Каттлеи, лелии Chia Lin "New City"

Olguschka

Старожил
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
303
Реакции
995
Адрес
Москва, Ясенево
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

oduvan, каттлеи у Вас роскошные, каждый раз не могу налюбоваться:girl_rapture: А что за травка расчет с ними? она сама выросла или подсаживаете?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Моя прелесть ростик растит!
DSC01143.jpg

DSC01145.jpg
Ее предшественница пришла красивым кустом с новым ростом и кучей корней. Сгнила. Грешу на частый полив. Мне все казалось, что вновь пересаженным тропическим растениям хронически не хватает влаги. Эту пересадила-и никаких поблажек. Полив как у всех-раз в неделю. Была намного хуже, чем первая: черные пятна на листьях и корней не так уж много. Тургор конечно сейчас никуда, и, наверное уже не восстановится. Но зато имеем ростик и новые корешки!:declare:
 

Вложения

  • DSC01042.jpg
    DSC01042.jpg
    99.3 KB · Просмотры: 470

Ирина Ш.

Старожил
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
534
Реакции
398
Адрес
Белгород
Девочки, подскажите плиз, у кого цвела Blc. Chia Lin New City JGP-96, бутон сразу красным должен быть при раскрытии? А то у меня сегодня лопнул бутон, только-только начал раскрываться, а цвет... желто-оранжевый, губа только и похожа на Blc. Chia Lin New City JGP-96. Вот смотрю на нее и не знаю, с одной стороны радоваться должна - первая каттлея, которая у меня расцвела, а с другой стороны - не то, что так ждала...((( Так и хочется у нее спросить: "Ты кто такая и как тебя зовут?"
 

Ирина Ш.

Старожил
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
534
Реакции
398
Адрес
Белгород
Ну что на второй день роспуска могу показать свою Blc. Chia Lin New City JGP-96
Вот она:
RIMG1890.jpg

RIMG1879.jpg

RIMG1844.jpg

RIMG1885.jpg

Получила ее в конце апреля 2017 года из YihCheng, у поставщика она уже цвела, т.к. был виден срезанный цветонос. Освободила из мха и посадила серамис для орхидей. За первый год она отрастила две бульбы и кучу корней, но даже чехол не показала. В этом году ранней весной проснулась и отрастила...пустой рост, замерла. Затем где-то в конце июля-начале августа стала отращивать еще один рост. И вот тут я поняла, что горшок, в котором она сидела ей будет мал для нового роста. Я ее перевалила в глиняный горшок досыпала более крупной коры по периметру горшка и кардинально изменила условия содержания. Если раньше она все время стояла на южном застекленном балконе притененная жалюзи, т.к. солнце у меня там с 11-00 и до заката, этаж высокий, солнце жарит целый день, то теперь я ее поставила...у открытого балконного окна, от солнца ее отделяла только москитная сетка. Правда пришлось увеличить полив, т.к. все просыхало до хруста за 2 -3 дня. Полива только проливом, никаких замачиваний (очень боялась сгноить корни). Так она у меня стояла пока ночные температуры не упали градусов до 15. Затем окно на ночь закрывала, но она продолжала стоять на том же балконном окне. Когда увидела, что показался чехол - полив уменьшила, т.к. температура на балконе естественным образом упала и она замерла. Корней молодой рост еще даже не думал растить, вот и пришлось поливать раз в неделю объемом воды в 2-3 раза меньше, чем раньше. Когда увидела, что она наметила рост корней от новой бульбы, количество воды увеличила, убрала ее с этого подоконника на подоконник, который примыкал к комнате, но она все также оставалась на балконе (он у меня утеплен). Т.к. со стороны комнаты была установлена лампа (над малышами), то и ей часть света вечером, через оконное стекло, тоже доставалось. Вот так и зацвела.
Но что самое интересное, что точно в таких же условиях стояла Альма Кея, но эта паршивка выгнала за весну-лето-осень 4 роста, а даже чахлого чехла не дала. Но она и у поставщика не цвела, вот и думаю, что одну каттлею заставило цвести, а другую нет.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
snegirr, Резеда, как там Ваш экземплярчик поживает?
Плохо. Новый рост тоже начал чернеть. Это ещё осенью было. Тогда я перестала поливать его и просто наблюдала. Постепенно все чернело. В какой то момент достала ее из горшка и стала чикать ризому. И вообщем, была она поражённая, видимо фузариозом, потому что на срезе было фиолетовое кольцо. Такие дела.
От мики пришла чиалинька) Маленькая такая, пьитьсотлетдоцвьэтеньийа))) Сама буду воспитывать)
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Расскажу про свою чиа-линьку. Попытка №2 получена 1.10.18, YihCheng. Из мха посадила как советует lin Наташа т.к. на свой опыт не надеюсь - квасной стакан, камни, пенопласт, крупная кора, сверху мох. Стояла так под лампами, с месяц как пересадила (перевалила) в горшок. Из четырёх корешков что выпустила у меня, два закуклила, два растут. Чтобы корни мимо горшка не убежали - подставила заслон из кусочка пластика, они уткнулись и пошли в кору, очень надеюсь подружиться. Внизу горшка постоянно вода (слой пенопласта), но вот скоро (надеюсь) дорастут - воды уже не будет. Приму к сведению любые поправки/замечания :camomile:
DSCN6727.jpg
DSCN6728.jpg
DSCN6729.jpg
DSCN6730.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
дистира, отличный результат! Корни очень хорошо пошли расти, это очень хороший знак. Только вот над субстратом она слишком высоко, корни может закукливать. Но ее сейчас лучше не трогать, иначе опять в ступор впадет, пусть уж лучше так растет. Сейчас она от вызревшего нового роста корней немного нарастит и будут просыпаться новые почки роста. Как они активизируются и подрастут, вот тогда нужно будет ее перевалить все точно также, только в более высокий стакан. Чтобы новые росты корни уже в грунт растили. Или, если уже с ней совсем все хорошо будет, сразу в горшок сажать.
 

