Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Uliana, я снимала кейки с хорошими корешками и сажала в рыхлый свежий мох. Стоят под лампой, потихоньку растут.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
lin265, Nataliya, спасибо! Пойду попробую аккуратно снять их и посадить в мох, жалко если пропадут.
Надеюсь без парника обойдусь.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Подскажите пожалуйста дендробиум Хибики сложен в уходе,трудно ли зацветает и когда цветёт?
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
Маркиза, у меня это самый без проблемный дендр - цветет все лето, ничего для этого не делаю. Зимой уход обычный, не сушу его, раз в неделю поливаю с полной просушкой.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Маркиза, у меня это самый без проблемный дендр - цветет все лето, ничего для этого не делаю. Зимой уход обычный, не сушу его, раз в неделю поливаю с полной просушкой.

Спасибо за разъяснение.
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
А у меня Хибики растит деток посередине и сверху псевдобульб. Таким он приехал ко мне полгода назад, но еще и цвёл одновременно. Сейчас в основном отращивает этих детей, они с корнями, кустики по 3 шт в некоторых местах. Вот возникла идея их снять и посадить отдельно. Может это поможет ему цвести нормально? Т.к. сам он тощий куст, а не такой пузатик, как у многих. А уход у меня тот же: кора, полив 1 раз в неделю. И еще у меня много солнца. Я его не притеняю. И на окне летом жарко. Может это ему мешает? Поделитесь опытом, что лучше сделать? Спасибо!
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Ирина_Я, А цветет со сьарых или с новых псевдобульб?Сейчас может процвести?
 

скорпион

Старожил
Регистрация
25.11.2016
Сообщения
462
Реакции
1 567
Адрес
Московская область
Маркиза, у меня маленькое растение из спецпредложения, около полугода. После получения процвел где- то месяца через два. Чем меня очень порадовал. Цветы очень насыщенного цвета. И сейчас опять планирует цвети.
CEDF1692-E91D-4EC4-91DF-D89D0FAEA0D8.jpg
2040392F-61DD-46D5-B26F-4007996944B7.jpg
 
Последнее редактирование:

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Знатоки дендров,проконсультируйте,пож-та. У меня Frosty Dawn 'red lip. Старый рост отцвёл и сейчас начаи активно желтеть листья. Почти все сразу,начиная с нижних. Новый рост вымахал за лето см на 10-12 ( никак не ожидала такого,рос быстрее корней фрагов). Теперь у меня вопрос:как его поливать,если один рост продолжает расти,опять новый листок,а другой рост продолжает усыхать. Я пшикаю по верху,чтобы мох намок,а кора внутри как получится. Вообщем,небольшой полив.
И если кто-то расскажет о зимовке именно этого сорта,буду оч признательна. Информации мало и она противоречивая. Больше всего полив беспокоит. Зимой надо немного или совсем не надо? То ли он листопадный,то ли нет. Научную инфу по сортам дендров где можно найти?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
СТД, расскажу о своем опыте с этим дендром и поделюсь своими выводами по уходу и содержанию. Он листопадный, после полного вызревания бульбы на новом росте листья потихоньку начинают желтеть и опадать. Одновременно с ростом бульбы, формируются цветоносы в пазухах листьев. Чем взрослее, крупнее растение, тем их больше. В каждой пазухе может появляться до 4 бутонов одновременно. Бутоны также могут появляться и на старых безлистных бульбах. Периода покоя нет. В хороших условиях будет расти и цвести круглый год. Цветение очень долгое. И обильность цветения никак на росте не сказывается (но потребуется больше полива, подкормки, света). Поэтому все просто - если растет в теплом месте, получает круглый год много света - растет очень быстро и охотно цветет. Расти может, кстати, даже на прямом солнце. В такой период поливать и подкармливать можно от души. Но субстрат замокать и долго стоять влажным не должен. В этом плане можно ориентироваться на каттлеи. Дендр достаточно теплолюбивый, холодные сквозняки не любит. Прохладная зимовка ему не нужна. Если условия содержания, в которых он постоянно растет, предполагают холодное содержание - он спокойно и это переживет. Только расти в этот период не будет. Поэтому и полив обильный, и подкормки не потребуются. Но, повторюсь, это не его обязательное требование, ему совершенно не нужно. Просто если так складываются обстоятельтсва, он подстроится под них. Как итог - дендр очень простой в уходе и щедрый на цветение, никакие бубны не нужны. Пока не взрослый и до конца не понятен хозяину, могут возникать проблемы. Но со временем, как только вырастет в большое взрослое растение, будет расти как сорняк и приспособится под любые условия, при этом еще и цвести бесконечно будет. У взрослого растения, кстати, бульбы могут вырастать до метра в высоту (и растут очень быстро).
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Наташа,спасибо большое. Если я правильно поняла,это общая инфа по дендрам. Или у вас тот же сорт,что и у меня? Всё же я боюсь,начитавшись о необходимом периоде бесполивной холодной зимовки. Если я продолжу поливать, освещать и он не отдохнёт,вдруг на будущий год останусь без цветения. Может такое быть?

