Каттлеи, лелии Chia Lin "New City"

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
lin265, топаз есть у меня, попробую. Мда... Однако печаль...

lala1909, бенлате, это вроде то же самое что и фундазол?
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Да, только лучше
У меня на фундазол организм реагирует особым образом) Какие-то химические процессы начинаются, повышенное слюноотделение... изменение вкуса во рту.. Вобщем, ничего хорошего. А противогаза у меня нет, чтобы в нем обрабатывать. Поэтому я не буду его (организм) испытывать более. Здоровье ведь оно одно.. Пусть каттлейка загибается, хотя я для неё придумала уже экзекуцию, посмотрим, сработает или нет:)
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
snegirr, ванночки делать не пробовали вместо опрыскивания?
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Самая-самая, а я вообще не опрыскиваю растения, только если блочников. Я их проливаю в основном, замачиваю.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
snegirr, вот полностью с Вами согласна. Тоже раньше лечила до последнего, кучу разной химии использовала. Теперь уже точно знаю "в лицо" заболевания, с которыми как не лечи, все равно орхидея загнется. А попутно еще кучу других заразит. Теперь такие сразу выбрасываю. И заказываю другую у другого поставщика.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
lin265, да, я сейчас готова вообще все выбросить. Это вечером у меня часто такое настроение, а утром АПЯТЬ к НИМ бегу. Слабохарактерная я.. :girl_hysterics: Домашние все говорят: "неси их на помойку!":)
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Пани Моника, девочки, спасибо за советы, в заказы нинини.. :(
теперь действительно надо имеющиеся довести до ума...
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Решила всё-таки сделать исследование, срезала кусочек ризомы с отгнившим ростом.

IMG_7395.jpg

Свежий срез темнеет очень быстро, первое фото наверно сделала через минуту после среза, но мне сразу показалась ризома чистой.
Следующий раз отрезала вдоль, выглядит неплохо.

IMG_7397.jpg

И ещё
IMG_7398.jpg

Вот. Может и стоит ещё побороться за неё.
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
Может ее разрезать, и более "здоровые" на вид части посадить в новый стаканчик и субстрат? Кто ее знает.

зы: Кстати, от Натива мне весной пришла каттлея Шиллериана, взрослая, красивая...была. Собиралась цвести с двух ростов уже. Но вся черная и усыхающая. Те два роста, что цвести когда-то давно собирались, попыжились, выдали по 2 корешочка по 5 мм. А потом закуклили их, и тоже почернели. Я ее пока не выкидывала, хотя сразу было понятно, что она не жилец. Жалко просто. Жду, когда совсем загнется. Но выводы сделала. За такую стоимость, какую я ее брала, можно у другого поставщика было прекрасное взрослое растение взять. Другую катлейку тоже прислали сильно меньше заявленного размера, и без корней, и тоже дорогую. Больше я на этого поставщика не смотрю.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
snegirr, присоединюсь к советам. У меня от Натива пришла каттлея с такой же проблемой-гнил молодой рост. Пришлось отрезать его и молодую бульбу перед ним, до чистого среза по ризоме. Место среза и дальше обмазала бордосской жидкостью ,без разведения. Макала кисточку в бутылочку и мазала. Через неделю повторила процедуру. Сейчас проснулась почка из-под середины ризомы, новый рост тоже бордовый, но это точно загар, корешки здоровые пустил, растет.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
можно у другого поставщика было прекрасное взрослое растение взять. Другую катлейку тоже прислали сильно меньше заявленного размера, и без корней, и тоже дорогую. Больше я на этого поставщика не смотрю.

Услышала мнение из зала. Благодарю, что отговорили. Хотя понимаю что возможно всякое.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
loiste, у меня было оттуда две, другая растёт, тьфу-тьфу. Не думаю, что у поставщика все плохое. Наверно это иногда вот так "везёт" просто. У меня такое происходит с другим поставщиком, все хвалят , а мне ерунда какая-то приходит.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
отпишусь о своей горемычной ЧиаЛинке. Она не сдаётся. Прошло 1,5 месяца. Произошли некоторые изменения. Каттлейка дала новый рост, начали активность корни. В прошлый раз, когда я увидела, что ризома чистая, я поняла, что каттлейка не больна, стала анализировать и нашла грубые ошибки в уходе. Во-первых, я ее посадила без дренажа и глубоко, на полгоршка. Во-вторых, кора была старая и долго просыхала. Вот и результат, новые росты были подвержены постоянной влажности. Все переделала, стала ждать. И вот.
Теперь буду смотреть, что дальше будет. Конечно, на носу зима, шансы не особо великие.

image.jpg

image.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
snegirr, Резеда, отличный результат! Ну и ничего, что зима. Поставьте ее под лампу и делов то. Только аккуратнее со сквозняками и переохлаждением - это для нее в зиму самая большая опасность. Сама каждый раз хочу ее заказать, и все время что то останавливает. Если не ошибаюсь, у нее в родителях Довиана. У меня есть 2 ее подростка, ращу практически с сеянцев. Очень сложно по первости было с ними найти общий язык. Наверное поэтому и Чиа Линь не беру. И кстати, еще Довиана очень гнилям подвержена. С другими давно домашними каттлеями у меня вообще такого никогда не бывает, а с этой легко, глаз да глаз за ней нужен.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
lin265, Наталья, да, буду стараться. Хотелось бы хоть какой-никакой рост вырастить.
 

Ирина Ш.

Старожил
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
534
Реакции
398
Адрес
Белгород
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

oduvan, расскажите, как удалось завести Нью Сити? Моя сейчас стоит с чехлом, какие ей сейчас условия нужны?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
iphant, я думала, Вы ее уже адаптировали. Я свою первую тоже похоронила. Причем пришла сильная, с новым ростом, кучей здоровых корней и красивыми листиками. В конце лета дело было. Я ее пересадила, она стояла-стояла и вмиг почернела. Залила я ее наверное.Вторая пришла в начале этого лета. Пока сидит. Листики с темными пятнами, один пожелтел и отвалился недавно. Виден новый рост, корешки вроде тоже новенькие начали расти.
 

oduvan

Старожил
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
1 363
Реакции
14 006
Адрес
Омск
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Ирина, я по корням ориентир держу, перепад ей точно нужен, начале роста новой бульбы. Уход как за всеми...поим+кормим во время роста, пока не появится чехол, затем она рост замедляет/ это ощутимо даже по корням видно, почти все белые станут!!! Значит полив сокращаем, но не превращаем ее в гербарий, при этом может начать расти новый рост, когда вижу свежие корни после этого ступора, тогда начинаю поить обильнее, не кормить. В общем она очень даже покладистая девочка!
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Светило, моя первая заболела чернотой в дороге. Была красавица. Не спасла. Вторую жду. Просто так хочу, что полазила по разным местам в поисках инфы. И везде, что тяжело зацветает. Теперь готовлю бубны и танцы учу, чтобы зацвести.:025:
 
Сверху