Онцидиумная группа Толмния - как отрастить корни?

Юл-и-я

Опытный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Одесса
Прошу поделиться опытом в выхаживании толумниек. И заодно скажите - как правильно называется растение - толумнЕя или толумнИя?
Пришли из култаны почти без живых корней. Ну может по паре корешков на паре толумнеек было живых.
Что я сделала:
- пустила их поплавать в тепловатой водичке минут на 20-30
- просушила их (получилось часов 15) в тепле
- посадила их в корзиночки следующим образом - корни обернула кокосовым волокном. Получилось такое меленькое гнездышко. Это гнездышко обложила тоненьким слоем сфагнума. Поверх сфагнума еще раз обернула кокосовым волокном и вставила в корзиночку.
В первый день после посадки не поливала, а сразу повесила под лампу. На следующий день - полила погружением и опять под лампу. Там температура примерно 21-22гр. Влажность около 50%. Через день у некоторых растений(особенно у малышки Onc. Krathumban) начали буреть листики. Я убрала растения немного подальше от ламп и поставила на поддон с водой и керамзитом. Там влажность получается 65-70%, но прохладней - 19-20гр. Каждый день брызгаю теплой водичкой и оставляю на 1 час над ванной с теплой водой.
Но что-то мне кажется, что я пошла не по правильному пути... :scratch_one-s_head: Очень жду ваших советов

Вот так это выглядело вчера:(
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Никакого полива - только незначительное опрыскивание, сфагнум должен быть еле-еле влажный. Они вообще любят полную просушку между поливами. И лучше ни во что ризому не оборачивать, а просто привязать к палочке и закрепить впритык к мху без заглубления. Старайтесь, чтобы при опрыскивании на само растение вода не сильно попадала.
 

Юл-и-я

Опытный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Одесса
Ирина, т.е. повытаскивать их из корзинок, закрепить над сфагнумом и сфагнум аккуратно увлажнять, чередуя увлажнения с просушками?
Или можно оставить как есть? Там мне кажется у ризомы вентиляция +- нормальная.
А температура - влажность какие ? 20-22 градуса не маловато для них? Может в аквариум их засунуть не накрывая?

И о чем говорит побурение - о том, что там уже беда и нужно всю эту систему разбирать/менять?
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
А я свои в кокосовые скорлупки сажу, добавляю чуть сфагнума и кокосовое волокно. Висят вних головой под лампамим, ежедневно с утра замачиваю. Уже несколько проклюнули молодые розеточки и зеленые кончики корешков на паре тоже засекла :))
 

Юл-и-я

Опытный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Одесса
Уже несколько проклюнули молодые розеточки и зеленые кончики корешков на паре тоже засекла :))
Это Вы про култановские :swoon:
И опять же, интересует температура/влажность...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я бы вытащила. У меня толумнии дохли, пока не было сильной вентиляции, при условии высокой влажности и высокой температуры. Как только я их перевела на сильную просушку (полив не чаще 1 раз в неделю), и сунула под вентелятор, все стало нормально. Побуревшие листья нужно удалить и все обработать фунгицидом или корицей.
 

АллаUral

Старожил
Регистрация
11.12.2005
Сообщения
413
Реакции
116
Адрес
Москва, Свиблово
Можно я тоже со своим вопросом влезу? :blush:
У меня тоже пришедшая толумнийка первая. А что, толумнии вообще кора не нужна? Я свою новоприбывшую тоже посадила в корзинку, но мох с краю и сверху, а в середине некрупная кора. Вчера пролила в первый раз. До того брызгала. Стоит пока в ванной под лампой. Влажность там процентов 70 точно, а вот температура градусов 25. Не жарко это для нее будет?
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Это Вы про култановские :swoon:
И опять же, интересует температура/влажность...

ага :)
Температура не ниже +25, но обычно +26 ночью, днем до +28 - +30. Влажность точно сказать не смогу, до сих пор гигрометра не приобрела, но не ниже 50, так как в комнате постоянно работает мойка воздуха.
Висят рядом с западным окном напротив южного, т.е. дневное солнышко на них попадает идя через комнату (около 3-х метров) и вечернее :)

Ирина Баринова, вполне возможно что и мои дохнут начнут, я в них чайник с носиком, первые Tolumnia Elfin Gem Tolumnia Ralph Yagi "Jon" получила 27/01/2007 из orchideen-а, начитавшись, что легко загнивают просто блоки вложила в скорлупки и накрыла кокосовым волокном совсем тонким слоем, просто ради крепления и поливала раз в день - два, но листочки начали терять тугор, сердце мое не выдержало - я пересадила добавила чуть сфагнума и поливать стала каждый день, растут ТТТ, но к вечеру просыхают до хруста :) Все хочу большой вентилятор купить, но пока "руки не доходят" :(
 

