Онцидиумная группа ODONTIODA

Andrey R

Завсегдатай
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
28
Реакции
4
Balery, а не продолжить ли нам эту тему!?
Может быть нам удасться показать эту красоту и ещё кто-нибудь её найдёт для себя?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Я так понимаю, что обращение ко мне, хоть и неясно, на каком языке...
Андрей, а это не криспум? Если нет, тогда кто? И если да, то где ты их берешь и как держишь? И не известно ли тебе что-нибудь о нобиле. он же пескатори?
 

Andrey R

Завсегдатай
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
28
Реакции
4
Valery, не обижайтесь. Это опечатка, я не хотел Вас обидеть. Да это Odontoglossum crispum. Раньше растения привозились из-за границы с оказией. Редко, кое-как, но всё же, моими друзьями и знакомыми привозились. Сейчас, с возможностью заказывать через инет слало несколько проще.
Колумбия. В департаментах Cundinamarca и Boyacá, а так же в южных департаментах -- Cauca, Putumayo и Nariño. Растение растёт как эпифит на открытых местах во влажных "облачных" лесах на высотах 1800- 3000м.
19000-27000люкс. Предпочтительно умеренное освещение, притемнять от прямого дневного солнца. Свет рекомендуют рассеянный. Желательна хорошая вентиляция. Применяя лампы синего спектра с излучением UV-A, листья некоторых Odontoglossum crispum приобретают красноватый налёт и, как мне кажется, он положительно влияет на регулярность цветения.
Для всего года, дни усредняют 19-21°C, а ночная средняя температура 10-12°C, с суточным перепадом 8-11°C. Это средние температуры, при которых должен расти этот вид. Тем не менее, растение, весьма пластично и может приспособиться к более тёплым или холодным температурам на 3-4°С. Так летом я поддерживаю 16°С, а днём 20-22°С. (работает кондиционер-инвертор).
Влажность 70-75% в течение года, хотя, может изменяться, как в большую, так и в меньшую сторону. В зависимости от времени суток и времени года перепады бывают от 60 до 85%.
Частота полива определяется количеством света в течение всего года, так же отсутствует, как таковой, сухой сезон. В местах произрастания существует два дождливых периода (с марта по май – 100, 150 и 115мм осадков соответственно и октябрь – ноябрь по 160 и 120мм). Летом (с июня по сентябрь и зимой – с декабря по февраль) осадков не много. В это время в горах сильные туманы и осадки выпадают в виде обильных рос. Выращиваемые растения должны быть постоянно влажными при активном росте и при этом иметь хороший дренаж с лёгким подсыханием в корнях между поливами. После созревания бульбы полив желательно в конце осени немного уменьшить. У моих криспумов, а их за десяток, периода покоя нет. Есть небольшой период после цветения, в течение которого, растение, чуть отдышавшись и перестроившись, всю свою силу, опять бросает на новый рост. Этот период очень мал, не больше месяца. Внешне выглядит, что растение замерло, на самом деле растение продолжает формировать ростовую почку, только медленно. Поливать надо как и прежде, в зависимости от температуры и Вашего света. Если растение не цветёт, при хорошем свете и поливе оно начинает расти сразу. Температура днём может и подниматься, но, ночью, желательно её опускать, чтобы был заметен суточный перепад. Это касается и зимы и лета с разницей в максимумах и минимумах.
Период роста весь год. Вода должна уменьшаться, отчасти, для выращиваемых растений зимой, особенно для тех, которые выращиваются в более тёмных условиях наших средних широт. Тем не менее, растения не должны пересыхать полностью. Удобрение должно устранено полностью или сильно уменьшено пока не начнутся весенние поливы при начале активного роста.
По моим наблюдениям основное цветение начинается с осени и до конца весны, в зависимости от силы роста растения и силы самого цветения. Летом тоже бывает цветение, но, как правило, это не характерно для вида.
Хорошим стимулом цветения, как я заметил, бывает понижение температуры в последней стадии формирования бульбы. После начала роста цветоноса можно немного "приподнять" температуру. При этом ни в коем случае не применять до цветения, ни какие гормоны роста, удобрения и подкормки! В этот период растению хватает своих запасов, а вот остановить цветение при этом Вы можете.
P.S.
Посмотрите, какие красные листья у вида из природы! [URL]http://www.orchidspecies.com/orphotdir/odontogcrispum.jpg[/URL]
Об Odontoglossum nobile мне известно. Сейчас его предлагает одна из Колумбийских фирм:
http://www.colombianorchids.com/
Пока для меня это растение остаётся мечтой. Пытаюсь достать. Заказал в несколько мест по несколько растений, чтобы наверняка хоть одно было бы хорошим.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Андрей, не хватало еще на очепятки обижаться (какой же народ-то сурьёзный, ёлки...). За информацию спасибо. Когда приходил колумбийский заказ (от Оркивалле), там криспумы были лишние, но я, увы, без денег сидел, их перехватил другой человек; я регулярно выхожу на связь - справиться о здоровье растюх, хозяйки и напомнить о том, что бог велел делиться. Я бы с радостью поучаствовал в той Колумбии, на которую ты дал ссылку, да вот только открыли бы наши админы, им этот поставщик известен. Эта фирма, кстати, куда дешевле оркивалле. Увы, ни один из наших европейских поставщиков криспум (тем более нобиле) не предлагает. Мелькнуло в ЛосОсос - но этот заказ не состоялся. Очень хочется хотя бы попробовать... А субстрат какой? Работая с россами и ринхостеле, я использую кору и сфагнум поверху, если необходимо. А что удобно для криспума?
 

