Онцидиумная группа ODONTIODA

Andrey R

Завсегдатай
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
28
Реакции
4
Всем привет!Valery, Вы правы когда говорите, что лучше приобрести Odontioda Anna Claire нежели Odm.crispum.Конечно, проблема в температуре. Хотя, есть гибриды чуть более «холодные» чем Anna Claire, но не менее интересные для содержания. У меня хобби – содержание как раз группы “crispum”.Поэтому опыт кое-какой есть. При правильном «подходе» можно вместе содержать как колумбийские Miltoniopsis ,Odontoglossum так и более «теплолюбивые» Palaenopsis.(см.по телевизору канал «Столица» программу «Дачный сезон»--в нескольких передачах я об этом говорю на примере своей коллекции).А как пример см.несколько фото.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Ой, а где фото то?

В посте№40, на предыд. странице. Андрей продублировал сообщение.

Вообще-то вся (ну если и не вся, то многие из) компания гибридных этой группы - вуйлстекеары, вильсонары, одонтиоды, одонтонии и пр. - совсем неплохо подтягивается до содержания в умеренно-теплых условиях. Температурные предпочтения оказываются некритичными, если хозяин правильно подберет субстрат и не будет забывать содержать при достаточной влажности, обеспечив некоторый ветерок. Все-таки, хоть большинство видовых предков и горные виды, но сказывается содержание многих поколений в искусственных условиях. Что до видов, то вот ведь росс гранде или лемб росси - вполне комфортно чувствуют себя на городских подоконниках; и если миф о холодолюбивости р. гранде еще при Назарове развеян, то лемб росса даже 10 лет тому плохо получался - а теперь покупают, растят и цветут его... И одик криспум - почему ж нет? Я сам все время думаю о нём, но как-то слабо хочу пока... Много другого надо, а с местом - чем дальше в лес, тем меньше площадей незадействованных. Есть, однако, штучка такая - Одонтоглоссум пескатори. Выглядит как криспум, поменьше только. а цветочков поболее и с запахом вроде. Да где ж его взять-то... АНДРЕЙ, не попадался? Криспум-то есть в прайсах.
 

Andrey R

Завсегдатай
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
28
Реакции
4
Вторая Oda.Phoenix March,третья-Oda.Florense Stirling X Harrod^s Forever.А пескатори был весьма слабый от одного любителя.Не адаптировался. Пока достать не могу. Криспумов (видовых настоящих)у меня четыре разных не из этих прайсов,от сюда еще не получал.
 

Andrey R

Завсегдатай
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
28
Реакции
4
Кстати, Odontoglossum pescatori сейчас по последним данным должен называться Odontoglossum nobile, кое и считается приоритетным.См.фото.
 

Вложения

  • O. nobile Rchb.f. 2.jpg
    O. nobile Rchb.f. 2.jpg
    13.8 KB · Просмотры: 309

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Ура! У нас появился знаток этой группы. Обсуждение обещает быть интересным!
Привет! Включаюсь в эту тему, она для меня очень актуальна, ибо набрала себе холодников целый подооконник на кухне.:care2: Условия заполярья позволяют иметь солнце + холод летом.
Выращиваю с прошлого года Odontoglossum cirrhosum и Oncidium phalaenopsis - syn. Caucaea Phalaenopsis из Эквадора. О.cirrhosum растет хорошо, наростил 4 новых роста, правда до цветения ему далеко еще. А вот с о. phalaenopsis - проблемы - за лето потерял лист, а новый рост хилый. У кого есть опыт с ними?
 

