Отзывы Орхидеи Kultana отзывы по качеству растений

Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Итак, пришло время поделиться своими ощущениями.
В общем я расстроена.

Onc. Krathumban * 3/4" white w/ red lip F/S (5 cm. high)

Ой, какой он хорошенький: маленький и пушистый кустик из 7 бульб см по 5, два цветоноса. Корней нет, но это как-то не страшит. Толумнейка супер! Единственное, что порадовало в Култане.

Onc. Aloha “Iwanaga” 1" yellow 1", F/S

4 бульбы и новый рост, корней нет, листики помятые. Вид неблестящий, но надежда выходить есть.

KS 217 Onc. Jairak Rainbow ‘Pink Spot’ 3/4" pink spot F/S (5cm.)

Это ли растение пришло, мы узнаем попозже. На этикетке написан просто гибрид. Растение небольшое, две бульбы, цветонос и есть даже живые корешки. Симпатичная толумнейка.

Onc. Sharry Baby "Sweet Fragrance 1" red, fragrance 1", F/S

Среднего размера онцидиум. 5 бульб, новый рост, корни неживые. Внешний вид бодренький.

Den. Anucha Flare white w/red splash, big flower

Три желтые бульбы, одна без листьев, цветонос. Корней нет. Я расстроена видом этого дендра.

Odtna. Susan Bogdanow 3” white w/red spot B/S (US$ 3.00)

Все, это была вторая и последняя попытка заказать это растение. Листики тонкие, приходит гербарий: листики и бульбочки гнилые. На реанимацию.

Phal. amabilis 3 1/2” white не пришел.
 

Elizavetta

Завсегдатай
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
38
Реакции
0
Re: Качество растений Култана

А у меня фаленопсис Виоланцея (так кажеться) как будто скалкой раскатан. Не думаю, что выживет.
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Качество растений Култана

Елизаветта, мои тоже хорошо проглаженные утюгом.:( Очень жаль, листики такие нежные...так они еще и на кончиках сложены были, пришлось потихоньку выправлять- заломы все равно никуда не денуться...:(
 

lika

Старожил
Регистрация
08.11.2005
Сообщения
390
Реакции
4
Адрес
Москва
Re: Качество растений Култана

Судя по отзывам на форуме, я так считаю, что мне повезло:
заказывала 11 растений, из них 5 пришло тех, которые заказаны, т.е. 50%. К вандовым и дендрам претензий нету никаких, на фаленопсисе кто-то спал наверное, но я думаю оклемается, и не такие выживали.
Итак:
Vanda sanderiana , конечно не растение размера цветения, но и не сеянец, короче молодое растение. Состояние идеальное.
Аскоценда "Red Scarlet" тоже молодое растение и тоже вместо растения размера цветения. Состояние похуже, многовато желтоватых листьев, но в целом на 4+.
Phal. Violacea x amboinensis 1 1/2” pinkish brown bar , пришла какая-то другая, но все-таки виолацея, будем растить.
И 8 гибридных дендров-сеянцев, их них 3 заказанных и 5 каких-то новых гибридов. Во всяком случае таких нет в магазине. Спасибо девочкам :for you: , они постарались положить из новых, что-то аналогичное заказанному.
Сеянцы - слонопотамы. Корни у всех обрезаны полностью, это огорчает, так как долго придется их растениям наращивать.
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Re: Качество растений Култана

У меня оба фалика (тетрик на lamelligera и якобы Violacea x amboinensis - он с оторванной этикеткой) с цветоносиками и по одному бутончику, но оба бутона не жильцы. Тетрик - маленький фалик, а бутончик (точнее, его остатки) - БЕЛЫЙ. Мож так надо, мож потому что труп, мож пересорт. Второй фал покрупнее будет, остаток бутона фиолетовый. По сравнению с дендрами листики были, конечно, тряпкообразные, но посидев в тазу, мне кажется, им немного получшело.
А вот дендры - лошади здоровые, крепкие. Я бы сказала не рысаки, а скорее тяжеловозы...
Из 5 пришедших дендров - 3 заказанных.
Итого - из 7 растений 3 - то, что заказано, 3 - точно не то, 1 - фиг его знает
Вот исчо бы их до цветения довести.....:p
 

Наталия

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
354
Реакции
3
Re: Качество растений Култана

