Онцидиумная группа ODONTIODA

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Да, и еще одно. В литературе постоянно встречаются упоминания, что цветение некоторых однолистных каттлей стимулируется сокращением времени освещения. Вот только кроме "некоторых" ничего никто толком не говорит (из видов - вроде бы триана?). Для всего остального хозяйства орхидного увеличение продолжительности периода освещения должно оказывать только положительный эффект. (Те, кто имеет дополнить или поправить этот тезис - да сделают это, всем произойдет польза). Ну, до 24 часов в сутки доходить не надо - кошелек там поберечь, да и в фотосинтезе темновая фаза имеется... Но у меня, например, подсветка на окне работает 12-14 часов. С марта по октябрь я ей пренебрегаю.
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Тогда, еще вопрос.. Подсветка в течении всего дня, или достаточно несколько часов? Off У меня на этом окне фалик цветет у же более 3 месяцев. Первый цветок распустился 15 декабря и еще не собирается увядать! Только побледнел. А теперь выпускает лист и корни.
 

софита

Опытный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
98
Реакции
0
. То, что в признаках одонтоглоссума Анна Клер явно доминирует вид одонтоглоссум криспум - это очевидно. - криспум и пескатори (Odm. crispum & odm. pescatorei), нобиле есть синоним второго. Я на Анну Клер сам кошусь - мне вот непонятно, какого рожна я заказал в орхидеен криспум,
если гибрид такой же, если не симпатичнее. А и выведен-то он с прямой целью - повторить красоту природной орхидеи и попробовать сделать ее более толерантной к высоким температурам... В последней фотке - криспум тоже был в предках, мне кажется. И все равно хочется нобиле-пескатори - говорят, он пахнет...
Мильтассия Шарль Марден Фитш
Постскриптум. Одик зовут криспум, то есть кудрявый - у него как бы ножницами порезаны края лепестков, особенно петалиев и губы. Весьма мило смотрится.
всю эту красоту в ИТАЛИИ заказать можно? я по поиску что-то полевому ищу..не выдает (( и еще если один пахнет родитель, то признак наследуется? я то же хочу тот, который пахнет...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
софита, одик Анне Клер есть в Италии. Криспум есть только в орхидеен (еще его Колумбия продает, но у нас не открывалась), однако он не пахнет вроде. Запах есть у нобиле-пескатори, но его не предлагает никто. Вообще гибридные одонтоглоссумы бедноваты на запахи, редко он у них бывает. У мильтох попадается, но тоже как исключение. Была у меня одна - с запахом, но без имени...
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Valery, видела "живьем" цветущую Анну Клер. Но она несколько отличается от фото поставщика,листья полностью белые, а на фото есть розоватый оттенок. НЕ подскажишь, почему? (сразу скажу, зная твою замечательную манеру иронизировать, вопрос к тому, может это варианты одного растения?)
 

Safari (ekb)

Старожил
Регистрация
25.05.2006
Сообщения
481
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Valery, видела "живьем" цветущую Анну Клер. Но она несколько отличается от фото поставщика,листья полностью белые, а на фото есть розоватый оттенок. НЕ подскажишь, почему? (сразу скажу, зная твою замечательную манеру иронизировать, вопрос к тому, может это варианты одного растения?)
Босска, я уж подумал, что перестарался с иронией - чтой-то ты замолчала... Воистину, язык мой - враг мой. Что касается Анны Клер, если речь не идет о мериклоне - идет естественное генетическое расщепление, и некоторая разница между растениями неизбежна. Не могу долго сидеть на форуме, я из гостей вошел. У итальянцев не прилагается к анне клер названия в кавычках - то есть это сеянцы, а не меристема. У меня тормознулась тема ликаст, но я вернусь к ней и в своё время покажу, насколько могут отличаться разные экземпляры одного скрещивания.
 

софита

Опытный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
98
Реакции
0
а вот COLMANARA WILD CAT "BOB CAT" он из этого же семейства?
 

Sweetly

Опытный участник
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
52
Реакции
1
Адрес
Московская область
Моя Анна Клер цветёт так
 

софита

Опытный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
98
Реакции
0
а у меня фотка не открываеться почему?
 

Andrey R

Завсегдатай
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
28
Реакции
4
Всем привет!Valery, Вы правы когда говорите, что лучше приобрести Odontioda Anna Klaire нежели Odm.crispum.Конечно, проблема в температуре. Хотя, есть гибриды чуть более «холодные» чем Anna Klaire, но не менее интересные для содержания. У меня хобби – содержание как раз группы “crispum”.Поэтому опыт кое-какой есть. При правильном «подходе» можно вместе содержать как колумбийские Miltoniopsis ,Odontoglossum так и более «теплолюбивые» Palaenopsis.(см.по телевизору канал «Столица» программу «Дачный сезон»--в нескольких передачах я об этом говорю на примере своей коллекции).А как пример см.несколько фото.
 

Вложения

  • P1030538n.jpg
    P1030538n.jpg
    56.1 KB · Просмотры: 391
  • P1030559n.jpg
    P1030559n.jpg
    56.4 KB · Просмотры: 395
  • P1030496n.jpg
    P1030496n.jpg
    61.9 KB · Просмотры: 391
  • P1040777.jpg
    P1040777.jpg
    42 KB · Просмотры: 377
  • P1020181nn.jpg
    P1020181nn.jpg
    73.3 KB · Просмотры: 353
Сверху