Целогины Целогины

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Не нашла тему, решила написать сюда. Хочу заказать в Италии Целогину DAYANA. Прочитала условия содержания, меня смущает высокая влажность воздуха. Орхидариума и воздухоувлажнителя у меня нет и нет возможности стоять над ней целый день с опрыскивателем. Девочки может у кого есть опыт выращивания этого растения в обычных условиях. Поделитесь опытом.
 

Peters86

Опытный участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
94
Реакции
0
Адрес
Краснодар
Не нашла тему, решила написать сюда. Хочу заказать в Италии Целогину DAYANA. Прочитала условия содержания, меня смущает высокая влажность воздуха. Орхидариума и воздухоувлажнителя у меня нет и нет возможности стоять над ней целый день с опрыскивателем. Девочки может у кого есть опыт выращивания этого растения в обычных условиях. Поделитесь опытом.

У мальчиков естьhey111
Одна из самых светолюбивых целогин, без достаточного освещения цветение невозможно. Потребности в высокой влажности у своей я не заметил. После пересадки адаптируется ОЧЕНЬ трудно999000 Теплая, достаточно крупная, ризома короткая.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
У меня непонятки с целогиной кристатой. Одна старая, сморщенная бульба стала коричневой, а сейчас желтеев вторая. Стоит на окне, прохладно примерно +17-18. Не поливаю. Новые бульбы не сморщенные. Что с ней такое? Или это нормально?
 

natatasha111

Старожил
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
138
Реакции
0
Хочется еще обратить внимание на Coelogyne sanderiana.Очень ароматная,температуры от теплой до горячей,растет на Суматре , Борнео,псевдобульбы 6-13 см, размер листа 35-60 см, размер цветка 9 см.
Красавица!
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
У меня непонятки с целогиной кристатой. Одна старая, сморщенная бульба стала коричневой, а сейчас желтеев вторая. Стоит на окне, прохладно примерно +17-18. Не поливаю. Новые бульбы не сморщенные. Что с ней такое? Или это нормально?

Можно фото
 

Юлия323

Опытный участник
Регистрация
02.10.2015
Сообщения
56
Реакции
162
Адрес
Ростов-на-Дону
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему чернеют кончики листьев у бульб целогины Фимбриаты. А также зачернело очень много новых ростов. Я не прыскаю, сильно не заливаю, полив погружением как просохнет. Стоит на северном балконе, с подсветкой.

20160809_194951.jpg

20160809_194945.jpg
 

Frania

Старожил
Регистрация
17.04.2016
Сообщения
151
Реакции
214
Адрес
Москва
Подскажите-купила с рук деленку целогины из трех бульб. Вот уже пол года прошло и ни туда ни сюда. Пересажена сразу в кору была. В прежнем субстрате (мне кажется, что она вообще в обычной земле сидела) выдала новый рост и на стадии пипки его засушила. Стоит ждать новых ростов от старых бульб или ей уже каюк?
 

Frania

Старожил
Регистрация
17.04.2016
Сообщения
151
Реакции
214
Адрес
Москва
IMG_20161018_195024.jpgживых корней нет. Как не загубить то, что имеется?
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Frania, впечатление такое, что одна бульба гниет. По виду посажена она была глубоко. Если у основания чернота мягкая, бульбу надо обрезать. Также потрогать корни и снять гнилой веломен. Присыпать корицей и чуток просушить. Я своих сажаю в смесь коры средней с мхом. Немного угля добавляю. Бульбы не заглубляю в грунт. Они остаются на верху вместе с резомой. Сверху мох, но не на резюме, а рядом. Поливаю замачиванием по мере просыхания. В воде стоят не меньше часа. Весной щедро огравит сыплю.
 

Frania

Старожил
Регистрация
17.04.2016
Сообщения
151
Реакции
214
Адрес
Москва
впечатление такое, что одна бульба гниет. По виду посажена она была глубоко
Коричневое нет, не мягкое. Посажена была в смесь угля, коры и кокосового волокна. Корни все гнилые оказались. Веломен весь или сам отвалился или легко снялся. В общем теперь имею три бульбы-сухаря без корней. Пока не сажала. Название-Флацида.
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Frania, про кокосовое волокно я слышала, что слишком влагаемое. Лучше кора со мхом и угля не много. Если бульба не мягкая, резать не надо. И не держите в болоте. Растение не должно пересыхать, но и не быть постоянно мокрым. Горшок не глубокий - это важно. И не большой. Я бы даже для Вашей в ее состоянии дренаж снизу сделала из пенопласта. Пока в себя не придет. У Вашей целованы есть период покоя с ноября - значит суше и прохладней.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
подскажите пж, у кого живет и цветет, что за зверь Coelogyne Sabine, как она в уходе и сложно ли заставить зацвести, спасибо
 

Calvados

Опытный участник
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
65
Реакции
337
Адрес
москва
подскажите пж, у кого живет и цветет, что за зверь Coelogyne Sabine, как она в уходе и сложно ли заставить зацвести, спасибо

Coelogyne Orchideengarten Sabine -это (speciosa x Mem. Micholitz), цветёт с каждого роста без проблем. В меру тёплая, главное не сушить! Абсолютно без проблемная, для тех кто только начинает с целогинами , самое то!
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
5203714785_c8a64576fa_b.jpg
Подскажите у какого поставщика такую Usitana можно заказать? Фото, конечно, отфотошоплено)но хочется с белыми лепестками, без сильной зелени..
Насколько правильно понял, в Европе в основном кроссы этого вида
 
Сверху