Дендробиумы Dendrobium harveyanum

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Jill, я смотрю, он у Вас тоже в кору посажен? А сморщенные листики Вас не напрягают, или они со временем расправляются? Я вот хотела его в керамзит засунуть, как думаете?
 

Jill

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
217
Реакции
638
Адрес
Москва
Светило, кора есть, но мха больше), а листик сморщился во время отопительного сезона - был неосмотрительно поставлен слишком близко к батарее... расправляться, к сожалению, он, видимо не собирается... А по поводу керамзита... по моим ощущениям... я б не стала...
 

Jill

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
217
Реакции
638
Адрес
Москва
Светлана, аромат у него нежнейший и изысканный! И для такого клопика цветочек большой. Он один из моих самых больших любимчиков - аккуратненький, ботвой не кидается, цветок - желтое, нежное, пушистое солнышко, да еще и пахнет очень приятно. Только, мне показалось, довольно сильное освещение любит - при недостатке приостанавливает рост... А так - выдержал от меня и четыре переезда с места на место, и эксперименты с посадкой, и даже 10ти дневную просушку в мое отсутствие пережил как-то... В общем, стойкий боец... Ко мне приехал цветущим и цвел еще где-то две с половиной недели..
 
Последнее редактирование:

Jill

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
217
Реакции
638
Адрес
Москва
Только бы не залюбить, только бы не загубить...
Как я вас понимаю - у меня вечно к любимчикам руки тянутся... На некоторых даже стараюсь прямо не смотреть... во избежание так сказать)))
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Как я вас понимаю - у меня вечно к любимчикам руки тянутся... На некоторых даже стараюсь прямо не смотреть... во избежание так сказать)))
он у меня еще и малюсенький, все время кажется, что надо поняньчить
 

Jill

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
217
Реакции
638
Адрес
Москва
Светлана, я так дендра куберстонии до смерти занянчила... будьте осторожней:girl_wink:
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Мой харвей второй раз гноит росты.:girl_cray: Причем первый раз списала на распылитель. Сейчас не пшикала совсем-результат тот же. Может такое происходить, если полив частый?:care2:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Светило, я свой от Карге в ноябре получила, малыш практически, но очень крепенький. Так он как пришёл, до сих пор стоит в точно таком же состоянии, как будто в коматозе. Я еще в ноябре его немного поливала, но он вообще никак не реагировал. К декабрю полив вообще к 0 свела. Он спит, бульбы не сдувает, ничего не отсушивает.... может раз в недели 2 пшикаю чуть поверх субстрата и все.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
У кого есть этот дендробиум, поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями по следующему вопросу. У меня уже почти 3 года растет, вроде бы все прекрасно. Но спит почти весь год. В этом году процвел в марте, до этого с осени полностью спал. После цветения также продложил спать. Проснулся только в августе и стал расти как подорваный. Гонит одну бульбу за другой с неимоверной скоростью. Вот у меня теперь сомнения - это норма, или ему что то не нравится, поэтому он так себя ведет....
 

Masha76

Опытный участник
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
63
Реакции
220
Адрес
Щелково
У кого есть этот дендробиум, поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями по следующему вопросу. У меня уже почти 3 года растет, вроде бы все прекрасно. Но спит почти весь год. В этом году процвел в марте, до этого с осени полностью спал. После цветения также продложил спать. Проснулся только в августе и стал расти как подорваный. Гонит одну бульбу за другой с неимоверной скоростью. Вот у меня теперь сомнения - это норма, или ему что то не нравится, поэтому он так себя ведет....
@lin265, у меня тоже три года, но цвести отказывается. Один раз цветонос пошел расти в феврале по холодку, но засох уже когда бутончики набрались, потому как неожиданно потеплело...
Спит много и долго. У меня. Растёт преимущественно два-три месяца - с июля по сентябрь.
После своего непроцветшего цветоноса тоже спал долго, до середины лета...
Я подумала, что это у него цикл такой...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Masha76, спасибо огромное за ответ! Тогда точно цикл, я буду спокойна)).
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@lin265, у меня в таком же режиме растет. Сейчас, т.е. летом наращивает бульбы, цветет один раз в год - зимой. Живет у меня с 2017, от Karge.
 
Сверху