Дендробиумы Куча вопросов по дендрикам :)

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
МамаАня, у меня дендры( которые давно домашние, не требующие адаптации), всю зиму на балконе с такой же, примерно, температурой и естественной влажностью (60-75%). И цветут, и у некоторых росты новые идут, кто-то спит. Они сами регулируют, когда начинать расти, когда цвести. Какие-то сбрасывают листья, какие-то-только часть, зависит от вида. Мне кажется, зря Вы решили их заносить. Конечно, это не для секции Латурия, например, которая исключительно теплолюбивая.
 
Последнее редактирование:

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Ирина_Я, а ваш хибики сидит в коре или во мху? И если в коре - долго адаптировался из мха?
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 587
Адрес
Москва
дистира, мой сидит в коре средней фракции, сверху немного мха. Субстракт примерно как для фаленопсисов. По моим ощущениям хибики не любит прямой солнечный свет, ему комфортнее в комнате, примерно в метре от окна - но у меня солнца слишком много, юго-запад.
Мне кажется по приходу он у меня почти сразу расцвел и цвел все лето. Особых проблем с адаптацией не было. Тотального сброса корней не было.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 587
Адрес
Москва
Не нашла отдельной темы, спрошу здесь. Поделитесь, пожалуйста, секретами ухода за дендр. Formidable. Переставляю его с подоконника на подоконник и не могу найти для него подходящего места. У меня окна выходят на юго-запад, света много. Убирала его в глубь комнаты, выставляла на свет - результат одинаковый.
За лето вырастил всего один тубер, размер которого меньше старых, корней мало и наращивает их не охотно. Ухаживаю за ним как за всеми дендрами, поливаю с просушкой - при малейшем застое влаги гноит корни, они у него толстые. Сидит в коре крупной/средней фракции, без мха. Только керамзит для утяжеления лежит на дне горшка.
При поливе удобрениями (в основном использую для всех орхидей оргавит 4 гранулы на 2 литра воды,) куклит корни, похоже на ожоги. Попробовала перевести на неорганику в минимальной концентрации - результат тот же.
Сейчас (в январе) начал желтить листья. Не понимаю, что с ним делать и какой уход ему еще предложить..
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Ирина_Я, вы не написали - как давно он у вас? Может он пока адаптацию проходит, поэтому и вырастил бульбу меньше? Лично я ничем подсказать не могу, но ответ на первый вопрос очень бы помог форумчанам, что поопытней.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина_Я, начнем с того, что он по приходу не сумел быстро адаптроваться, как ему начали постоянно менять условия содержания и уход. Он просто не успевает за всеми изменениями! На сегодня ему нужно предоставить постоянное место и уход и оставить в покое на длительное время. Шансы на удачную адаптацию уже сейчас будут не сильно высокими, может и погибнуть. Все, что Вы описали, последствия неудачной адаптации. Для исправления ситуации на сегодня ему нужно максимально хорошо освещенное место, свет в его случае будет решающим фактором. От окон сейчас толку никакого. Поэтому под хорошую лампу его. По поводу всего остального - полива, ухода и возможно лечения - нужно на него посмотреть, от его состояния все будет зависеть. Покажите его фото, крупным планом, корневую часть с субстратом и если есть места, которые вызывают вопросы, тоже отдельно сфотографируйте.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 587
Адрес
Москва
дистира, lin265, дендр пришел в июне 2018 г. от Мики. Изначально у него живых корней было очень мало. И за год вырос 1 тубер, самый маленький (осень 2019 в расчет не беру, у меня нет досветки), мне кажется, прирост мог бы быть значительно больше. Как его стимульнуть на набор массы?
Вот фото:
IMG_20200107_115524[1].jpgIMG_20200107_115533[1].jpgIMG_20200107_115543[1].jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина_Я, а, ну я то подумала из его жизнеописания, дела гораздо хуже обстоят)). Вполне себе хорошее растение)). На его счет волноваться вообще не стоит)). Рост меньше вырос, потому что корней часть погибла после получения. Но все равно осталось достаточно для нормальной жизнедеятельности растения. Вот он и растет потихоньку. Для первого года после получения отличный результат - растение живо, здорово, явно растет. В графе адаптация можно смело ставить плюсик)). В этот весенне- летний период точно будет расти еще быстрее)). Судя по общему виду растения, оно себя отлично чувствует. Бульбы все надутые, даже старые, значит все его системы функционируют нормально, от недостатка воды и питания оно не страдает. Субстрат тоже подходит, это видно по корням - как хорошо начали в него новые прорастать и от старых появляются ответвления на корнях. Вобщем, все хорошо. Просто поставьте его на постоянное для него место с отличным освещением. Дальше растение все сделает само. Перебарщивать со всякими стимуляторами и удобрениями не стоит, растение все равно больше, чем ему нужно, не возьмет. И сейчас не время для стимуляции, активного роста на сегодня у него нет. Растение находится в состоянии покоя. Как пойдет в рост, вот тогда можно начинать снова подкармливать и изредка добавлять стимуляторы роста и развития. Для такого дендробиума основной стимулятор роста - прямой солнечный свет, прямо запомните это)). С февраля начнет изредка выглядывать солнышко - поставьте его так, чтобы он рос на солнечном месте. С каждым днем солнца будет все больше - растение также будет привыкать к увеличению дозы. В итоге к марту он спокойно сможет расти на прямом солнечном свету без притенки. Только придется следить за поливом - растение страдать от жажды не должно будет, иначе не избежать ожогов.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 587
Адрес
Москва
lin265, Наталья, спасибо, успокоили. Солнца у меня предостаточно, боюсь, что наоборот ему слишком жарко и от этого растет медленно. Значит все хорошо, будем наращивать массу постепенно. Сейчас не удобряю, только поливаю.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ирина_Я, ставьте на солнечное, не бойтесь. Увидите результат уже к июню)). Только про хороший полив не забывайте. Можно в самую жару поливать ежедневно рано утром проливом, оставлять чуть на донышке воды в поддоне. И плюс к этому раз в неделю замачивать горшок в воде целиком минут на 15. Но это только в самый жаркий летний период. Чтобы не волноваться про удобрения, насыпайте ему в феврале в горшок Осмокот около 10 гранул. И дальше можно просто прливать чистой водой. По растению будет все видно, как и что. Если будут к тому моменту вопросы или сомнения, показывайте его снова)).
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
Неожиданно получила в подарок дендробиум. До этого дендробиумов никогда не держала. Подскажите, такие ребристые бульбы - это норма? И может, кто знает именно про этот гибрид, какой он, Den. Memorium Christa Erdmann "Pink" x thyrsiflorum "Willmington School"?
Den. Memoria Christa.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
kozochka, конкретно этот дендробиум мне не знаком. Но по общему виду растения - отличное, здоровое. Бульбы, скорее всего, немного нальются после нескольких поливов и перестанут быть такими ребристыми. Листья прекрасные, здоровые, видно здоровые корни. Растение от Люке, значит уже ааптированное немного и росло в этом субстрате и горшке какое то время. Поэтому очень советую не трогать его сейчас, не пересаживвать. Не знаю почему, но именно от Люке такие прекрасные орхидеи очень негативно отзываются на какие либо манипуляции в течение ближайших месяцев после получения, могут даже погибнуть. В то же время, могут быть в грунте улитки и мокрицы. Поэтому сейчас лучше его поставить отдельно на карантин в кашпо (чтобы если кто то вылезет, далеко не убежал)) и осуществлять обычный для дендробиумов уход - яркий свет, полив без сильных просушек, подкормки и тп.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Очень люблю новогвинейские дендробиумы из секции latoria и потихоньку собираю их. Легкие в уходе и не прихотливые. Пока все растут, некоторые уже скоро достигнут размера цветения. По посадке - можно 2 способами, как удобнее будет потом ухаживать. Первый - полностью как каттлеи - керамический горшок, на дно пенопласт, посадка только в крупную кору. Полив обильный с просушками (стандартная формула - чем ярче освещение, тем больше полив), очень яркое солнечное освещение, прямое летнее солнце переносят не просто легко, а очень его любят. В летний период при такой посадке можно оставлять на дне поддона воды. Второй - любой горшок, а субстрат - крупная и средняя кора с добавлением резаного сфагнума. Субстрат более влагоемкий, поэтому поливать придется реже. В остальном все также по уходу. Удобрения можно сразу засыпать в горшок и дальше только поливать.
 