Masha76

Опытный участник
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
63
Реакции
220
Адрес
Щелково
Дорогие форумчане-каттлееводы! :girl_in_love:
Вот хочу поделиться новостью.
Моя CHia Lin "New City" от Карге удивила меня. Из малюсенькой бульбы, похоже, чехол вырастила!!!
Не могу поверить. Это может быть вообще чехол? Или это второй лист всё-таки? Не может же она захотеть цвести из такой маленькой бульбочки...
Вообще-то у меня каттлеи чехлов ещё ни разу не давали и не цвели, я совсем новичок в этом деле. Но на лист не похоже совсем.

Для информации - эта Катя приехала ко мне в 2016, растёт. Не особо мощно. Временами грустно - с поливом я не сразу сообразила, что она любит, и бульбы все схуднули(((( Растёт в двух направлениях. С одной стороны более ли менее приличного размера бульбы вырастают. А с другой стороны маленькие и неохотно растущие бульбочки, в прошлом году рост вообще не вырос. Показалась почка только в мае этого года. Потихоньку, в общем, растёт. Стоит на солнышке на подоконнике восточного окна.
IMG_20190904_134414.jpgIMG_20190904_134446.jpg
 

Masha76

Опытный участник
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
63
Реакции
220
Адрес
Щелково
Ирина Ш., спасибо большое! Я в шоке)) так неожиданно... и приятно, конечно.
И что теперь? Даже и цветок может вырасти? Или это малореалистично, поскольку бульбочка маловата?
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Masha76, кажется, что бульба еще не закончила формирование. Подрастет еще)
 

Masha76

Опытный участник
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
63
Реакции
220
Адрес
Щелково
Елена Сочи, да, бульба ещё не закончила формирование. И пока ещё растёт. Но всё-таки мелкая скорей всего будет. Хотя любопытно мне прямо очень!!
Я не подумала, что бульба в крупную может вытянуться. Спасибо! Вдруг и правда, подрастёт)) очень интересно))
 

Ирина Ш.

Старожил
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
534
Реакции
398
Адрес
Белгород
Masha76, у меня в этом году тоже бульба мелкая выросла (не высокая) и стоит с чехлом. Правда я допустила ошибку в уходе и сейчас молюсь, что бы она не цвести решила, а рост дала, уже и почка надулась. А за Вашу буду держать кулачки, ждем фото цветения!:girl_wink:
 

loiste

Старожил
Регистрация
09.06.2017
Сообщения
457
Реакции
191
Адрес
Краснодар
12 бульб, уже пора и цвести) Тем более солнышко получает. Действительно странно, что чехол выбросила раньше, чем бульба подросла. Будем надеяться, что она его вытянет за счет сил остальных бульб и вы увидите цветение! :) Очень рада за вас!
 

Masha76

Опытный участник
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
63
Реакции
220
Адрес
Щелково
Ирина Ш., спасибо большое)) я теперь кругами вокруг неё ходить буду)) оченно хочется цветок увидеть. Уж на кого-кого, а на неё я не думала, что цвести соберётся. Сложная, везде пишут. Но бордовый цветок и королевишна каттлея.... Очень захотелось)) буду тоже держать кулачки. За свою и за Вашу, чтоб росла, умница..

Обязательно выложу фото цветения, если оно состоится.

loiste, Вы подсчитали бульбы!!! А я-то ни разу не сподобилась))) пересчитала сейчас, действительно, 12)))) спасибо большое, что разделяете со мной радость))
Я думала грешным делом, что это два растения. Что я не разобралась в чём-то когда сажала по приезде в горшок, и пропустила где ризомы пересекаются... Уж больно несинхронно растут росты. Один растёт, другой спит... Одни крупные, другие вон мал мала мельче... Но, видимо, всё-таки это одно растение. Малышня не могла чехол выкинуть, в моём понимании.
 
Сверху