Система капельного полива для орхидей

TMM

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
303
Реакции
1
Адрес
Москва
Пытаясь усовершенствовать систему полива своих орхидей, наткнулась на систему капельного полива Blumat. Привлекла простота конструкции и возможность сократить время на полив своих питомцев (замучилась их в ванную таскать для полива :drag_10: ).
Может кто-нибудь использует Blumat или какие-то другие капельные системы для растений? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
 

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
У меня есть автополив, но я его использую для полива обыкновенных цветов, а на орхи я не представляю как его использовать. Ведь он включается каждый день в одно и тоже время, и капает в одно место в течение минуты и вода просто будет проходить сквозь кору и накапливаться в поддоне.
 

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
У меня вообще-то GARDENA . А Blumat, я посмотрела, это совсем другой принцип полива.:blush:
 

TMM

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
303
Реакции
1
Адрес
Москва
Lea, про Гардену читала и тоже подумала, что для орхов не подойдёт. А Blumat мне кажется, что как-бы просачивает воду небольшими дозами, поэтому и родилась мысль, что такая система может подойти.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Я где то даже фотки выкладывала как свой фалик на блюмате держала :)
В принципе задумка неплохая но громоздкая - это надо в каждую орху "морковку" запихнуть а трубочку от морковки - в сосуд с водой. Учитывая что обычно количество орх у людей явно больше 10 и расставлены они по разным углам получается проблемка-с :&:
 

TMM

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
303
Реакции
1
Адрес
Москва
Настя, спасибо за ответ. Поищу Вашу фотку на форуме.
Насчёт громоздкости есть уже задумка. Орхи у меня висят на стене на решётке рядами. И я вот думаю, что если купить пластиковые кашпо (с одной плоской стороной) и повесить их в ряд по вертикали так чтобы на каждый горизонтальный ряд орхов приходилось одно кашпо с водой. От него аккуратно трубочки провести по рядам. А само кашпо как-то задекорировать (искуственный мох наклеить или кокосовым волокном обмотать)-то может и не очень страшно получиться.
Меня больше беспокоит понравиться ли такая система полива орхидеям.
Может расскажете как Ваш фалик чувствовал себя пока жил на Блюмате.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Интересно, может быть, у кого-то появился новый опыт капельного полива ? Сам никогда не пробовал даже и не представляю, как эту идею можно реализовать для орхидей.

Интересно, а что делать, если хочется уехать на месяц-полтора в теплые края и оказалось так, что друзья, которые раньше выручали, в этот раз не в состоянии?
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Ок здесь и покажу, у меня покупной мини авто полив для комнатных растений если можно вот видео как он у меня сделан для блочников. Мне очень нравится, я только частоту полива меняю когда холодно становится
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Ок , здесь и покажу, у меня покупной мини авто полив для комнатных растений если можно вот видео как он у меня сделан для блочников. Мне очень нравится, я только частоту полива меняю когда холодно становится https://youtu.be/QSFgMKdQHTk
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
И ещё вот такая штука из обычных капельниц , но его нужно постоянно контролировать он постепенно перестаёт капать, а иногда трудно настроит слишком быстро капает и очень сыро становится
 
Сверху