Ирэн

Старожил
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
228
Реакции
763
Адрес
Москва
Подскажите пожалуйста про дендр Агрегатум. После зимовки показался новый ростик это значит, что цветения уже не ждать? Или можно надеяться
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
Возвращаюсь к своему дендробиуму Den. Memorium Christa Erdmann "Pink" x thyrsiflorum "Willmington School",https://passiflora.club/threads/3272/post-675016, где-то недели две назад решила устроить его попрохладнее, перенесла в комнату без отопления, где было где-то градусов 17, сейчас там чуть выше 13 днем. На верхушке бульбы заметила какую-то пимпочку. Была ли она раньше или появилась после переселения на холод, не знаю, не обратила внимание. Предполагаю, что это может быть цветочная почка, так как навряд ли на такой высоте будут расти детки. Вопрос, что делать с дендробиумом дальше? Оставить на холоде или занести в тепло. Поливать? Не поливать. С дендрами дела не имела, поэтому пока понятия не имею, что им надо. Откуда у них растут цветочки тоже имею слабое представление...😳
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@kozochka, по строению Ваш дендробиум похож на новогвинейские дендробиумы, у них часто на верхушке псевдобульбы цветоносы формируются. Причем, с одного места может несколько раз их выдавать. Вообще они относятся к теплому содержанию, понижение температуры сподвигло его на формирование цветоноса, но вцелом в прохладном содеражнии он не нуждается. Поэтому можно и на месте оставить, а можно и в тепло вернуть. Растить цветонос все равно уже продолжит. Поливать точно надо, такие дендробиумы не спят.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Коллеги, вопрос к знатокам. 5 лет назад стала обладательницей взрослого дендра Amabile. Хозяйка продавала, так как места для него не было и не цвел. Наверное, чтобы сдержать его рост она держала его в маленьком горшочке в камнях. Высвободила его и отправила в горшок 3", через 2 года он разрывал горшок и был пересажен в 6". На радостях погнал корни и новые росты, но...не цветёт. Кушает раз в 2 недели, и на солнце его пробовала, и на балкон. Нет, нравится ему на северном подоконнике, где снизу батарея, сверху прохладный воздух. Как зацвести моего коняшку? Цветочных почек море, но спят ☹️ Для понимания размера он на рабочем столе на кухне, 1 лист длиной минимум 10см.
IMG_20210110_162756.jpg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
Что-то мой дендробиум https://passiflora.club/threads/3272/post-675016 очень медленно растит цветонос (если это он). Прошло, можно сказать, почти два месяца, а почка выроса всего на 3мм. Может, он вообще не будет цвести? Или условия ему не те... Я его опять в тепло поставила, 20 градусов и под подсветку.
Inked2021_01_20_1048_LI.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@kozochka, некоторые дентробиумы очень медленно растят цветоносы. Ваш выглядит пересушенным, поливайте его почаще и пообильнее)).
 
Сверху