Ликасты, Мильтонии, Камбрии ЛИКАСТЕ, ИДА, АНГУЛОА - описание

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Valery, Ирина Баринова, спасибо за советы!
Ирина, а прижечь чем? :blush:: вот в смысле прям прижечь или вы препараты какие-то имеете в виду?
сразу извиняюсь за (может быть) глупый вопрос))) ликаста первая, не хочется накосячить))))
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 315
Адрес
Одесса
Я очень люблю серу порошковую, но достать ее будет непросто. Поэтому не мудрствуя лукаво - зеленка спиртовая, мажем первый раз. Через 10 мин после подсыхания - второй раз густенько.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Ирина Баринова, спасибо! завтра буду "оперировать"
попробовала по совету Валерия поколоть, мне показалось, что входит слишком легко (как в мягкое), и что сыренько там как-то
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Я очень люблю серу порошковую, но достать ее будет непросто.

А у нас свободно продаётся, например в аптеках где лекарства готовят, или в зоомагазинах некоторых, как подкормка для животных.
А ей присыпать, или кашицей мазать в таких случаях? Или всё равно? :)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 315
Адрес
Одесса
Присыпать просто, потом как-бы прижать несильно пальцем. Лучше, если она (сера) как пудра мелкая, тогда прижимать не обязательно. Как фунгицид работает в разы лучше всего остального, но не как системник, а контактного действия
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Вот как выглядит сейчас моя ликасте скиннери. Якобы новые росты пошли ещё в сентябре, почти сразу после того, как бульба сформировалась. Мне такое поведение сильно не понравилось - для этой ликасты период покоя обязателен; но что было делать. Росло безумно медленно (и сейчас так же) - а рост после короткой раскачки обычно ускоряется - а потом проявился эффект кролика в удаве (утолщение посредине) - и я понял, что могу дождаться цветочков

IMG_4735.jpg

Левый и правый клювики - явные цветоносы, причём на левом из-под разошедшихся кроющих уже виден краешек бутона. Средний росток, прижатый к бульбе - пока неясно что. Данная картинка есть опровержение моего заявления, что росты вылезают тонкие, а цветоносы пухленькие. Оказывается, не всегда. Меня ещё беспокоит судьба этих цветоносов. Я несколько раз заводил ликасте скиннери и несколько раз терял. Этот экземпляр - первый, который у меня адекватно развивается и сам пожелал цвести. Медленность возможно от того, что неоткуда взять хорошую освещённость. Если (подержите кулачки, а?..) зацветёт, у меня будет просто триумфальное завершение года - три редких и красивых лики зацвели с интервалом в месяц.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
подержите кулачки, а?..
конечно подержим! :)

еще хотела поинтересоваться, как мне себя сейчас с новой красоткой вести? листьев нет, бульбы все примерно одинакового размера, есть 2 почти отцветших цветоноса, один развавающийся (ну пока где-то четверть длинны от отцветающих) и еще между бульб торчит тонюсенький червяк см примерно побольше 5
:034: буду очень благодарна за советы
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Прохладно, хорошее освещение, немного поливать.
 

Юлия 1

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
582
Реакции
1 524
Адрес
М.о. Реутов
Valery, Валерий, спасибо за фотку. По Вашим хорошо видно, что это цветоносы, я бы и среднего за цветонос приняла. А как будет поживем - увидим. Мои все-таки на росты похожи все. Но опять же - посмотрим.