Andrey R

Завсегдатай
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
28
Реакции
4
Знаешь, я использую в качестве субстрата то же самое. Вариантов было опробовано за эти годы много. Какой бы Вы не выбрали, должны выполняться следующие требования: первое. Субстрат должен быть гигроскопичным и быстро пропускать влагу после полива, не создавая как сразу, так и во времени застойных мокрых зон. Это особенно важно для тех, кто выращивает орхидеи не имеющих явного периода покоя. Тот, кто хочет видеть в своей коллекции каждый год цветущим Odontoglossum crispum должен особенно обратить на это требование. Второе. Как не парадоксально, но при этом субстрат, всё же, должен какое-то время удерживать влагу. Заметьте влагу, а не воду. Третье. Быстро не разлагаться. Четвёртое. Иметь правильный рН (я делаю рН=5,5). Быть хотя бы нейтральным, не меняя кислотности в противоположную сторону. С годами я вернулся к чистой сосновой коре, но что важно не смолистой. К дренажу из перевернутого маленького пластикого сетчатого горшочка, которые используются в пресноводной аквариумистики для выращивания водных растений. Под корнями образуется влажная воздушная зона. Впоследствии, если захотите, я ещё расскажу о значимости этой зоны. К небольшим пластиковым четырёхгранным горшкам, размер которых зависит от размера сажаемого растения. Общая концепция должна быть такой: чем теснее орхидеи, тем лучше для неё! Оставляя при этом хотя бы 1-3см до края горшка на годовой прирост. По завершению посадки кора накрывается живым мхом сфагнумом, который между поливами удерживает влагу между поливами от Ваших утренних опрыскиваний. Здесь надо заметить, что многие делают ошибку, когда с силой прижимают мох на поверхности субстрата. Это не очень хорошо для роста молодых корней. Необходимо положить мох по кругу, вокруг растения и придавить его только по углам горшка.
P.S. Вода и полив это отдельная песня.
Да, сайт обалденный. Предлагает его американец – перекупщик, но с нашими не работает, помоему из Флориды. Сидит чисто на Колумбии! Если только с оказией. Адрес сайта есть.
Может что-то упустил, пиши, вспомню. Да, об этих криспумах я ничего не знаю. Прошли мимо.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167

Andrey R

Завсегдатай
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
28
Реакции
4
Наташа, оба гибрида получены семенным разведением, поэтому имейте в виду, что Вам пришлют, скорее всего, растения, которые будут отличаться от тех, что на фотографиях. Оба гибрида умеренного содержания. Днём 20-24°С, ночью меньше градуса на 4-6 (хотябы). Можно днём и выше, но при хорошей циркуляции воздуха и более высокой влажности. Желательно при этом увеличить суточный перепад (день-ночь). Если днём летом 26°С, надо сделать ночью 20°С, это максимум (по ночи). Лучше, конечно держать ночью около 16°С. Растения без периода покоя. Если зимой удастся сделать около 14-16°С можно содержать чуть посуше, но не сухо!!! И как только пойдёт новый рост возобновить полив в прежнем объёме.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Андрей, спасибо большое! Для одонтоглоссумов у меня жарковато, смотрю теперь на гибриды, нравятся они очень!
 