Andrey R

Завсегдатай
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
28
Реакции
4
Odontoglossum cirrhosum(Lindley). встречается в Колумбии и эквадора на высотах 1500-2500м,растет как на деревьях так и на земле -- во влажных горных лесах нижней части туманного пояса. Летние температуры порядка 22-24,ночные11-12(зимние на 2 градуса ниже).Но это в природе. Днем желательно не выше 26,ночи должны хотя бы на 6 градусов ниже – это летом. Зимой проще. Высокая влажность утром при движении воздуха, днем опрыскивание(60%),ночи 90%.Только чтобы растения были сухими не мокрыми. Субстрат влажный, но без застоя воды. Не пересыхающий. Свет яркий, порядка 5000 Lux, убирать от прямых солнечных лучей в середине дня либо притемнять. Хорошо растет если солнце в первой половине дня. Для сравнения света надо больше чем Miltoniopsis и Odm.crispum. Без периода покоя.
Oncidium phalaenopsis(Linden & Rchb.f.) На самом деле имеет много синонимов, но это не суть.Встречается в южной части Эквадора в холодных горных лесах. Температуры 21-23 днем, ночью 10-11. Мне удавалось «приучать» эти растения к более высоким температурам, правда при хорошей вентиляции и влажности. И самое главное в культуре этих высокогорных растений это большие перепады температуры между днем и ночью. Влажность высокая 80% в течении всего года. Сделать сложно, но можно, хотя бы периодами. Очень небольшой «сухой» период, при котором растение недолжно пересыхать полностью. Что, конечно, определяется влажностью.
P.S. Уезжаю на две недели в эксп-ю. Меня не будет.
 

Andrey R

Завсегдатай
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
28
Реакции
4
Хочу показать что Odm.cirrhosum из разных мест произрастания может иметь разные морфологические формы. См фото.
 

Вложения

  • Odm.cirrhosum3.jpg
    Odm.cirrhosum3.jpg
    24.6 KB · Просмотры: 307
  • Odm.cirrhosum1 n.jpg
    Odm.cirrhosum1 n.jpg
    25.6 KB · Просмотры: 300

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Спасибо, Андрей! В чем Вы выращивали, о. phalaenopsis? Я вначале приспособила его на специальный подвесной глинянный горшок, в котором был дистиллат и горшок был всегда влажный, + опрыскивала его, но на листях пошли бак. пятная, один лист отпал.
Вот его фоты.Таким получила:

так появился новый рост.

А летом все замерло, пришлось снять его с горшка и посадить в мох в плошку, на дне которой кора и чипы.
Вот он перед снятием. да и сейчас не лучше.
Думаю, как зиму пережить.
 

Andrey R

Завсегдатай
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
28
Реакции
4
В моих условиях я не делаю различий в посадках высокогорных орхидей из зон влажных туманных лесов. Все определяет внешняя влажность и температура. Судя по сморщенности листа на новоь росте у Вас высокая температура и не достаточно влажно (точнее не постоянно).Попробуйте обработать растение современным фунгицидом от фирмы «BONA FORTE»--косметика для растений(действующее вещество--Пенконазол 100г/л).От этой фирмы много примочек. Кстати, фирма наша, что очень приятно! Проверил, работает отлично!!! Найдете в ОБИ.
Итак. Дайте свет, опустите температуру и подымите влажность. Удачи.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Судя по сморщенности листа на новоь росте у Вас высокая температура и не достаточно влажно (точнее не постоянно).
Насчет постоянно ровных условий- это верно подмечено, т.к. у меня все зависит от улицы. Летом иногда солнце шпарило всю ночь,что конечно, поднимало Т, хоть горшок и висел рядом с открытым окном. Хорошо бы сделать как у Вас- все искусственно. Вот зимой это получается.
Попробуйте обработать растение современным фунгицидом от фирмы «BONA FORTE»-Проверил, работает отлично!!! Найдете в ОБИ.
К сожалению, ОБИ- это далековато - я живу в заполярье. У меня кроме фундазола ничего нет. Заказала PHYSAN в Картере, может придет.
Итак. Дайте свет, опустите температуру и подымите влажность. Удачи.
Буду стараться! Зимой для меня это проще сделать.
 

Andrey R

Завсегдатай
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
28
Реакции
4
Если хотите, напишите свой полный адрес мне на мыло и я постараюсь вам его выслать. Если кто-нибудь из Ваших знакомых будет в наших краях могу передать с оказией.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Андрей, буду очень признательна, если раскажите о продукции более подробно. Мне эта тема очень интересна. Или может быть ссылку на сайт фирмы.
 