Прохладно, хорошее освещение, немного поливать.
Валерий. а я не поняла. Т.е., получается, что при развитии цветоносов нужна прохлада и редкий полив?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Прохлада относительная вот как раз 16-18 градусов ночью. Речь ведь о гибриде идёт, и цветение приходится на период покоя... А как, по-вашему, ликасте скиннери умудряется цвести в период сухости и холодов? Полив по обстоятельствам - чтоб только поддержать субстрат в чуть влажном состоянии. Тут уж надо ориентироваться по месту - какая влажность и температура воздуха, состав субстрата. Я свою скиннери поливаю примерно раз в неделю, и помалу. Она стоИт на работе, восточное окно у стекла чуть ниже 20 град утром, к вечеру до 22-23 нагоняется, растёт в коре на дне горшка с плавным переходом к 50% сфагнума на поверхности. Верхний слой субстрата подсыхает за два дня, но я всё равно жадничаю воды, только раз-другой в день опрыскиваю. Чуть протираю цветоносы от сиропа.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
завтра буду "оперировать"
в общем вырезала все до здоровой ткани (там под сухим пятном было немного мягкого, по цвету чуть с желтинкой), зеленкой обработала. наблюдала. пошла желтизна вверх от среза, ткани стали мягкие. и очень быстро как-то развитие пошло, грубо говоря за чуть больше суток вся верхняя половина бульбы стала желтая и в одном месте поползло мягкое пятно. сегодня отрезала эту бульбу совсем, срез чистый, светлый.
еще все-таки распотрошила горшок - вусмерть все сырое, хоть выжимай(((( и почти не подсохло, потому что по тайваньское традиции утрамбовано от души. зря я цветоносы пожалела и сразу этого не сделала
оказалось, кстати, что там два растения 4 и 3 бульбы соответственно (ну уже 4 и 2 :girl_expect:). но посажены вот так давно, корни основательно заплелись
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
grizlik, Катя разреши и мне вставить мои пять копеек. Мне тоже приходили ликасты с механическими повреждениями и даже пятнами чёрными. Но я не сторонник вырезать . Растение должно само ещё лечить себя. А то мы умные хирурги и иногда и можем потерять растение.По приезду таких дам я засыпаю дырочки фунгицидом и замазываю через пол дня зелёнкой. И ни одно не пошло расти. По ликам пятна не распростаняются как у каттлей или моркв. Внутри бульбы состоят как из множества волокон.
и ещё я хотела добавить про посадку, лучше всего использовать чисто глиняные горшки, корни лик к ним не присасываются, как корни каттлей, но в тоже время тсключается болото, но влажность сохраняется.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Alexxa, а дело в том, что под сухим пятном была мокрая однородная, чуть желтоватая масса. в принципе распространяться начало в ту же сторону, где оно и было (видно плохо вырезала)

лучше всего использовать чисто глиняные горшки
я так и посадила)) мне в глиняных очень нравится некоторые орхи растить (и не только орхи). и что важно им нравится! и с поливом мне понятно
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 315
Адрес
Одесса
Alexxa, а дело в том, что под сухим пятном была мокрая однородная, чуть желтоватая масса. в принципе распространяться начало в ту же сторону, где оно и было (видно плохо вырезала)


я так и посадила)) мне в глиняных очень нравится некоторые орхи растить (и не только орхи). и что важно им нравится! и с поливом мне понятно

Во-о-от!!! Именно этого я и опасалась. У самой когда-то погибло так пару лик, которые приходили 1 бульба и рост. Теперь лучше бульбу потеряю, но режу сразу. У лик бульбы очень плотные, прощупать что там внутри - нереально, а мне хирургия ближе терапии...Но у каждого своя методика, главное, чтобы приносила пользу.
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Неужели это бутон?

Angulocaste 'Iroise' (Angulocaste Caracast х Lycaste xanthocheila.)

 
Последнее редактирование:

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Клер, Валентина поздравляю!!!! Глядя на Вашу и на своей что то заметила завтра постараюсь выложить))))) для меня и рост праздник у меня пока одна и я со всеми на Вы!!!!!! И надеюсь на Вашу помощь и рекомендации!!!!
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Саша, Ира , спасибо, я спец. зафотала, что бы увеличить и разглядеть , ,живет в керамике во мху+ серамис, если будет ростом , то пересажу в горшок поболее, рожает в год по бульбе , пора уже и зацвести. Всегда стараюсь запечатлеть такие моменты - когда что то нарождается, фото цветений ещё как то можно найти , а как выглядят бутоны и рост - мало , , вот такую я получила в мае 13г .

 
Сверху