Ещё один вопрос. Он прибыл с третьим побегом размером с мизинчик,но на его кончике был желтый лист,который со временем отпал. Что это?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
СТД, все, что написала, узнала из собственного опыта, пока у меня был этот дендр. В тех условиях, что описала, рос вообще беспроблемно, только пил постоянно много, не успевала поливать. У меня рос в сетчатом горшке в очень крупной коре и эта конструкция была вставлена в горшок. Промежуток между горшками был весь заросший корнями. Поливала погружением (минут на 40) через 2-3 дня либо хорошим проливом ежедневно. Если не поливала примерно неделю, бульбы сдувались так, что потом замачивать его на пол дня приходилось, чтобы отпился. Этой весной, когда он в высоту достиг метра и пришло время его пересаживать в ведро, подарила его. Хотя цвел не переставая месяцами.

Про маленький рост и желтый лист - просто дорога сказалась не его дальнейшем росте, перестал расти, точка роста отсохла/отмерла. Он скорее всего даст новый рос, который будет уже расти в домашних условиях. Судя по Вашему описанию, Ваш экземпляр еще совсем маленький, ему еще расти и расти. По поводу необходимости покоя, писала выше, что он ему не нужен. Чем больше растет в правильных условиях, тем быстрее вырастает в мощное растение, соответственно, быстрее начинает цвести. Цветение и его обильность связаны исключительно с возрастом самого растения и уровнем освещенности. Если взрослый дендр растет непрерывно практически на прямом солнце, цвести (и расти) будет нон стоп.

20181220_122910.jpg
 
Последнее редактирование:

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Огромное спасибо,так подробно растолковали. Вроде всё разъяснилось
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Наташа,теперь, когда листья облетели, этот голый рост будет торчать, ждать до полного его усыхания? Или что с ним теперь делать? У цимбов усохшие бульбы выглядят более эстетично)). А здесь длиннющая палка возвышается)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
СТД, ничего с ним не делать)). Он усыхать не должен, в идеале, несколько лет)). Периодически будет цвести. Одна из главных его функций теперь - держать запас воды и питательных веществ. Если с растением все хорошо, хватает воды и питания, корней рабочих достаточно - будет всегда налитой. Как только начинает усыхать сильно - значит недостаточно воды, нужно увеличить полив.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Спасибо. Я пробовала наоборот немного сократить полив, чувствую горшок стал не так стремительно просыхать. Ладно, откорректирую
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
Ирина_Я, А цветет со сьарых или с новых псевдобульб?Сейчас может процвести?

Маркиза, только увидела вопрос, простите! Да, цвел и со старых бульб, зацвел в конце мая и до конца октября. Он у меня 2,5 года, позапрошлой зимой держала совсем сухо, летом почти не цвел. Прошлой зимой поливала с просушкой, но регулярно - цвел пышно. В этом году сменила работу, цветения практически не фотографировала, совсем времени нет.
IMG_20190630_151349.jpg
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Девочки, вот такой вопрос интересует. Дендры стояли на балконе. Температура была +13-+15. Решила я,что пора их занести в дом. Дома +27. Они стали часть листьев желтить, сушить и сбрасывать. И вот вопрос. Это просто нормальная реакция на изменение температуры (ну типа адаптация) или им реально плохо и они болеют? (других признаков болезни нет). (просто,может, тогда в следующий раз их раньше заносить домой, еще по теплу?)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
МамаАня, а что за дендры? Большинство из них как раз листопадные. Это для них естественных процесс, главное, чтобы корни в порядке были и бульбы налитые. Тогда беспокоится не о чем. До периода, когда пойдут новые росты, нужно им дать отдохнуть, полив значительнр сократить (при условии, что они именно спят, а не болеют).
 
Сверху