Онцидиумная группа ODONTIODA

Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Ну вот, проштудировав ресурсы мировой паутины, нашла следующие данные об Odontioda.

О температуре: при размещении в квартире зимой 18-24°C днем, ночью 13-18°C, при размещении на улице может выдерживать температуру в пределах от 7°C до 30°C. Любит хорошую циркуляцию воздуха особенно при высоких температурах.

Освещение низкое или среднее. Подходит светлое северное окно или восточное окно, либо западное окно с притенением.

Обильный полив. Не переносят полной просушки субстрата.


Эти орхидеи любят находиться на улице в теплые месяцы года. Идеальное место - это северные или восточные балконы.

Пересаживать каждые 12-24 месяцев, обычно через 18 месяцев. Используйте смесь коры средней фракции и древесного угля.

У многих любителей орхидей России эти растения именно итальянского происхождения. Общее мнение, что орхидея беспроблемная, хорошо растет на балконах в летний период года, цветет часто и с удовольствием, любит «покушать», относится скорее к умеренно-теплым.

Цветет долго (втечении 4-6 недель) и часто, выдавая цветонос с 5-20 цветками. А вот кто-нибудь сможет мне сказать, каков размер цветков?

ODONTIODA STIRBIC

 

лиса Алиса

Старожил
Регистрация
30.10.2006
Сообщения
122
Реакции
1
В Култане есть Odtna. Susan Bogdanow. После названия стоит 3”. Вот это, наверное, и есть размер цветков. В сантиметрах примерно получается 7,5.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
BOSSKA, через полчаса после нашего расставания эту чуду выставили в продажу. Я не занимался гибридами этой группы почти 10 лет - переболел в своё время. Ну так классический случай - рука без разрешения вышерасположенных инстанций полезла за деньгами. Мозги пытались наложить вето - через полчаса вето было проигнорировано. Остаток субботы созерцал. Часть воскресенья тоже. Просто удивительно, что можно сотворить с 4 красками на палитре - 2 коричневыж, желтая и кремовая...
У моей немного другой рисунок - найду фотографа, выложу фото.
Да, интересно, но у неё узор даже на колонке!
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
лиса Алиса, Odtna. Susan Bogdanow - Odontonia Susan Bogdanow, то есть межвидовой гибрид Одонтоглоссума на Мильтонию, а Odontioda -Кохлиода х Одонтоглоссум. Хотя,это так, для уточнения, так как по содержанию они похожи: корневая система тонкая и не любит пересушки и засоления субстрата, повышенная влажность и приток свежего воздуха (по Белицкому).
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ребят, по собственному опыту могу сказать, что влажность воздуха не сильно критична. В комнатах открыто растут совершенно свободно, лишь бы зимой не +35 и 0% влажности.... Я в Москве живу, и у нас по сезону классный ассортимент, но из года в год стандартный (купленное позавчера как раз нестандартно, ни разу не видел в продаже...). А по инету иногда такие конфеты попадаются.
 

лиса Алиса

Старожил
Регистрация
30.10.2006
Сообщения
122
Реакции
1
лиса Алиса, Odtna. Susan Bogdanow - Odontonia Susan Bogdanow, то есть межвидовой гибрид Одонтоглоссума на Мильтонию, а Odontioda -Кохлиода х Одонтоглоссум. Хотя,это так, для уточнения, так как по содержанию они похожи: корневая система тонкая и не любит пересушки и засоления субстрата, повышенная влажность и приток свежего воздуха (по Белицкому).

Ага, поняла. Спасибо!
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Я первая на покупку,когда будешь делить свое чудо.
Да закажи в Италии, ты ж ее там нашла... Подумай - куплено две бульбы, вторая цветет. Мне заняться немедленным делением или, может, попытаться (как и планировалось) вырастить более-менее приличный и декоративный куст, а не голландского бройлера? Если б ты знала, сколько загублено (не мной, это общее наблюдение) орхидей неумеренным делением из доброты к товарищу, из жадности или желания вернуть деньги. Если все пойдет нормально (а это нигде не написано - Голландия-съ! у меня одна голландская мильтоха, купленная цветущей, после первого своего цветения почти два года отдыхала, и потом бульба была чуть ли не с горошину), через год добавится еще бульба, в очень хорошем варианте - еще две. Да за это время моно успеть накопить на всю партию итальянских гибридных одиков...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ну, фотки вышли те еще, с мобильника и без подсветки...

 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265

В общем, то же самое. За качество фот еще раз прошу простить. Больше не буду.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Посмотрите,что мне порекомендовал Valery:

ODONTOGLOSSUM ANNA CLAIRE





Правда,есть отзыв, что распустился у форумчанки итальянец не такой расцветки. Ребята, кто получал, отзовитесь!Как у вас он отцвел?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
БОССКА, давай обсудим, полезно и другим. То, что в признаках одонтоглоссума Анна Клер явно доминирует вид одонтоглоссум криспум - это очевидно. Дело в том, что подавляющее большинство одонтоглоссумов видовых - окрашено в разные сочетания желтого и коричневого. Белых крайне мало, а с подобной формой цветка и с пурпурными конопухами только два - криспум и пескатори (Odm. crispum & odm. pescatorei), нобиле есть синоним второго. Я на Анну Клер сам кошусь - мне вот непонятно, какого рожна я заказал в орхидеен криспум,
если гибрид такой же, если не симпатичнее. А и выведен-то он с прямой целью - повторить красоту природной орхидеи и попробовать сделать ее более толерантной к высоким температурам... В последней фотке - криспум тоже был в предках, мне кажется. И все равно хочется нобиле-пескатори - говорят, он пахнет...
Мильтассия Шарль Марден Фитш (вот кто знает, кто это такой? во всех зарубежных изданиях, что монографиях, что периодике - чуть не половина фоток под его авторством) - да, красотуня и в наших заказах попадается. Вот только, если впервые увидели именно приведенное фото - оно с искажениями, высветлено и сдвинуто в голубое. На самом деле гибрид пурпурный, на губе в бордо, и очень яркий.
Постскриптум. Одик зовут криспум, то есть кудрявый - у него как бы ножницами порезаны края лепестков, особенно петалиев и губы. Весьма мило смотрится.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
А что ты хочешь услышать? Ведь в условиях содержания ты отлично разобралась без всякой помощи. Мне что, воспеть оду этому цветку или вычислить всех его родителей? В каком направлении мозги напрягать? В самом конце рабочего дня?
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
А может кто подскажет, нужно ли досвечивание одонтиодам (не в смысле интесивности, а в смысле продолжительности светового дня)? Моя Odontioda Stirbic из Италии живет на северном окне. Сейчас в процессе роста, молоденький ростик уже сантиметров 15.:blush:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Вся эта группа в принципе не так уж светолюбива, ну даже, наверное, как фалики ( максимально требовательны гибриды с участием брассии, та же мильтассия, к примеру - потому что именно брассия сама по себе требовательна к свету, но и здесь у гибридов все же не каттлейные претензии). Однако зимой и особенно на северном окне подсветка нужна всему - просто потому, что даже для гибридных одиков и фаликов то жалкое количество света, что приходит от северного окна и за какие-то 8 часов, недостаточно. Они, хоть и не идут сразу помирать от темноты, просто останавливаются в развитии (ну, или почти) до лучших времен. Медленнее растут, медленнее вызревают бульбы и растут цветоносы, меньше зимой разовьется бутончиков, да и окраска побледнее будет. Другое дело, что именно для этой группы с источниками можно не заморачиваться - одна-две обычных люминесцентных трубки.
 
Сверху