AlMars

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
810
Реакции
269
Адрес
МО, Балашиха
Андрей, буду очень признательна, если раскажите о продукции более подробно. Мне эта тема очень интересна. Или может быть ссылку на сайт фирмы.

Я не Андрей, и про "Bona...." уже писал где-то здесь, что это только очень хорошие маркетологи, преподнесшие товар в качественной упаковке (за что им респект, конечно), но абсолютно ничего нового от себя.
Фунгицид - это тот же самый "Топаз", только в 3-4 раза дороже (изначально "Сингента"), удобрение перефасованное и переупакованное - "ФАСКО" и т.д. Они не произвели не одного продукта, а продают давно известные под своей торговой маркой намного дороже.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Если хотите, напишите свой полный адрес мне на мыло и я постараюсь вам его выслать. Если кто-нибудь из Ваших знакомых будет в наших краях могу передать с оказией.
Андрей, спасибо за предложение. Не могу Вам написать, т.к. у Вас отключена эта опция. Можете мне скинуть- адреса в моем профиле.
 

panfilova_ma

Старожил
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
188
Реакции
3
Адрес
Владимир
Я не Андрей, и про "Bona...." уже писал где-то здесь, что это только очень хорошие маркетологи, преподнесшие товар в качественной упаковке (за что им респект, конечно), но абсолютно ничего нового от себя.
Фунгицид - это тот же самый "Топаз", только в 3-4 раза дороже (изначально "Сингента"), удобрение перефасованное и переупакованное - "ФАСКО" и т.д. Они не произвели не одного продукта, а продают давно известные под своей торговой маркой намного дороже.

Полностью согласна,обыкновенный порошок корневина упакован в пластиковую баночку,в упаковку с удобрением перчаточки положили,красивая коробочка и т.п.От жидкого удобрения тоже не в восторге(сравниваю с кемирой).
 

Andrey R

Завсегдатай
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
28
Реакции
4
фунгицид - АЛЬТО СУПЕР, КЭ компании "Сингента".(пропиконазол + ципроконазол, 250+80 г),а у "Топаз",согласен, то же действующее вещество.Привожу на него рекомендации:Топаз® 10% к.э.
Действующее вещество -пенконазол, 100 г/л
Препаративная форма
Топаз® — концентрат эмульсии
Meханизм воздействия
Топаз® 10% к.э.— Действующее вещество Топаз® — пенконазол быстро проникает и распостраняется внутри растения предотвращая развитие грибков тем что останавливает биосинтез стиролов. Топаз® также имеет профилактическое действиe. Эффективный фунгицид для борьбы с настоящей мучнистой росой на винограде, плодовых, овощных культурах и ягодниках. Препарат быстро поглащается растением, снижая риск смывания дождем. Топаз® поддходит для включения в программы интегрированной защиты растений.
Способ и время применения
Применяемая доза препарата должна соответствовать стадии развития растений и интенсивности развития инфекции. Используйте минимальные дозы в начале сезона и/или при слабом развитии болезни. Максимальные дозы используются при полном развитии растений и/или при высоком уровне инфекции. Опрыскивание производится в утренние или вечерние часы в безветренную погоду, не допуская сноса препарата на соседние культуры. Норма расхода рабочего раствора должна быть достаточной для полного смачивания всей листовой поверхности. Не допускайте стекания рабочего раствора с обработанной листовой поверхности. Не проводите обработку, если в течение 2 часов после опрыскивания ожидается дождь. Рабочий раствор должен быть использован в день приготовления.
Об удобрении могу судить только по своему опыту. На росте моих растений и при моих условиях могу отметить не плохие его показатели.Лишь, в период активного роста были использованы вне корневые добавки карбамида. Дело в том, что мной был применим и их стимулятор роста (не порошок) -- жидкость. После жаркого периода совпавшего со вспышкой паутинного клеща. Растения, после их био инсектицида и стимулятора роста вышли из коллапса и восстановили рост.Честно говоря я тогда не задумывался о том кто раньше или позже произвел продукт,нужен был быстрый результат.Чего собственно и было достигнуто.Да и цена,как понимаете,в этот момент не особо волнует,не гектары обрабатываем.
 
Сверху