Итак:
Vanda sanderiana , конечно не растение размера цветения, но и не сеянец, короче молодое растение. Состояние идеальное.
[
Повезлоооо!
А мне сандариана не пришла:girl_cray:
Лика, а какой у вас номер заказа? (не бойтесь не отниму):)
Елена, может еще моя где нибудь завалялась...:cry:
 

TMM

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
303
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: Качество растений Култана

Я довольна заказом. Из 4 аскоценд заказанных 2 пришли по сорту, 2-замены. Но качество хорошее, намного лучше Таиланда.
Пришёл заказанный аэридес мультифлора-вот уж не ожидала. Маленький, но хорошенький.
Из 9 дендров-4 более-менее по сорту (новые гибриды, заказанные названия есть среди родителей этих гибридов), 3-замены с названиями и 3-без названия (один в подарок получила как я поняла).
Постродал при перевозке один дендрик (сильно помятый)
Состояние у всех остальных дендриков хорошее, один даже с цветочком.
Считаю, что за такие смешные деньги пересорт по дендрикам вообще не должен беспокоить. Расцветёт, не понравитья-будем меняться.
Меня Култана порадовала:party:
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: Качество растений Култана

Качество хорошее. Вот только большую часть корней пообрезали, и пришло 90% безымянных замен вместо заказанных. А так - вандочки очень даже, с корнями, крепкие. Дендры мелкие, но тоже ничего. Правда, единственный пришедший из заказанных дендр, Kultana Fancy - три желтых бульбы, одна из них с гнильцой.
Обидно, в общем.
 

дудлик

Старожил
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
109
Реакции
6
Адрес
Москва
Re: Качество растений Култана

владельцы желтобульбовых дендров, что вы паритесь? у меня многие дендрофалы, не Култановские, с желтыми бульбами, это обусловленно содержанием и пигментацией цветов(как правило красно и сапфирово цветковые гибриды) да и просто загар скорее всего:LOL:
 

IRom

Старожил
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
158
Реакции
22
Адрес
Моск. Обл., Мытищи
Re: Качество растений Култана

Лёш, а ты забрал уже? Чего про качество не пишешь?
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: Качество растений Култана

Ага, загар. И в руках расползается.
 

Софья

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
102
Реакции
1
Адрес
Москва
Re: Качество растений Култана

я заказом не довольна
заказывала Phal. violacea, Borneo Type, sibling 2" green w/red lip -- как будто его пытали утюгом, листья все заломанные, корни мертвые, но по внешнему виду виолацея явно

Phal. Giatgong hybrids * 4 1/2" white -- вид этого чуда вообще поверг меня в ступор. пришло нечто из разряда мультифлора с ЛИЛОВЫМИ цветами размера 3см. причем этикетка без зазрения совести была на Phal. Giatgong hybrids * 4 1/2" white. конечно, поставщик дешевый, но вряд ли это дает ему право отправлять первое растение, подвернувшееся под руку :hunter:
 

IRom

Старожил
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
158
Реакции
22
Адрес
Моск. Обл., Мытищи
Re: Качество растений Култана

Наверное, мне тоже повезло...
Из 5 заказанных по списку пришло 4.
1.Odtna. Susan Bogdanow 2 сморщенные бульбы с мёртвыми корнями, листья-жёлтые тряпочки, но лезет 1.5 см ростик.
2.Onc. Phyllis Envy ‘Ruby Queen’ вполне приличная толумнийка, с корешками, подсушенный кустик из 3-4 ростиков со сломанным цветоносом.
3.Onc. Popoki Red приличный аналогично, но без сломанного цветоноса.
4.Neofinetia falcata порадовала, 2 ростика с корешками, правда на "кламб" не похожа. :)
5.Dendrobium harveyanum http://www.orchidspecies.com/denharveyanum.htm НЕТУ :girl_cray: , вместо него лежат 2 гибридных дендрофала
Первый: Den. Chao Phaya Gems x compactum ( оно даже цвело у людей)


Есть небольшая разница, да?!!!
Второй без этикетки и названия. И нафига ж мене эти радости вместо Харвеянума?!! :cry:

Настя, Лена, мне их не надо!!! хоть завтра обратно привезу! На досыл в следующий раз можно надеяться? Харвеянчик мой...:girl_cray:
Может, он нечаянно к кому-нить попал по пересортице? Посмотрите, а? Он вредненький... Ох, любимочка мой...
 