elena221065 rambler.ru

Старожил
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
670
Реакции
993
Адрес
город Сочи
Valery, не обижайтесь. Это опечатка, я не хотел Вас обидеть. Да это Odontoglossum crispum. Раньше растения привозились из-за границы с оказией. Редко, кое-как, но всё же, моими друзьями и знакомыми привозились. Сейчас, с возможностью заказывать через инет слало несколько проще.
Колумбия. В департаментах Cundinamarca и Boyacá, а так же в южных департаментах -- Cauca, Putumayo и Nariño. Растение растёт как эпифит на открытых местах во влажных "облачных" лесах на высотах 1800- 3000м.
19000-27000люкс. Предпочтительно умеренное освещение, притемнять от прямого дневного солнца. Свет рекомендуют рассеянный. Желательна хорошая вентиляция. Применяя лампы синего спектра с излучением UV-A, листья некоторых Odontoglossum crispum приобретают красноватый налёт и, как мне кажется, он положительно влияет на регулярность цветения.
Для всего года, дни усредняют 19-21°C, а ночная средняя температура 10-12°C, с суточным перепадом 8-11°C. Это средние температуры, при которых должен расти этот вид. Тем не менее, растение, весьма пластично и может приспособиться к более тёплым или холодным температурам на 3-4°С. Так летом я поддерживаю 16°С, а днём 20-22°С. (работает кондиционер-инвертор).
Влажность 70-75% в течение года, хотя, может изменяться, как в большую, так и в меньшую сторону. В зависимости от времени суток и времени года перепады бывают от 60 до 85%.
Частота полива определяется количеством света в течение всего года, так же отсутствует, как таковой, сухой сезон. В местах произрастания существует два дождливых периода (с марта по май – 100, 150 и 115мм осадков соответственно и октябрь – ноябрь по 160 и 120мм). Летом (с июня по сентябрь и зимой – с декабря по февраль) осадков не много. В это время в горах сильные туманы и осадки выпадают в виде обильных рос. Выращиваемые растения должны быть постоянно влажными при активном росте и при этом иметь хороший дренаж с лёгким подсыханием в корнях между поливами. После созревания бульбы полив желательно в конце осени немного уменьшить. У моих криспумов, а их за десяток, периода покоя нет. Есть небольшой период после цветения, в течение которого, растение, чуть отдышавшись и перестроившись, всю свою силу, опять бросает на новый рост. Этот период очень мал, не больше месяца. Внешне выглядит, что растение замерло, на самом деле растение продолжает формировать ростовую почку, только медленно. Поливать надо как и прежде, в зависимости от температуры и Вашего света. Если растение не цветёт, при хорошем свете и поливе оно начинает расти сразу. Температура днём может и подниматься, но, ночью, желательно её опускать, чтобы был заметен суточный перепад. Это касается и зимы и лета с разницей в максимумах и минимумах.
Период роста весь год. Вода должна уменьшаться, отчасти, для выращиваемых растений зимой, особенно для тех, которые выращиваются в более тёмных условиях наших средних широт. Тем не менее, растения не должны пересыхать полностью. Удобрение должно устранено полностью или сильно уменьшено пока не начнутся весенние поливы при начале активного роста.
По моим наблюдениям основное цветение начинается с осени и до конца весны, в зависимости от силы роста растения и силы самого цветения. Летом тоже бывает цветение, но, как правило, это не характерно для вида.
Хорошим стимулом цветения, как я заметил, бывает понижение температуры в последней стадии формирования бульбы. После начала роста цветоноса можно немного "приподнять" температуру. При этом ни в коем случае не применять до цветения, ни какие гормоны роста, удобрения и подкормки! В этот период растению хватает своих запасов, а вот остановить цветение при этом Вы можете.
P.S.
Посмотрите, какие красные листья у вида из природы! [URL]http://www.orchidspecies.com/orphotdir/odontogcrispum.jpg[/URL]
Об Odontoglossum nobile мне известно. Сейчас его предлагает одна из Колумбийских фирм:
http://www.colombianorchids.com/
Пока для меня это растение остаётся мечтой. Пытаюсь достать. Заказал в несколько мест по несколько растений, чтобы наверняка хоть одно было бы хорошим.


Андрей, если можно бросьте фотку Одонтоглоссума нобиле, а то у меня что-то не получается по ссылке найти ее.
Заранее спасибо.
 

Светлана Попова

Опытный участник
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
59
Реакции
0
Адрес
г. Новосибирск
Вот моя Oda. Stirbic распустилась.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Есть ли владельца такой мини - одонтиоды от Вихмана?
odontioda_bradschaviae.jpg
 

Vishenka*

Старожил
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
472
Реакции
952
Адрес
Москва
Skif81, у меня от Вичмана есть Wilsonara Zoe's Fire http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/3033_3034/products_id/214196, это тоже ярко-красная штучка, только с крупными цветами, в очень хорошем качестве пришла,
и у меня не так давно, домашнего цветения еще не было.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Vishenka*, моя не особо хорошая пришла, с первого взгляда все Ок, а вот с корнями беда, пока проклюнула новый рост вроде, хотя есть три недорощенных, незнаю, может они так растут...
Да и еще сушит самую старую бульбу, видимо корни не пашут, а кушать нужно
 

Vishenka*

Старожил
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
472
Реакции
952
Адрес
Москва
Skif81, Вам теперь только ждать пока пойдут корни от нового роста, а сколько всего бульб? У меня от Вичмана всегда ооочень хорошие растюхи приходят.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Vishenka*, 3 взрослые и 3 недобульбы) доставка зимняя была, сказалось и это, но она из трех растений одна изначально еле держалась в горшке
 
Сверху