нет ли под ней мокрого. Если есть - выскабливать до чистой зелени.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Валерчик, помнишь, лет 6 назад ты тоже понаблюдать хотел, а я свою точно такую же, как и у тебя, сразу расковыряла. Ты тогда еще мне спасибо говорил, что и тебя ковырять подбила....Лучше сразу до здоровой ткани и хорошенько прижечь.
 
Сверху