Общие вопросы Подготовка воды для полива орхидей

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом и вашими соображениями по поводу подготовки воды для полива орхидей. Предпринимаете ли вы какие-либо меры для снижения ее жёсткости ?

Тот же вопрос касательно воды для опрыскивания. Жёсткая вода оставляет солевые разводы на поверхности листьев. Листву некоторых растений поэтому практически нельзя увлажнять (декоративнолистные бегонии, драгоценные орхидеи и т.п.). Я не опрыскиваю в результате антуриум кристаллинум, хотя стоило бы.
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
От кипяченой воды следов после опрыскивания не остается. У нас вода очень жесткая, и стоит пару раз побрызгать растения не кипяченой водой, на листьях остаются белые пятна.:cry:
Думается, что дистилляция будет более эффективной, но мне на это не хватает времени....

Относительно полива, сложно пока говорить о результатах. При поливе кипяченой водой субстрат засоляется медленнее....

Слышал еще про замораживание воды в морозилке, но сам не пробовал.

Оптимальным, скорее всего, будет полив и опрыскивание дождевой водой. Но возможность ее сбора и хранения отсутствует...

Везет Питерцам - у них вода шикарная - очень мягкая. Мои друзья поливают и опрыскивают фалики водой из под крана и до сих пор нет разводов на листьях и признаков засоления субстрата.

Может привезти цистерну воды из Питера?:scratch_one-s_head:
 

-Lisa-

Опытный участник
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
95
Реакции
0
Я тоже с ЮЗАО. В своё время делала аквариумный тест на жёсткость воды. Как ни странно, он показал приемлимые результаты. Но при опрыскивании следы белые тоже остаются. В связи с этим опрыскивать прекратила.
Поливаю погружением в отстоянной воде. Всегда в запасе есть небольшое колличество пятилитровых бутылок с водой.
А кто-нибудь поливал орхи дачной колодезной водой? А то летом хочу каттлейки на дачу увезти, а там только такая вода...
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
При значительном количестве орхидей использование кипяченой воды весьма затруднительно. Ведь после кипячения ее еще необходимо остудить до комнатной температуры.

А есть ли у кого-нибудь опыт полива орхидей водой после фильтра, если таковые используются вами в быту для получения питьевой воды? Особенно это касается тех, кто проводит теплое время года с орхидеями вне города. Артезианская вода обычно довольно жёсткая.

Насколько мне известно, нельзя использовать категорически фильтры, смягчающие воду путем замены кальция на натрий.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Я поливаю и опрыскиваю не фильтрованной чуть теплой водой из под крана.
Налет при необходимости стираю ваткой, смоченной в молоке.

Жду помидор :tomato:
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Налет при необходимости стираю ваткой, смоченной в молоке.
нА :tomato: получи :tomato: так тебе :tomato:
а что, сама напросилась:)

Ну вот еще молоко переводить, лучше
его в кофей, а ватку смачивай раствором
воды и обычного столового уксуса: растениям
не вредит; проверено, одобрено мной! ;)
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Люди, а чего над Вашими дачами дождей не бывает? в пустынях что ль? бочки и корыта зачем :) - для сбора дождевой воды. У нас регулярненько для орхов можно собрать. Уж не настолько она в облаках загрязнена.
Ещ-що вариант- где болотце есть негнилое - тож хорошо.Вы думаете наши поставщики владеют установками обратного осмоса- зы! так с болотец и арыков и поливают.
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Я обрызгаю мои растения обычной отстоявшейся водой, разводов замечено небыло. Даже на лудизии разводов нет, только если в пазухах остаётся вода, то тогда есть небольшая ватерлиния.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
По поводу протирания листьев подкисленной водой: Спасибо за напоминание. Можно подкислять воду и лимонной кислотой. Но есть два минуса: когда растений много, все не протрешь, это первое, второе - когда листья с ворсинками (те же драгоценные орхидеи, антуриум кристаллинум) или не любящие прикосновения (те же декоративнолистные бегонии), то нужен какой-то другой способ. Ведь подкисленная вода растворяет соли, их еще надо как-то изъять с листьев. Растение само обычно соли кальция отказывается поглощать, поскольку кальция избыток. Например, при частых поливах излишне жёсткой водой, соли выступают на листьях безо всяких подкормок и опрыскиваний ;).

Теперь какие проблемы с дождевой водой. Сужу по собственному опыту, опыту родных и друзей. Дожди сухим летом бывают нечасто. В перерывах вода стоит на открытом воздухе и несмотря на свое дождевое происхождение зацветает. В ней разводится патогенная микрофлора, при поливке могут начать гнить корни. А при опрыскиваниях на листьях появляются "волдыри", разрастающиеся в мокрые пятна бактериальной гнили. В последние годы иногда дождя не бывает дней по десять, если не больше. Добавлять в воду постоянно антисептик вряд ли подходящее решение.