дудлик

Старожил
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
109
Реакции
6
Адрес
Москва
Re: Качество растений Култана

IRom, я уже писал, в другой тесмке, ну ладно, спешел фо ю.
Заказано:
Den. Sonia White *
Den. Sonia ‘17’
Den. C.K. Ai Oka
Den. Blue Charm *
Den. Burana Green

из всех по сорту пришел - Den. C.K. Ai Oka и таааакой конь, аж мне, любителю лошадей - страаашно!!!:give_heart:

причём первые два, а особенно - Sonia ‘17’ - ваапще моя мечта.
ну да ладно, потом закажу, может повезёт:hunter:

но заменами тоже доволен, даже очень. Смотрите какие красавчики:
Den. Chao Praya Gems – compactum
Den. Hirota х Chao Praya Gems – compactum(фотки нет)
Den. Red Bull
Den. Sabine – compactum
вот такие прирожки, ещё я же заказал их - сеянцами, а пришли отборные кони, со срезанными цветоносами(сухими) по 3-5 бульб, с ростами(хотя один таки умудрился сломать:cry: )

ещё бы всё зацвело по сорту и жизнь - удалась...
 

дудлик

Старожил
Регистрация
11.11.2006
Сообщения
109
Реакции
6
Адрес
Москва
Re: Качество растений Култана

Первый: Den. Chao Phaya Gems x compactum ( оно даже цвело у людей)


Есть небольшая разница, да?!!!
это не Den. Chao Phaya Gems x compactum, это - Den. Hirota , точно говорю!!!! ессе хош куплю за умеренную цену оба дендрофала в среду у головы:blush:
о цене в личке договоримся
 

Sherla

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
703
Реакции
188
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Качество растений Култана

1. (Neo Falcata - Rhy.Coelestis) * Rhy.Gigantea - я думала, он меньше будет по размеру, но с живыми корнями и с цветоносом!
2. Ascocentrum ampullaceum - маленький, хорошенький и сживыми корнями
3. Den. harveyanum - не пришел
 
P

pork

Re: Качество растений Култана

У меня Mokara Dinah Shore без изъяна, с цветоносом и отличными корнями.
Dendr. Anucha Flare - 3 крепенькие бульбы, новых ростов нет, корней почти нет. Похоже что молодое растение.
Еще в заказе был цветущий онцидиум, вместо которого обнаружена детка чего-то вандового, без имени.
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Re: Качество растений Култана

У меня было 2 заказа. Один из 21 растения. Не пришло ни одно!!!!

Второй заказ - заказывала цветущую каттлею. Вместо нее мне было положено что-то я так поняла вандовое в количестве 2 штук, не очень крупное. Этикеток не было. Т.е. надо понимать, что эти штучки вообще безымянные? Мда уж.

Анастасия, а поставщик чем аргументирует весь этот бардак, что он прислал?
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
Re: Качество растений Култана

Уважаемые господа и дамы! Мальчики и девочки! я не знаю за какие деньги вы заказывали растюхи, я поназаказывала копеечных дендров и какой-то (сори, лень искать) вандовый гибрид. Слушайте, ну по 89 рублей я получила АФИГЕННОГО качества дендры!!! Ну, перепутаны слегка этикетки, не без того. А чего вы, собсна, ждали от тайваньского гражданина? А уж про вандовый гибрид за 56 рублей.... я ажно глаза терла минут десять: корни все живые, глянцево-бело-зеленые, не поломанные, метровой длины. И этот монстр с отрезанным и вновь набираемым цветоносом... Я такого качества еще бы заказала и не раз!
 

Наталия

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
354
Реакции
3
Re: Качество растений Култана

А уж про вандовый гибрид за 56 рублей.... я ажно глаза терла минут десять: корни все живые, глянцево-бело-зеленые, не поломанные, метровой длины. И этот монстр с отрезанным и вновь набираемым цветоносом...
Ага, а тот кто получил вместо цветущей ванды (такие есть!) вандовый гибрид за 56 рублей, наверно тоже минут десять тер глаза ......не понимая...:jester:
 
Сверху