Юл-и-я

Опытный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Одесса
Elena(Ekb), а Вы свои не опрыскиваете? что-то у меня в голове отложилось, что все свои толумнийки регулярно опрыскивают...
Т.о., если я правильно понимаю, то толумнийкам важна не просто полная, а ещё и быстрая просушка. И температурка повыше. Влажность же высокая(>50-60%) - не обязательна...
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
я не опрыскиваю. Быстрая просушка точно важна, не раз встречала что загнить на раз могут, а вот на счет высокой температуры не уверена, просто у меня другой нет :(
 

Юл-и-я

Опытный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Одесса
Вобщем расколупала я свои посадки:( У всех явные признаки залива, а малышка, которую показывала на фото, в очень плохом состоянии - 2/3 растения пришлось удалить... Максимально всё почухала, засыпала углем и корицей. Перевела в ванную под лампу. Там чуть теплее. Будем спасать! Не думала, что за пару дней можно так угробить растень...:cry:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Не думала, что за пару дней можно так угробить растень...
Я где то выкладыала фотку - прошлым летом начала поливать "кунанием" свои фалики, один положила "купаться" и .... одним словом он у меня ночь пролежал в воде. Утром достала а к вечеру он весь пошел "тайскими" пятнами и умер...
А ведь дело было летом, было тепло и вода была теплая...
До этого жил у меня около полугода.
Так что оказывается можно и быстрее убить :(
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Онцидиумные вообще к переливу относятся нетерпимо - лучше пересушить, чем перелить. А вот тепло и атмосферная влага - им очень нравится для роста корней.
 

Hellenii

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
122
Реакции
1
Адрес
Киев
Я осенью тоже получила толумнийки из Култаны.
Посадила их так: каждую поривязала к блоку, тонкой веточке обернутой сафагнумом (диаметр 1 см). Потом палочку поставила в терракотовый маленький горшечек (0,2 л), и заполнила оставшееся пространство смесью сосновой коры, угля и кокосовых чипсов. Фракция примерно 1-0,5 см. Поверхность укрыла живым сфагнумом. При подобной посадке все очень быстро высыхает, и если судить по внешнему виду, первое время толумнийки явно страдали от недостатка влаги. Старые корешки, как видно не работали или все таки погибли. Но я терпелива. Хорошо поливаю 1 -2 раза в неделю, подкармливаю по листу гумисолом или микроэлементами. Поскольку толумнийки стоят у меня на кухне, где то очень жарко, то парко, то свежо от открытой форточки, считаю не лишним опрыскать теплой водой, между делом. И вот результат: толумнеи активно растят новые корни, окрепли и наметили новые ростики.:)
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Народ, у кого цвели толумнии! Откликнитесь пожалуйста - как долго вы этого ждали? У меня их 2, ни одна не цвела. Первую в ботсаду купила, сейчас на ней 5 розеток и 2 роста. Вторая из Казема, 2 розетки и 2 новых роста.Обе в пластиковых маленьких горшочках, растут хорошо ,просушиваю. Летом на балконе с перепадами были, сейчас на окне. И свет есть, и перепады, и размер подходящий. Не пойму, в чем дело... :girl_expect:
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Неужели ни у кого толумнии не цвели:girl_amaze:
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Неужели ни у кого толумнии не цвели:girl_amaze:

Толумнеи есть,только Вы все условия соблюдаете и так. Тут и советовать нечего. Зацветут когда-нибудь. А вообще я среди своих толумнеек заметила закономерность,некоторые цветут постоянно с каждого нового роста,некоторые иногда филонят. А вот есть у меня старая Ирен Глесон,это еще Эпифитская первая Култана,ей больше 5 лет точно,там такой кустик разросшийся большой,а она у меня так ни разу и не цвела.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
А вот есть у меня старая Ирен Глесон,это еще Эпифитская первая Култана,ей больше 5 лет точно,там такой кустик разросшийся большой,а она у меня так ни разу и не цвела.
Мне, видно, такие же попались:)
 

Элен

Старожил
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
383
Реакции
7
Адрес
Челябинск
У меня из заказа таиланд-2 неплохо себя чувствуют растюшки, в мох посадила, брызгаю только. Лезут корешки потихоньку и по некольку новых листиков выпустили :) По паре самых старых листьев они отсушили почти сразу.
 
Сверху