Онцидиумная группа Толмния - как отрастить корни?

Соужик

Завсегдатай
Регистрация
21.12.2009
Сообщения
43
Реакции
0
Адрес
Воронеж
А у меня другое чудо.. в конце ноября (заказ с другого сайта) пришла ко мне кроха толумка Popoki Red вроде..не суть.. 4 листочка.. без корней.. точнее был один мелкий.. но не заметив его отчеканила..сначала сидела месяца 2 в сфагнуме.. не двигалась.. только листва в гербарий превращалась.. потом в мелкую кору посадила...опять не было сдвигов.. а потом я просто про нее забыла.. бросив надежду на реабилитацию..подумала.. потом время появиться.. отнесу ее в ведерочко.... с ремонтом все растения поливались с огромными перерывами..около 2-х недель .. позавчера я решила выкинуть малявку.. ну потому что верхушка что есть гербарий.. вытаскиваю.. корней нет, НО 3 РОСТА. Удивлению и радости не было предела happy2.. теперь вот думаю..
может забыть о ней опять..не мешать ей расти:)
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Я получала свои толумнии с сухими корнями прошлой весной. Посадила их на блок со мхом и обернула кокосом. Сначала сохли листья (скукоживались). Я все развернула, положила мха чуть поболее и опять завернула в кокос. Купала каждое утро, жили на улице все лето. практически сразу пошли в рост и новые корни и розетки. Осенью одна процвела, правда всего 4 цветочка. Зимой так и весели под лампами. Полив раз в 4-5 дней. Сейчас опять пошел рост новых корней.:)
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Народ, у кого цвели толумнии! Откликнитесь пожалуйста - как долго вы этого ждали? :girl_expect:

Расцвела через некоторое время после получения (правда,не с этого сайта,но хочу дождаться Култаны и еще заказать,очень они симпатичные)

KS 476 Tolu.Jairuk Rainbow
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Она в маленьком керамическом горшочке,в коре с пенопластом и углем,дркнаж внизу.Стоит на юго-западном балконе,5 этаж.Только не у самого стекла,а в см.50-70 от него,на столике.
Она у меня только третий месяц живет.
На блок не хочу,так как в мое отсутствие никто этот блок никуда макать не будет.....
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Появилась и у меня парочка Tolumnia. Очаровательные миниатюрки, во взрослом виде высотой не более 4 см. И как у многих встал вопрос, в чем растить. Опытные люди, у кого Tolumnia растут не первый год и цветут, не сочтите за труд, дайте совет во что предпочтительнее посадить.
У меня есть керамика, пластиковые корзинки, пластиковые горшки . Из субстрата, крупная и мелкая орхиата, серамис, уголь, перлит, сфагнум, кокосовые волокна.
Блок не вариант.
Видела на одной из заграничных фото цветущих Tolumnia, что она посажена в керамзит. Стоит или нет пробовать?
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Оля , у меня хорошо прижились в небольшом пластике, внизу немного мха , потом насыпан перлит с мелкой орхиатой и сверху кокосовое волокно, у меня сидят 3 с кокосом , а 3 без кокоса , и когда поливаю (замачиванием снизу), без кокоса всё всплывает , да и при поливе сверху тоже всплывает , когда наполняется ёмкость.

 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Клер, вот спасибо большое! Как раз сейчас сижу и размышляю как сажать. Очень своевременный совет! Таким же пирогом и посажу :)

И какие у вас красотки! Может и я когда-нибудь своего цветения дождусь.
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Вот такую улыбающуюся мордочку сейчас увидела при поливе :girl_wink: глаза, рот,зубы, нос, и рубашка в горошек , всё имеется, только-только открылся, утром ещё не было .

 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Клер, какие онцидиумные забавные, куколки, клоуны, балеринки. Ваш, ну Очень смешной)) С бордовой бороденкой :LOL:
 
Сверху