Что касается различий в опыте, то многое зависит от источника поливочной воды. Я отказался, например, от драгоценных по двум причинам - регулярно возникающие солевые разводы на листьях + красный паутинный клещик.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Что касается поливки орхидей водой из болотца, то поставщик "Тайвань", судя по состоянию корней приходящих к нам растений, именно из арыка и поливает ;) .

Как-то по ТВ показывали фильм об экологии на Тайване. Водой из некоторых колодцев можно было до недавнего времени не только столовое серебро протирать, но чуть ли не аккумуляторы заправлять :).
 

Василина

Старожил
Регистрация
03.02.2006
Сообщения
629
Реакции
2
Адрес
г.Екатеринбург
Double Люди, а чего над Вашими дачами дождей не бывает? в пустынях что ль? бочки и корыта зачем - для сбора дождевой воды.
Данный совет, к сожалению устарел, он был актуален в 19 в. и 18в., а сейчас можно забыть о чистоте воздуха, воды и почвы:cry:
Уж не настолько она в облаках загрязнена
в облаках нет , но вредные вещества находятся во взвешенном состоянии в атмосфере и при осадках все это опускается :cry: У нас в Н. Тагиле зимой снег разноцветный розовый, желтый, зеленый :(
 

Double

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
307
Реакции
2
Ох, велика ты Россия- мать.
У нас дожди регулярно, как прорвало небо, на 3-4 день обязательно польёт. Пока лучше воды не нашёл. К осмотической дома 2 года привыкал,:drinks: пока пить научился. Так , что мы -выходит средний век. И не-а, снегов разноцветных за 50 последние лет не замечено.

Угу, Тайвань и др., точно с арыков поливают. Немцы некоторые на-аверняка и с не очень хороших- с такими бракозябрами в горшках.
 

-Lisa-

Опытный участник
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
95
Реакции
0
Есть ли желающие провезти анализ воды из моего дачного колодца? Могу сегодня пузырёк к голове привезти...
Уж больно она кристально чистая и вкусная. Животные, которых я в городе поила кипяченой, на неё не жаловались по приезду на дачу.

А в бочках у нас тоже дождевая вода собирается, но её для полива использовать совершенно не возможно. Металические бочки со временем ржавеют, а в пластмассовых она и правда цветёт и пачкается.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Я поливаю и опрыскиваю не фильтрованной чуть теплой водой из под крана.
Налет при необходимости стираю ваткой, смоченной в молоке.
QUOTE]
А я тоже поливаю теплой водой из-под крана, правда опрыскиваю отстоявшейся или кипяченой водой. Пока проблем не заметила (ТТТ), а молоко попробуем (при необходимости) - спасибо, Елена!
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Уже полгода пользуюсь обратным осмосом, пьем и для варки используем только ее. Теперь никто из домашних не может пить чай из-под крана. До этого пользовались покупной акво-лайф, но один добрый человек просветил, что это практически одно и тоже. Жаль что не знали этого раньше съэкономили бы кучу денежек. Также использую для блочников, для башмаков и фрагов; у тапочек практически сразу наметились улучшения: перестали коричневеть кончики листев, повеселели как-то. У каттлей и фаленопсисов разницы не заметила.
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
Обычные, не Осмос, фильтры мало изменяют солевой состав. Регулярно меряю везде, где придётся в Краснодаре до фильтров и после. Даже ионообменные фильтры не дают большого эффекта, не смотря на красивые цифры на упаковках. Вода по городу везде под верхнюю разрешенную границу, чуть меньше 500мг/литр, после обычных фильтров 400-300мг/литр, трудно правда сказать, как меняется количество именно, солей жёсткости. Прибор для правильного дистиллята из авто магазина показывает 5мл/литр. С ионообменными ещё попробую разобраться, может, скорость протекания воды высока или ещё что, но они обычно далеки от заявленных характеристик.
D.V.J.
Насколько мне известно, нельзя использовать категорически фильтры, смягчающие воду путем замены кальция на натрий.
Можно, например, применить калий?
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
Можно ещё обсудить применение Сульфата магния для улучшения качества воды?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Использую фильтр аквафор. Как для себя, так и для растений. Для полива-опрыскивания блоков - очищенная кипяченая вода - и еще через вату фильтрую, аквафор неэффективен против жесткости. С момента перехода на такую схему - некоторое снижение засоленности блоков.
Лимонку пробовал - отказался, все равно она увеличивает массовую долю солей в воде, хотя налет сухих солей и снимает.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Один постскриптум. Насчет вредности дождевой воды. По-моему, эта точка зрения постепенно начинает переходить в разряд предрассудков.
Кто-нибуль имеет данные насчет реального содержания этих самых вредностей, причем речь идет о яде для растений?! Или мы просто копируем написанное или сказанное ранее? На мой взгляд, дождевая вода для полива просто жупелом каким-то стала.
 
Сверху